Дело № 1-63/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Хандыга08 декабря 2010 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Томпонского района Никифоровой Ф.В., подсудимого Знаменщикова О.Л., защитника - адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
потерпевшего (...),
при секретаре Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Знаменщикова Олега Леонидовича, (...),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Знаменщиков О.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах.
*Дата* около 16 час. 15 мин. Знаменщиков О.Л., управляя транспортным средством, мотоциклом иностранного производства, не имея право на управление, не справился с управлением, в результате чего совершил опрокидывание, получив при этом травму в виде ссадин на обеих ногах. После этого Знаменщиков О.Л. обратился за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи Томпонской ЦРБ. Далее, наряд ДПС ОГАИ ОВД по Томпонскому району в составе инспекторов ДПС (...), (...) для выяснения обстоятельств данного ДТП прибыли по месту жительства Знаменщикова О.Л., расположенном по *Адрес*. При выяснении обстоятельств установлено, что Знаменщиков О.Л. не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в связи с чем, ему было пояснено, что он подлежит привлечению к административной ответственности с составлением административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортного средства. Но Знаменщиков О.Л. отказался проехать с сотрудниками милиции для дальнейшего разбирательства, игнорируя их законные требования, зашел в свою квартиру *Номер* и не вышел.
В тот же день в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. инспектор ДПС (...), находясь при исполнении служебных обязанностей, заехал по месту жительства Знаменщикова О.Л. по вышеуказанному адресу для дальнейшего разбирательства по поводу ДТП со Знаменщиковым О.Л. Знаменщиков О.Л. впустил (...) в свою квартиру и далее разговор состоялся на кухне. В ходе беседы инспектор ДПС (...) объяснял Знаменщикову О.Л., что будет составлен административный протокол и наложен административный штраф. В ходе этого, у Знаменщикова О.Л. на почве личной неприязни к (...), желая наказать последнего, возник умысел на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении преступления, а именно, о применении должностным лицом – (...) насилия в отношении него. Во исполнение своего преступного умысла и желая искусственно создать доказательства обвинения, Знаменщиков О.Л. в присутствии инспектора ДПС (...), сам, нарочно ударился лобной частью головы о дверной косяк кухни, заявляя при этом, что (...) за это ответит. Увидев произошедшее, (...) покинул квартиру. В этот день в 19 час. 15 мин. Знаменщиков О.Л. для придания достоверности сообщаемого им заведомо ложного сведения о совершенном преступлении, обратился в отделение скорой медицинской помощи Томпонской ЦРБ, где ему был поставлен диагноз: «Алкогольное опьянение, снятие побоев», тем самым искусственно создал доказательства обвинения. Далее, реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос, *Дата* в период времени с 20 час. 45 мин. до 23 час. 10 мин. Знаменщиков О.Л., находясь по *Адрес*, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая и понимая, что своим сообщением он искажает реальность событий, написал заявление на имя начальника ОВД по Томпонскому району, в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ, которые согласно частям 4 и 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжкого и особо тяжкого преступления соответственно. Данное заявление Знаменщикова О.Л. зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Томпонскому району за *Номер* от *Дата* в 23 час. 10 мин. и материал был передан по подследственности в Восточно-Якутский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) для проведения проверки и принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. *Дата* по заявлению Знаменщикова О. Л. о нанесении ему телесного повреждения и вымогательстве с него штрафа в размере 5000 руб. (...)
Старшим следователем В-Я МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) юристом 2 класса (...) отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 п. «в» ч. 4 ст. 209 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Знаменщиков О.Л. в присутствии и с согласия защитника заявил ходатайство, что согласен с предъявленным обвинением полностью и просит рассмотреть уголовное дело в соответствии со ст. 316 УПК РФ, т.е. постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника Логутовой Л.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела и сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 156).
Подсудимый Знаменщиков О.Л. в суде полностью подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ними в полном объеме.
Защитник Логутова Л.Н. в суде заявила, что согласна с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
У государственного обвинителя Никифоровой Ф.В. и потерпевшего (...) отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за совершенное преступление Знаменщикова О.Л. не превышает 6 лет лишения свободы. Предъявленное обвинение полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Знаменщикова О.Л.
При установленных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Знамещикова О.Л. в порядке ст. 316 УПК РФ.
Из собранных характеризующих материалов видно, что Знаменщиков О.Л. по месту бывшей работы характеризуется положительно, *Дата* был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Знаменщиков О.Л. по месту жительства характеризуется крайне отрицательно. Знаменщиков О.Л. на диспансерном учете по психиатрии и наркологии в МЛПУ «Томпонская ЦРБ» не состоит, что позволяет суду сделать вывод об осознанных действиях подсудимого.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - полное раскаяние, признание и осознание своей вины в совершенном преступлении, молодой возраст, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, наличие у супруги диагноза : «беременность 24-26 недель».
Знаменщиков О.Л. в настоящее время трудоустроился в (...) и имеет постоянный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание, определенных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Знаменщиков О.Л. судим Томпонским районным судом от 09.11.2010 по ст. 70 УК РФ, т.к. преступление совершено до вынесения приговора от 09.11.2010 и поэтому эти два приговора должны исполняться самостоятельно.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При установленных выше обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей. Суд считает необходимым назначить ему продолжительный период испытательного срока для подтверждения им своего исправления.
Потерпевшим (...) гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Знаменщикова Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Приговор Томпонского районного суда от 09 ноября 2010 подлежит самостоятельному исполнению.
Возложить на Знаменщикова О.Л. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 23 по Томпонскому району, являться на отметку в УИИ 1 раз в месяц и не допускать случаев нарушения общественного порядка.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Томпонскому району *Номер* том *Номер* на 100 листах в прошнурованном и опечатанном виде, хранящуюся в ОВД по Томпонскому району, считать переданной ОВД по Томпонскому району РС (Я).
Процессуальные издержки по данному уголовному делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 316 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:А.П. Морохоев