Дело № 1-14/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Хандыга02 марта 2010 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Томпонского района РС (Я) Юмшанова А.А.,
подсудимого Куклина А.С.,
защитника - адвоката Гореловой А.М., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
потерпевшего *Я*,
при секретаре Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куклина Алексея Сергеевича, (...)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куклин А.С. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
*Дата* в 20 час. 00 мин. милиционер-водитель группы обеспечения и обслуживания, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Томпонскому району полковника милиции *Номер* л/с от 27.02.2009 сержант милиции *Я* совместно с капитаном милиции *Н*, старшиной милиции *Д*, старшиной милиции *В* на основании приказа *Номер* от 10.12.2009 начальника ОВД по Томпонскому району «О проведении мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период встречи Нового года и Рождественских праздников» и планом расстановки сил и средств ОВД по Томпонскому району во время проведения новогодних и рождественских праздников, утвержденным 10.12.2009, в целях охраны общественного порядка и безопасности гражданина мероприятия «Новогодняя дискотека «Ностальжи» прибыл в (...), расположенном *Адрес*. В период времени с 00 час. 00 мин. до 00 час. 30 мин. *Дата* после окончания мероприятия, между находящимися на участке местности, расположенном на перекрестке *Адрес* и подъездной дороги к крыльцу (...) Куклиным А.С., *Т*, *О*, *П*, *А*, *Е* с одной стороны и вышеуказанными сотрудниками милиции с другой стороны возникла словесная перепалка по поводу того, что сотрудники милиции, исполняя свои служебные обязанности, пытались посадить *А* в служебный автомобиль и доставить в ОВД по Томпонскому району, так как *А* на тот момент находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Активное участие в перепалке и несогласие с законными действиями сотрудников милиции высказывал Куклин А.С. Тогда милиционер-водитель группы обеспечения и обслуживания *Я* в соответствии с п. 8 ст. 10 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, наделенный обязанностью обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, стал отводить Куклина А.С. в сторону с целью установления общественного порядка в общественном месте. В это время Куклин А.С., находясь на проезжей части *Адрес*, напротив (...), умышленно, осознавая, что *Я* исполняет свои должностные обязанности и является представителем власти в лице сотрудника милиции, своими противоправными действиями реализовывая умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции *Я*, путем применения в отношении него насилия, с целью причинения сотруднику милиции телесных повреждений, нанес один удар головой в область лица *Я*. От удара *Я* упал на землю, а Куклин А.С. скрылся в направлении пожарной части.
В результате умышленных действий Куклина А.С. милиционеру-водителю группы обеспечения и обслуживания *Я* согласно заключению медицинской экспертизы *Номер* от 25.01.2010, причинены следующие телесные повреждения: перелом костей перегородки и спинки носа. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека. Все вышеописанные повреждения образовались от действия тупого предмета с преобладающей сферической поверхностью зоны соударения, что подтверждается размерами повреждений. По давности могли образоваться в пределах 3-5 суток к моменту осмотра от 11.01.2010, что подтверждается морфологическими признаками ссадины, цветом кровоподтеков. Не исключается возможность образования данных повреждений от удара головой.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куклин А.С. с согласия защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Куклин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что последствия заявления ходатайства и пределы обжалования ему понятны. Ходатайство заявлено в присутствии защитника - адвоката Гореловой А.М. после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного заседания ему разъяснены и понятны.
Защитник Горелова А.М. на судебном заседании поддержала ходатайство Куклина А.С. о проведении судебного заседания в особом порядке, она разъяснила ему требования закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также о его последствиях.
Потерпевший *Я* также согласен с ходатайством подсудимого Куклина А.С. о применении особого порядка без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Юмшанов А.А. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, т.к. все условия, предусмотренные УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.
Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Куклиным А.С. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, так как подсудимый Куклин А.С. признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было добровольным после консультации с адвокатом, в материалах дела имеется ходатайство обвиняемого Куклина А.С. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 191).
Органами предварительного следствия деяния подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и оно полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд, изучив личность Куклина А.С., установил, что он с места жительства помощником участкового уполномоченного милиции ОВД по Томпонскому району характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее в быту спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности в 2009 по движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения" target="blank" data-id="18887">ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Установлено, что Куклин А.С. ранее судим, но судимости погашены.
С места работы Куклин А.С. характеризуется положительно, соседями, проживающими *Адрес*, также положительно. Куклин А.С. сожительствует с *Т*, от которой имеет совместного ребенка (...). Также воспитывает ребенка *Т* (...). Потерпевшему *Я* возмещен ущерб от преступления в размере 5000 рублей.
При назначении вида и размера наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Куклина А.С., суд признает: полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшему, наличие на иждивении 2 малолетних детей, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие постоянной работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Куклина А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.
Однако суд, в то же время учитывая тяжесть, особую социальную опасность и дерзость совершенного преступления, направленной в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и посягающей на нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и на его личность и здоровье, приходит к выводу о том, что Куклину А.С. необходимо назначить наказание в условиях реального отбывания наказания, т.к. менее строгое наказание не может достичь своих целей исправления.
По этим основаниям судом не учитывается мнение защиты и потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
При назначении наказания необходимо учесть положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ и то, что ч. 2 ст. 318 УК РФ не предусматривает альтернативных видов наказания, чем лишение свободы.
При установленных обстоятельствах дела с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств Куклину А.С. следует назначить низший предел наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 318 УК РФ.
Обстоятельств, установленных ст. 64 УК РФ, суд при назначении наказания Куклину А.С. не находит.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куклина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в колонии общего режима.
Меру пресечения Куклину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Куклину А.С. исчислять с 02.03.2010.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную зимнюю куртку, повседневную форменную куртку серого цвета, форменные брюки серого цвета - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему *Я*.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:А.П. Морохоев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 20.04.2010 года приговор изменен: считать Куклина А.С. осужденным по ч. 2 ст. 318 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, в остальной части приговор суда оставлен без изменения.