Приговор, вынесенный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-66/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Хандыга«06» декабря 2010 года

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Томпонского района РС (Я) старшего советника юстиции Брагина Н.Я.,

подсудимого Зайцева В.А.,

защитника – адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

при секретаре Яковлевой С.А.,

а также потерпевшего *К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА Владимира Алексеевича, *Данные изъяты*, ранее судимого *Дата* мировым судьей Томпонского судебного участка № 30 по ч. 1 ст. 116 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*Дата* в *Адрес* в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 11 минут Зайцев В.А. находился в квартире, расположенной по адресу: *Адрес*, принадлежащей *А*, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры и *К*. В ходе распития спиртных напитков, он и *К* уснули. В 18 часов 30 минут Зайцев В.А. проснулся, и, услышав со стороны *К* угрозу убийством в свою сторону, не имея оснований опасаться осуществления данной угрозы, умышленно, из возникших неприязненных отношений к *К*, с целью причинения телесных повреждений, поднялся с кровати, и взяв правой рукой находящийся на журнальном столике кухонный нож, и осознавая общественную опасность своих действий, нанес один удар ножом в левый бок *К*, причинив последнему повреждение характера: проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне соска по передней подмышечной линии в количестве 1, сопровождавшегося повреждением верхней доли левого легкого с последующим кровотечением и проникновением воздуха в левую плевральную полость.

Держа в правой руке кухонный нож Зайцев В.А., ошибочно полагая, что он не причинил *К* телесных повреждений, продолжая свой преступный умысел на причинение вреда здоровью *К*, не целясь в жизненно важные органы, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар ножом в паховую область *К*, причинив при этом непроникающую колото-резаную рану левой паховой области (в количестве 1). В ходе причинения непроникающего колото-резаного ранения левой паховой области, Зайцев В.А. нанес сквозное колото-резаное ранение левой кисти (в количестве 1).

Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* *К* причинены повреждения характера:

1)Проникающее в левую плевральную полость колото - резаное ранение грудной клетки слева по признаку опасности для жизни человека квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

2)Сквозное колото-резаное ранение левой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы квалифицирующееся как легкий вред здоровью.

3) Непроникающая колото - резаная рана левой паховой области по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы квалифицирующееся как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.А. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Зайцева В.А. поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления и письменное ходатайство в уголовном деле.

Подсудимый Зайцев В.А. и его защитник адвокат Логутова Л.Н. данное ходатайство в судебном заседании поддержали полностью.

Против удовлетворения данного ходатайства государственный обвинитель и потерпевший *К* не возражают.

Все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Зайцев В.А. признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зайцеву В.А. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

Вина Зайцева В.А. полностью доказывается представленными по уголовному делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иных конкретных обстоятельств дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства в отношении Зайцева В.А., признание вины полностью, раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 5 несовершеннолетних детей. Совершенное преступление относится к категории тяжких, срок наказания за которое предусматривается до восьми лет лишения свободы.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Зайцева В.А. суд не находит.

Зайцев В.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных действий.

При этом учитывается, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с установленным, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, совершение умышленного противоправного деяния, имеющего высокую социальную опасность и дерзость, суд признает необходимым назначить Зайцеву В.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Местом отбытия наказания в отношении подсудимого в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует признать исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи Томпонского судебного участка № 30 от *Дата* по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Зайцеву Владимиру Алексеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Зайцеву В.А. с *Дата*.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож кухонный - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, кофту мужскую, шерстяную бело-серого цвета, на застежке молния – вернуть потерпевшему *К*.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Зайцева В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:В.М. Гаврильев