Дело № 1-67/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Хандыга«09» декабря 2010 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Гаврильев В.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Томпонского района РС (Я) Никифоровой Ф.В.,
подсудимой Семениченко М.В.,
защитника – адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
при секретаре Яковлевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семениченко Марты Валерьевны, *Данные изъяты*, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семениченко М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
*Дата* в *Адрес* в период времени с 23 часов 00 до 23 часов 45 минут Семениченко М.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения по адресу: *Адрес*. В это время в данной квартире *Д* в ходе ссоры со своей бывшей женой *М*, наносил последней телесные повреждения. Видя это и пытаясь разнять ссорящихся, Семениченко М.В. схватила с кухонного стола нож, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, и, осознавая общественную опасность своих действий, нанесла ничего не подозревающему *Д* четыре удара ножом в область спины. В результате чего *Д* были причинены следующие телесные повреждения характера: проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в количестве 1, сопровождавшегося повреждением нижней доли левого легкого с последующим кровотечением и проникновением воздуха в левую плевральную полость (гемопневноторакс); непроникающих ран правой надлопаточной области (в количестве 1), в область левой ключицы (в количестве 1), задней поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии (в количестве 1); ссадин 1-го пальца левой кисти (в количестве 3).
Согласно заключению СМЭ *Номер* от *Дата* проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Семениченко М.В. в предъявленном ей обвинении вину признала полностью и раскаялась в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Семениченко М.В. поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления и письменное ходатайство в уголовном деле.
Подсудимая Семениченко М.В. и её защитник адвокат Горелова А.М. данное ходатайство в судебном заседании поддержали полностью.
Против удовлетворения ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке государственный обвинитель и потерпевший *Д* не возражают.
Все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимая Семениченко М.В. признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Семениченко М.В. по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
Вина Семениченко М.В. полностью доказывается представленными по уголовному делу доказательствами.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, также в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иных конкретных обстоятельств дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства в отношении Семениченко М.В. признание вины полностью, раскаяние, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Совершенное преступление относится к категории тяжких, срок наказания за которое предусматривается до восьми лет лишения свободы.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой суд не находит.
Семениченко М.В. ранее судима, не имеет постоянного места работы и источника дохода, по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющая спиртными напитками.
При этом учитывается, что согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с установленным, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, совершение умышленного противоправного деяния, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Семениченко М. возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора избрать подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЕНИЧЕНКО Марту Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную Семениченко М.В. при прохождении испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в определенные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться после 22 часов в общественных местах.
Меру пресечения Семениченко Марте Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: нож, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Семениченко М. В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.М. Гаврильев