Дело № 1-34/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Хандыга«16» декабря 2010 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Томпонского района РС(Я) Никифоровой Ф.В.
подсудимого Кутузова В.А.,
защитника – адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер*
при секретаре Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кутузова Виктора Александровича, (...) ранее судимого:
15.10.2003 Томпонским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 105 УК РФ 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 30.06.2008 освобожден условно-досрочно Якутским городским судом на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 23 дня, судимость в установленном законом порядке не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутузов В.А. совершил угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы потерпевшей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1
*Дата* в *Адрес* Кутузов В.А. со своего сотового телефона с абонентским *Номер*, из-за сложившихся неприязненных личных отношений, вызванных отказом сожительствовать с ним, направил на абонентский *Номер*, принадлежащий (...) четыре СМС-сообщения, угрожающего жизни потерпевшей характера.
*Дата* в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, Кутузов В.А., находясь около магазина (...), расположенного по *Адрес*, встретил (...), и умышленно с целью угрозы убийством, подкрепляя ее действием, достал из кармана куртки бутылку водки, и замахнулся в направлении (...). Однако ему помешал (...), который выбил бутылку. После этого (...), продолжая свой преступный умысел, подкрепляя угрозу действием, стал хватать с земли камни и бросать их в сторону (...), при этом крича, что рано или поздно убьет ее. (...), зная намерения Кутузова В.А., а также обладая сведениями о его судимости по ч. 1 ст. 105 УК РФ, реально опасаясь угрозы убийством, побежала в магазин, откуда вызвала милицию, а Кутузов В.А. скрылся с места происшествия.
Эпизод 2
*Дата* в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут Кутузов В.А., пришел в здание (...), расположенное по *Адрес*, где в это время находилась (...), которой он ранее неоднократно угрожал убийством, из-за сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных отказом (...) сожительствовать с ним, умышленно, с целью угрозы убийством, держа в руках кухонный нож, стал угрожать (...) убийством, высказывая при этом: «Все, я тебя убью, сука, тебе не жить, тварь!». Зная намерения Кутузова В.А., а также обладая сведениями о его судимости по ч. 1 ст. 105 УК РФ, реально опасаясь за свою жизнь, (...) закрыла изнутри дверь кабинета, не пуская Кутузова В.А. Кутузов В.А. во исполнение своего замысла на угрозу убийством, продолжил ударять дверь, продолжая высказывать намерения об убийстве (...). После этого (...) из-за двери сообщила Кутузову В.А. о вызове наряда милиции, в связи с чем он скрылся с места происшествия.
Эпизод 3
*Дата* в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по Томпонскому району, назначенный на должность приказом начальника ОВД по Томпонскому району *Номер* от *Дата* прапорщик милиции (...) совместно с прапорщиком милиции (...), сержантом милиции (...), сержантом милиции (...) в рамках проведения первоначальных проверочных мероприятий по материалу проверки КУСП *Номер* от *Дата* по заявлению (...) об угрозе убийством, исполняя свои служебные обязанности, руководствуясь Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», а также должностной инструкцией, утвержденной *Дата* начальником ОВД по Томпонскому району, в целях установления местонахождения и доставления в дежурную часть ОВД по Томпонскому району Кутузова В.А. и дальнейшего его опроса, прибыл по *Адрес*. В указанной квартире находился Кутузов В.А.
В это время Кутузов В.А., спрятавшись в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая, что (...) исполняет свои должностные обязанности и является представителем власти в лице сотрудника милиции, своими преступными действиями, направленными на воспрепятствование законной деятельности сотрудника милиции (...), путем применения в отношении него насилия, умышленно, с целью причинения сотруднику милиции телесных повреждений, нанес один удар ножом в область груди (...), однако нож попал в находящееся в нагрудном кармане служебное удостоверение, в связи с чем, согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* каких-либо телесных повреждений (...) не причинено. Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* Кутузов В.А. причинил (...) повреждение куртки в виде колото-резаного щелевидного повреждения ткани линейной формы длиной 22 мм. Тем самым Кутузов В.А. применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый Кутузов В.А. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Кутузова В.А. поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления и письменное ходатайство в уголовном деле.
Подсудимый Кутузов В.А. и его защитник адвокат Горелова А.М. данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
Против удовлетворения данного ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражают.
Все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Кутузов В.А. признает вину полностью по всем предъявленным пунктам обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Вина Кутузова В.А. полностью доказывается представленными по уголовному делу доказательствами.
На основании изложенного и ввиду того, что деяния по ч. 1 ст. 119 УК РФ совершены Кутузовым В.А. до внесения изменений в УК РФ ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ суд считает необходимым квалифицировать деяния Кутузова В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ), как угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд не находит основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого. У суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При установленных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Кутузова В.А. в порядке ст. 316 УПК РФ.
Из собранных характеризующих материалов видно, что подсудимый Кутузов В.А. характеризуется по месту жительства посредственно, по месту работы характеризуется положительно, в настоящее время состоит на учете в УИИ Томпонского района, как условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы.
Кутузов В.А. на учете у психиатра и нарколога в Томпонской ЦРБ не состоит, что позволяет суду сделать вывод об осознанных действиях подсудимого.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, что подсудимый Кутузов В.А. признал и осознал свою вину в совершенном преступлении, его раскаяние. Доводы о том, что Кутузов В.А. имеет на иждивении ребенка, не могут быть приняты судом, т.к. кроме записи в паспорте, они ничем не подтверждены.
Обстоятельствами, отягчающими наказание по ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Поэтому при назначении наказания необходимо учесть ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Доводы адвоката о применении в отношении Кутузова В.А. смягчающих вину обстоятельств, установленных ст. 62 УК РФ ввиду активного способствования раскрытию преступления, не могут быть приняты судом ввиду наличия в действиях Кутузова В.А. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Согласно ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Суд исходя из установленных обстоятельств по личности подсудимого, и обстоятельств совершения им дерзких преступлений, хотя они и являются преступлениями небольшой и средней тяжести приходит к выводу, что принцип назначения наказания в виде поглощения менее строгого наказания более строгим к подсудимому не применим.
Подсудимый Кутузов В.А. совершил умышленное преступление, имея не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой он осужден Томпонским районным судом РС (Я) 15.10.2003 к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно 30.06.2008 Якутским городским судом на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 23 дня.
Условно-досрочное освобождение в отношении Кутузова В.А., примененное по постановлению Якутского городского суда РС (Я) от 30.06.2008, подлежит безусловной отмене на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, т.к. он до истечения срока условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные деяния небольшой и средней тяжести.
На основании ст. 70 УК РФ не отбытая Кутузовым В.А. часть наказания, назначенного по приговору Томпонского районного суда от 15.10.2003, подлежит полному присоединению к наказанию, назначенному за совершение данных преступлений ввиду совершения Кутузовым В.А. дерзких и циничных преступлений, в том числе посягающих на жизнь и здоровье представителя власти при исполнении им служебных полномочий.
Совокупность установленных обстоятельств дает суду основание вывод, что Кутузов В.А. может быть исправлен лишь в условиях реального отбывания наказания, с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок, т.к. менее строгое наказание не может достичь своих целей исправления.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ освобожден от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кутузова Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы (в ред. закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ),
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы (в ред. закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ),
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Кутузову В.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения не отбытого срока наказания, назначенного по приговору Томпонского районного суда от 15.10.2003 в виде 1 года 11 месяцев 23 дней, окончательно Кутузову Виктору Александровичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев и 23 (двадцати трех) дней лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Кутузова В.А. в виде заключения под стражу, согласно постановлению Томпонского районного суда от 15.12.2010 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кутузову В.А. исчислять с 16.12.2010 с зачетом времени содержания его под стражей с 08.11.2010 по день вынесения приговора.
Осужденного Кутузова В.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки SAMSUNG SGH-Е210, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей (...), считать возвращенным владельцу.
Куртку черного цвета, принадлежащую потерпевшему (...), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Восточно-Якутского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшему (...).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 316 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.П. Морохоев