Покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1 – 69/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 годап.Хандыга

Судья Томпонского районного суда РС (Я) Григорьева М.М., с участием:

государственного обвинителя: прокурора Томпонского района Брагина Н.Я., зам. прокурора Томпонского района Никифировой Ф.В.

подсудимого: Евдокимова Г.И

защитника: адвоката Логутовой Л.Н., представившей удостоверение *...*,

при секретаре: Захаровой Т.Н.,

а также: свидетелей: *П*, *К*, *Х*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова Геннадия Иннокентьевича, *...* ранее судимого:

*Дата* по ст. 102 п. «з» УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобожденного УДО *Дата* на не отбытый срок 3 года 8 месяцев 14 дней;

содержащегося под стражей с *Дата*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Евдокимов Г.И. совершил покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Евдокимов Г.И., находясь в салоне автомобиля *...* с государственным регистрационным знаком *...*, возле здания мебельного магазина, расположенного по *Адрес*, где распивал спиртные напитки с *Т* и *Ж*. В ходе совместного распития спиртных напитков между Евдокимовым Г.И. и *Т* на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Евдокимов Г.И., вытащив нож кустарного изготовления из ножен, умышленно, с целью причинения смерти *Т* и подавляя его сопротивление путем нанесения ему не менее 4 ударов руками в область головы, нанес указанным ножом не менее 4 ударов в область расположения жизненно-важных органов: шеи, левой боковой поверхности грудной клетки, а также в различные части тела. После чего, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на лишение жизни *Т*, вытащил его из салона автомобиля наружу, где умышленно, с целью причинения смерти *Т*, держа потерпевшего одной рукой за голову сзади, нанес ножом, который находился в другой руке, не менее 1 резаного ранения в область шеи.

Своими действиями Евдокимов Г.И. причинил *Т* согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* повреждения характера:

- проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии на 2 см. ниже уровня роста волос в количестве 1, сопровождавшегося кровотечением в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс) и развитием подкожной эмфиземы.

Данное проникающее ранение грудной клетки слева по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- резаных ран верхней трети правой боковой поверхности шеи с переходом на переднюю поверхность шеи (в количестве 1), верхней трети левой боковой поверхности шеи (в количестве 1), внутренней поверхности левого локтевого сустава (в количестве 1), ладонной поверхности левой кисти (в количестве 1);

- ушибленной раны правой теменной области.

Данные резаные раны шеи, левого локтевого сустава, левой кисти; ушибленная рана правой теменной области, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью.

- ссадины верхнего века правого глаза, правого угла рта, левой предушной области.

Данные ссадины верхнего века правого глаза, правого угла рта, левой предушной области, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Затем, полагая, что достиг желаемого результата в виде наступления смерти *Т*, Евдокимов Г.И., чтобы скрыть следы совершенного им преступления, перетащил *Т* в находящиеся неподалеку кусты. В этот момент Евдокимов Г.И. застигнут нарядом ОВО при ОВД по Томпонскому району, которые вызвали скорую медицинскую помощь.

Умышленные действия Евдокимова Г.И., направленные на причинение смерти *Т*, по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца, поскольку *Т* доставлен в хирургическое отделение МЛПУ «Томпонская ЦРБ», где ему своевременно оказана медицинская помощь, в виду чего смерть *Т* не наступила.

В судебном заседании подсудимый Евдокимов Г.И. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде, дав согласие на оглашение его показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Евдокимова Г.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого *Дата* (л.д. 61-65), установлено, что примерно в конце *Дата* к нему домой в общежитие в *Адрес* пришли его знакомые *Т*, *Г*, *Ж*. *Г* ранее отбывал с ним наказание в ИК. Все были нетрезвые, он также был сильно пьяный, находился в состоянии запоя. Они выпили. Знакомые предложили ему поехать на рыбалку в *Адрес*. Он согласился и поехал с ними. У *Т*, *Г*, *Ж* была автомашина Нива *...*. Чья эта была машина, он не знает. За рулем сидели все попеременку. В ходе разговора *Т* намекнул, что машина принадлежит ему. Личных документов, а также документов на машину, ни у кого не было. По пути все распивали спиртные напитки в салоне машины. Почти всю дорогу он ехал пьяный. Сотрудники ГАИ в *Адрес*, *Адрес*, *Адрес*, *Адрес*, *Адрес* не останавливали, или просто их не было. Приехали в *Адрес* в *Адрес*. Останавливались в *Адрес* у знакомых *Г*, у которых ночевали одну ночь, после чего поехали обратно, остановились на р. Агаякан в 20 км от *Адрес*. Там рыбачили сетью, на удочках, находились там около 1 месяца. Потом они поехали обратно. *Адрес* остался рыбачить дальше со своими знакомыми. Рыбацкие снасти они бросили там же, на речке. Вместе с рыбой *Дата* приехали в *Адрес*. Раньше он в *Адрес* ни разу не был. Денег у них не было. В *Адрес*, пока он спал в машине, *Ж* и *Т* где-то продали рыбу и выручили деньги. На эти деньги они купили 3 бутылки водки. Они стали распивать водку в машине где-то около гаража. В послеобеденное время, по ходу распития они на машине заехали на территорию какого-то предприятия. Машину остановили около кузова автомашины УАЗ-карета на бочках. Там продолжили распитие спиртного. Втроем находились в салоне машины. За рулем сидел *Ж*, он сидел впереди на пассажирском сиденье, а *Т* на заднем пассажирском сиденье. В ходе распития, *В* стал придираться к нему словами, что он бесполезный, ничего не умеет, сидит на шее. В ходе этого, *Ж* вышел из машины, в это время *Т* еще сказал, что у него есть один план, как его навсегда оставить в *Адрес*. Он понял это, как планирование убийства, подумал, что *Т* хочет его убить и навсегда оставить на земле *Адрес*. Все началось из-за этих слов. Так, сначала он сказал *Т*, чтобы тот заткнулся и предупредил, что если не перестанет придираться к нему, он его ударит ножом. *Т* знал, что у него на сиденье лежал якутский нож в ножнах. Этот нож всегда был в машине, чей этот нож, он не знает. Нож был с клинком с 3 или 4-мя кровостоками. *Ж* сел в машину. *Т* на его предупреждение никак не отреагировал и продолжал оскорблять его, издеваться над ним. Тогда он разозлился, вытащил из-под себя указанный якутский нож с ножнами, вытащил нож с ножен и, схватив нож правой рукой и немного повернувшись корпусом влево, целясь *Т* в лицо, сперва нанес один удар острием в лицо *Т*. Увидел, что он ножом попал *Т* в шею. Ему показалось, что *Т* не почувствовал боли, т.к. продолжал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда он, направив острием ножа в сторону туловища *Т*, нанес острием ножа 2 удара, но на этот раз никуда не целился, бил наугад куда попало. Потом, когда в третий раз замахнулся ножом, *Т* откинулся назад, и схватил какой-то рукой нож за клинок. Тогда он вырвал нож на себя и вложил нож обратно в ножны, и положил на сиденье под себя. После этого *Т* лег на заднее сиденье и притих, как ему показалось, *Т* потерял сознание, поэтому он не стал больше бить последнего. Потом он сказал *Ж*: «Поехали отсюда». *Ж* начал выезжать с того места на главную дорогу, но из-за сильного опьянения не смог справиться с рулевым управлением, и съехал в кювет на выезде на асфальтовую дорогу. *Ж* попытался несколько раз выехать, но у него это не получилось. Потом он повернулся назад, и увидел, что *Т* на заднем сиденье лежал без движения и не подавал признаков жизни. На его взгляд, *Т* не дышал, он подумал, что тот уже мертв. Кровь была на шее *Т*. Тогда он просто подумал, что мертвец в машине не нужен. Он вышел из машины, открыл заднюю правую дверь, и выволок оттуда *Т*. *Т*, вроде, был мертвый. Он оттащил *Т* подальше от машины и бросил в кювете под кустом. Пока он занимался этим, *Ж* остановил какую-то машину, которая вытащила Ниву из кювета. Та машина уже уехала. Когда он возился с *Т*, подъехала милицейская машина. Сотрудники милиции подошли к нему, стали расспрашивать. Он сказал, что проходя мимо, случайно нашел своего знакомого, а машина Нива ему не знакома. В это время *Ж* уехал с места на машине Нива. Потом приехала машина «скорой», и увезли *Т*, а его доставили в отдел милиции.

Когда он отбывал наказание в ИК, он знал такое понятие, что если предупредил, что зарежешь, тем более если схватился за нож и замахнулся, то должен ударить, иначе сам будешь считаться человеком, который за «базар» не отвечает. Он живет по этому принципу. Но хочет сказать, что *Т* убивать не хотел, просто хотел, чтобы тот успокоился и не оскорблял его.

На его одежде, которая тогда была на нем одета: джинсовых брюках синего цвета, кроссовках черного цвета, оставались следы крови *Т*. Эти вещи у него изъяли в дежурной части в тот же день, когда водворяли в камеру. На спортивной куртке, изъятой во время задержания, следы крови не замечал.

Из оглашенных показаний Евдокимова Г.И., данных в качестве обвиняемого *Дата* (л.д. 75-78) установлено, что показания он давать не желает, хотя в предъявленном ему обвинении вину свою полностью признает. Показания, данные в качестве подозреваемого, подтверждает полностью, добавлений и изменений не имеет.

Из оглашенных показаний обвиняемого Евдокимова Г.И., данных им в ходе предварительного следствия *Дата* (л.д. 82-86), установлено, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, с обстоятельствами, указанными в обвинении полностью согласен. В содеянном раскаивается, готов нести справедливое наказание. *Дата* в послеобеденное время он, *Ж* и *Т* сидели в салоне автомобиля «Нива», где распивали водку. Стояли примерно дальше от центра *Адрес*, возле какого-то большого каменного здания. Он и *Т* сидели на заднем сиденье, а *Ж* сидел у руля. В ходе распития водки *Т* начал высказывать в его адрес недовольства, типа он ничего не умеет и не делает. Он возмутился, и на этой почве между ним и *Т* произошла словесная ссора. Потом, распив бутылку водки, решили поехать. При выезде на главную дорогу из территории, где распивали спиртное, *Ж* не справился с управлением, в результате чего «Нива» упала в кювет правой стороной, машина застряла. Потом, сидя в салоне машины, стали распивать еще одну бутылку водки. Он и *Т* также продолжали сидеть на заднем сиденье, а *Ж*, который сидел за рулем, немного выпив, вышел из машины. Оставшись с *Т*, они стали опять ссориться, точнее все еще продолжили ссориться. В ходе ссоры он сильно разозлился на *Т* и под влиянием алкоголя вытащил якутский нож из ножен, который был у него с собой, и стал этим ножом наносить удары *Т*, в основном целился в шею и туловище. При этом он нанес *Т* не менее 3-4 ударов в область головы, так как тот сильно сопротивлялся и хватался за нож. Нанес ножом не менее 5 ударов, но сколько из этих ударов попали в цель, не заметил. Потом *Т* улегся на кресло, перестал двигаться. Тогда он вытащил *Т* наружу из машины и, сидя на земле сзади него, перерезал горло. В этот момент подошел *Ж* и сказал ему, что «я убил *Т*». *Т* действительно казался мертвым, не подавал признаков жизни, в горле была большая резаная рана. После чего, он решил, что все-таки убил *Т*, чтобы избавиться от тела, и вообще от следов преступления, решил затащить *Т* в кусты подальше от машины. Нож вложил в ножны, но не помнит точно, куда дел нож. *Ж* в это время остановил машину, а он волоком потащил *Т* в кусты. Когда дотащил *Т*, откуда-то подъехала милицейская машина, которая задержала его на том же месте. *Ж* к этому времени уехал на машине. Он сознается, что пытался убить *Т*, точнее, думал, что убил его, но оказывается, *Т* выкарабкался. В покушении на убийство *Т* признается полностью, дает правдивые показания. В совершении преступления сыграло роль его состояние – алкогольное опьянение. Если бы не распивали спиртного, то не было бы всего этого. Больше ему добавить нечего.

Кроме полного признания вины, вина подсудимого Евдокимова Г.И. подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего *Т*, данные им в ходе предварительного следствия.

Потерпевший *Т* в ходе предварительного следствия показал (л.д. 92-97), что они с Евдокимовым и *Ж* приехали в *Адрес* *Дата* ближе к обеду (точное время не помнит). Все втроем были трезвые, спиртного не было. Машину поставили где-то за гаражом. Оставив машину возле гаража, он и *Ж* пошли продавать рыбу, чтобы купить спиртное и продукты. Рыбу продали в каком-то магазине за 1 кг по 150 руб. За вырученные деньги, а также его деньгами купили 2 бутылки водки. Потом, выйдя из магазина, на дороге встретили их знакомого парня по имени *Е* – водителя машины «КАМАЗ», который купил одну бутылку водки и показал людей, у которых они могли взять продукты. *Е* довез их на какой-то адрес, где они должны были взять продукты, а сам уехал. Пока они ждали хозяина квартиры, у которого должны были взять продукты, он с *Ж* почти распили одну бутылку водки. Вскоре подъехал хозяин квартиры и согласился помочь с продуктами. Хозяин сказал, чтобы они ждали его у магазина, который находится в центре поселка. После чего он с *Ж* пошли в центр. Вскоре туда подъехал тот мужчина и привез им продукты: картошку, хлеб, макароны, морковь и т.д.

После этого он остался там же с продуктами, а *Ж* пошел пешком за машиной. Тогда было послеобеденное время, но точное время не может сказать, т.к. на время не обращал внимания. Вскоре *Ж* приехал на своей машине и, загрузив продукты, поехали туда же, где ранее ставили машину – за гаражом, но это не точно, может быть другое здание. Приехав туда, они стали распивать водку. *Ж* сидел на водительском сиденье, Евдокимов на заднем сиденье, а он, как помнит, на переднем пассажирском сиденье. Во время распития спиртного в салоне машины никакого конфликта и ссоры не помнит. Он опьянел и потерялся.

В себя пришел уже в больнице, когда лежал под капельницей. Рядом с ним врачей не было. Он сразу не понял, где находится, но потом, поняв, что лежит в больнице с перевязанным горлом, забинтованными грудью и руками, подумал, что его избили. Потом врачи объяснили ему, что его привезли с ножевыми ранами. Тогда он подумал, что *Ж* и Евдокимов, пырнув ножом и бросив его, уехали. У него было перерезано горло, в области левой подмышки одна проникающая колото-резаная рана, одна не проникающая колото-резаная рана в области левого локтя и одна резаная рана левой кисти. Больше по поводу получения им ножевых ран пояснить ничего не может.

Свидетель *П* в судебном заседании показал, что *Дата* около 17 часов он один зашел в вахту, которая находится за зданием *...*. В вахту в это время зашел *Р*, который работал в гаражах рихтовщиком у армянина *Ю*, где он также работает. В вахте никого не было, кроме них. Когда он заходил в вахту, недалеко от нее, за зданием *...* возле кузова автомобиля УАЗ-фургон стояла автомашина «Нива» *...*. Потом, когда они с *Р* пили чай, минут через 5 после того, как пришел, автомашина «Нива» стала двигаться в сторону автодороги *Адрес*. Далее, эта «Нива» при выезде с территории *...* застряла и газовала, он заметил, что из нее вышел мужчина, который обходил машину, осматривался. Он видел это во время питья чая, и особо не обращал на него внимания. Потом минут через 8-10 к этой машине подъехала автомашина УАЗ-«буханка», и выдернула «Ниву» из канавы. В это время к ней подъехала машина ОВО. УАЗ, выдернув «Ниву», поехала в сторону гаражей мимо вахты. Когда приехала машина ОВО, они с *Р* решили посмотреть, что случилось, и вышли за вахту. Они подошли к машине ОВО и увидели, что в кустах, в траве (справа от «Нивы») лежал мужчина с раной на шее и руке. Этот мужчина кряхтел, не разговаривал. «Нивы» уже не было. Потом подъехала скорая помощь. Пострадавшего положили на носилки, он помог в этом. После этого «скорая помощь» увезла мужчину в больницу. Дополняет, что кроме мужчины, который выходил из автомобиля «Нивы» и стоял на улице, он больше никого не видел.

Свидетель *К* в судебном заседании показал, что *Дата* около 17 ч. 35 мин. во время патрулирования по обеспечению безопасности дорожного движения в *Адрес* совместно с инспекторами ДПС ОГАИ ОВД по Томпонскому району капитаном милиции *Ч* и старшим сержантом милиции *И* получили ориентировку по радиосвязи от дежурной части ОВД по Томпонскому району майора милиции *Щ* о задержании автомашины *...* «Нива» *...* с государственным регистрационным знаком *...*, которая подозревалась в совершении преступления. Приняв ориентировку, начали поиск указанной автомашины в *Адрес*. Машину обнаружили во дворе дома по адресу: *Адрес*. За рулем автомашины находился мужчина, который представился *Н*, проживающим в *Адрес*. Данный гражданин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при себе никаких документов, удостоверяющих личность, а также на указанное автотранспортное средство, не имел. Данную автомашину на месте завести не удалось, в связи с этим вызвали машину охраны и машину отбуксировали на территорию ОВД по Томпонскому району. За рулем задержанной машины сидел он. В машине ничего не трогали, в салоне видел нож в ножнах на переднем сиденье. *Н* был доставлен в ОВД по Томпонскому району. После доставления автомашины *...* «Нива», она была осмотрена следователем СО при ОВД по Томпонскому району *Х*. При осмотре указанной автомашины на заднем пассажирском салоне были обнаружены канистра, вещи валялись, были пятна вещества бурого цвета в салоне автомашины, в бардачке был перочинный ножик.

Свидетель *Х* в судебном заседании показал, что он *Дата* выезжал на место происшествия на участке территории возле бывшего молокозавода, в данное время в нем располагается мебельный магазин *...*, по *Адрес* в составе следственной группы. В ходе осмотра места происшествия сотрудник ОВО при ОВД по Томпонскому району *Ш* ему пояснил, что во время патрулирования по *Адрес* в кустах, находящихся на обочине дороги слева от поворота, ведущего на территорию мебельного магазина (здания бывшего молокозавода) они обнаружили неизвестного мужчину в бессознательном состоянии с множественными резаными ранениями, а рядом с указанным мужчиной находился другой мужчина в состоянии алкогольного опьянения, которого доставили в дежурную часть ОВД. Кроме того, *Ш* пояснил ему, что на данном повороте стояла автомашина «Нива» *...*, которая по прибытии машины ОВО уехала в сторону *Адрес*. Место происшествия осмотрели, потом сообщили, что машину задержали. Машину осматривали на следующий день, т.к. на улице потемнело. В ходе осмотра на переднем правом пассажирском сидении был обнаружен нож кустарного изготовления в чехле коричневого цвета. На заднем сиденье обнаружил куртку или телогрейку с пятнами вещества бурого цвета, пластмассовую канистру на 20 л, также в салоне были пятна вещества бурого цвета. Все были изъято. В тот день он ездил в хирургическое отделение к пострадавшему, личность которого была установлена как *Т*. *Т* был контактный, мог разговаривать, но об обстоятельствах происшествия пояснить ничего не смог, пояснив, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнит. После опроса *Т* была изъята одежда *Т*, которая находилась в одном мешке, с надписью «Вещи *В*». Как выяснилось, *Т* медперсоналу хирургического отделения представился как гражданин *В*.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель *Ж* (л.д. 101-116) в ходе предварительного следствия показал, что в *Адрес* он с *Т* и Евдокимовым Г.И. приехали *Дата* около обеда. Спиртное не употребляли в пути. Проехав в поселке по *Адрес*, свернули направо на территорию какой-то базы. Заехали за большое каменное здание, где остановились возле кузова от автомобиля УАЗ, который стояла на бочках. Со стороны проезжей части дороги машины было не видно. После этого, оставив Евдокимова в салоне автомашины, он вместе с *Т* пошли пешком продавать рыбу. Зайдя в какой-то магазин, *Т* продал 3 кг рыбы по цене 1 кг за 150 руб. Потом дошли до магазина *...*, где купили 2 бутылки водки. После этого, возвращаясь обратно к своей машине, встретили общего знакомого – мужчину по имени *...*, который ездит на автомашине «КАМАЗ». Когда они рыбачили, *Е* приезжал к ним на Агаякане. *Е* купил им «со встречей »1 бутылку водки и обещал помочь с продуктами. *Е* отвез их куда-то на окраину поселка, где расположены двухэтажные деревянные дома и сказал, чтобы они здесь спросили *А*, который поможет с продуктами. После чего, указав, где живет *А*, *Е* уехал. *А* в квартире не было, мужчина по имени *Д* на вид около 50 лет, сказал, что *А* должен подъехать через полчаса. Потом он и *Т*, дожидаясь *А* на улице, распили половину бутылки водки. Через 10 минут подъехал *А* на автомашине УАЗ-фургон светлого цвета. *А* был русским, на вид около 40-50 лет. *А* они сказали, что от *Г*, объяснили, что едут с рыбалки в *Адрес* и попросили, чтобы *А* помог им с продуктами. *А* сказал, чтобы они подходили к магазину *...*. Потом они вместе с *Т* пошли к указанному магазину. *А* привез им картошку в мешке, хлеб, макароны, морковь. После этого *Т* сказал ему, чтобы он подогнал машину. Он пошел пешком до машины и подъехал за *Т* и продуктами, после чего поехали обратно на территорию базы, где ставили машину.

Сидя там, распили 2 бутылки водки. Евдокимов и *Т* сидели в заднем салоне машины. В ходе распития спиртного, не находя общий язык, *Т* и Евдокимов снова стали ссориться. *Т* опять говорил Евдокимову, что тот ничего не делает, не умеет, лентяй, в общем, бесполезный человек, от которого нет никакой пользы. Так, в тот день Евдокимов отказывался продавать рыбу, ссылаясь на то, что у него это не получается. Евдокимов в ответ говорил, что умеет только убить человека. Таким образом, ругаясь между собой (*Т* и Евдокимов), вместе распили 2-ую бутылку водки. Сильно опьянели.

После этого решили поехать в *Адрес*. За рулем машины сидел он. При выезде на главную дорогу, ввиду сильного алкогольного опьянения, он не справился с управлением, в результате чего машина правым колесом упала в кювет. Попытки своим ходом вытащить машину не удались. Тогда, сидя в салоне машины, стали распивать третью бутылку водки. Выпив по одному разу, он, взяв буксировочную стропу, вышел на дорогу, чтобы остановить машину. *Т* и Евдокимов, продолжая также ругаться между собой, остались сидеть в заднем салоне машины. Он пытался остановить машину, но никто не остановился. Потом, через 5-10 минут он подошел к машине и увидел *Т* и Евдокимова, сидящими снаружи на правой стороне от машины. Когда он подошел поближе, то увидел, что Евдокимов сидел на ягодицах на земле, а *Т* сидел перед ним, опершись спиной к груди Евдокимова, ноги *Т* лежали в сторону задней части машины. Евдокимов сидел, держа левой рукой за подбородок *Т*, и держа в правой руке свой якутский нож, лезвием приставил к горлу *Т*. Горло в области, куда был приставлен нож, уже было перерезано на 7-8 см. Несмотря на резаную рану, крови было немного. Глаза *Т* были закрытыми, лежал молча. Увидев это, он очень испугался и крикнул Евдокимову: «Ты же убил его!». Убрав нож с горла *Т*, Евдокимов произнес похожую фразу: «Пусть гибнет». Вид Евдокимова был страшным, озверевшим. Были ли на Евдокимове следы крови, не обратил внимание. После этого, он пытался звать *Т*, дергал его, однако тот признаков жизни не подавал. Тогда он подумал, что *Т* умер. Евдокимов встал и сказал, что потащит *Т* и бросит его в кусты. После этого, взяв *Т* за подмышки, Евдокимов поволок *Т* в сторону кустов. Увидев происходящее, он очень испугался за себя, т.к. Евдокимов, который ранее с целью избавления от свидетелей, убил двух людей, мог его тоже убить с этой целью. Поэтому решил убежать во время того, как Евдокимов тащил *Т*. Выбежал на дорогу, чтоб остановить машину. Остановилась одна машина УАЗ-карета цвета «белая ночь», за рулем которой сидел мужчина русской национальности на вид около 45 лет. Потом он на машину подцепил стропу, после чего вытащили «Ниву». После чего УАЗ сразу уехала на территорию базы. В это время подъехала милицейская машина. Сотрудники милиции его не стали расспрашивать, и воспользовавшись этим, он сел за руль «Нивы». Сотрудники милиции сразу направились к Евдокимову, который стоял рядом с *Т*, а он в это время быстро сев в машину, уехал оттуда по дороге, ведущей в *Адрес*. Двигаясь по дороге, по неизвестным причинам свернул направо и, проехав немного, остановился. Потом, чтобы успокоиться, расслабить нервы и отойти от шокового состояния, выпил водку. Затем, примерно через полчаса его поймали на этом месте сотрудники ГАИ и увезли в ОВД.

На вопрос: Видели ли Вы во время распития спиртного в салоне машины нож Евдокимова, свидетель ответил, что нет, не видел. Евдокимов свой нож всегда держал в кармане своей куртки. В салоне его нож нигде не лежал, это точно. В тот день в салоне машины не ели, и данный нож не доставали.

На вопрос: Был ли в тот день какой-нибудь другой нож в салоне машины, свидетель ответил, что нет, этот нож был единственным.

На вопрос: Дрался ли кто-нибудь во время ссоры в салоне машины, свидетель ответил, что при нем никто не дрался.

На вопрос: На каком расстоянии вы находились от машины, когда на дороге останавливали машины, свидетель ответил, что на расстоянии 4-5 м.

На вопрос: Видели ли Вы в салоне машины драку между Евдокимовым и *Т*, когда стояли на дороге, останавливая машины, свидетель ответил, что нет. Он в сторону машины особо не смотрел, стоял спиной к ней и старался обратить внимание на дорогу.

На вопрос: Видели ли Вы, находясь на дороге, как Евдокимов вытаскивал *Т* из салона машины, свидетель ответил, что нет, не видел.

На вопрос: Высказывал ли Евдокимов в адрес *Т* о намерении его убить, свидетель ответил, что прямо в адрес *Т* не слышал, Едвокимов говорил в общем, что может убить человека.

На вопрос: В чем был одет Евдокимов, свидетель ответил, что в джинсы синего цвета, спортивную куртку синего цвета, ботинки черного цвета.

На вопрос: В чем был одет *Т*? Снимал ли он свою одежду во время распития спиртного в салоне машины, свидетель ответил, что в джинсовые брюки черного цвета с кожаным брючным ремнем, куртка-пуховик темно-синего цвета, туфли черного цвета. *Т* сидел в своей одежде, ничего не снимал с себя.

На вопрос: В чем был одет *Т*, когда он лежал возле машины с перерезанным горлом, свидетель ответил, что в одежду, которую он указал. Также одет в куртку-пуховик.

На вопрос: После того как Евдокимов перерезал горло *Т*, заходил ли он в салон машины или подходил ли он близко к машине, свидетель ответил, что точно не помнит. В тот момент он был очень испуган и растерян, поэтому не обратил внимания на это. Не исключено, что когда он находился на дороге, Евдокимов мог зайти в салон машины или же подойти к ней. Он на это не обратил внимания.

На вопрос: В тот день перед данным происшествием были ли в салоне машины какие-нибудь следы крови или же у Вас открытые источники кровотечения, свидетель ответил, что нет, не было. До этого ничего такого не случалось.

На вопрос: Сидели ли Евдокимов или *Т* на переднем пассажирском сиденье машины во время распития спиртного в салоне машины, свидетель ответил, что нет, никто не сидел. Во время распития спиртного Евдокимов и *Т* всегда сидели на заднем сиденье, и никто не пересаживался. Когда ехали из *Адрес*, Евдокимов сидел на переднем пассажирском сиденье.

Оглашен протокол проверки показаний на месте свидетеля *Ж* от *Дата* (л.д. 124-129), согласно которого свидетель *Ж* подтвердил данные им ранее показания и указал место преступления, расположенное по адресу: *Адрес* – где расположено здание *...*, где в настоящее время располагается мебельный магазин. При этом он указал на особые ориентиры на месте происшествия – кузов автомобиля УАЗ, стоящий на бочках.

Оглашен протокол очной ставки между свидетелем *Ж* и обвиняемым Евдокимовым Г.И. от *Дата* (л.д. 144-151), согласно которого в ходе следственного действия свидетель *Ж* полностью подтвердил ранее данные показания и опроверг версию подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления.

Свидетель *О* (л.д. 152-153) в ходе предварительного следствия показал, что *Дата* около 18 часов его вызвали из дома в хирургическое отделение в связи с поступлением одного гражданина с ножевыми ранениями. Когда он прибыл в стационар, пострадавший уже лежал в операционном зале. С ним работала врач-анестезиолог *К*. Пострадавший был мужчина якутской национальности, поступил к ним с фамилией *В*. Мужчина был бесконтактный, на вопросы не отвечал, изо рта шел сильный запах алкоголя. У мужчины имелись следующие повреждения: резаная рана размером 8х4 см шеи справа, резаная рана до 2 см шеи слева, колото-резаная рана левой кисти, и грудной клетки слева. Резаная рана шеи справа была очень большой, зияющей, были видны хрящи трахеи. До сонной артерии оставалось лишь около 2 см. Если бы она была повреждена, то смерть бы наступила в считанные минуты на месте происшествия. Можно сказать, что ему очень повезло. Рана грудной клетки располагалась ниже роста волос по подмышечной линии и представляла собой линейной формы с ровными краями длиной до 2 см. Было подозрение на проникающее ранение. Какова была кровопотеря, не было известно. Вся одежда, которая была уже снята к его приезду, была пропитана кровью. Давление было низким 40/0, что свидетельствовало о геморрагическом шоке, т.е. о большой кровопотере. Мужчина постепенно начал ругаться нецензурной бранью, когда стали привязывать его к операционному столу. Далее были зашиты раны, проведена инфузионная терапия, рентген-снимок грудной клетки. Далее, во время дальнейшего лечения выяснилось, что мужчину зовут *Т*, и по поводу заданных вопросов, при каких обстоятельствах он получил повреждения, *Т* отвечал, что ничего не помнит, так как был пьян. *Т* очень повезло, что его вовремя доставили в больницу, в противном случае, если бы он оставался лежать на месте происшествия, то скончался бы от обильной кровопотери.

Свидетель *Ш* (л.д. 168-170) в ходе предварительного следствия показал, что *Дата* в 16 ч. 50 мин. он вместе с милиционером ГЗ ОВО при ОВД по Томпонскому району младшим сержантом милиции *Ц*, патрулируя на служебной автомашине УАЗ с государственным регистрационным знаком *...* на маршруте по *Адрес*, на повороте на право, ведущего на территорию *...*, заметили автомашину *...* «Нива» 5-ти дверную с удлиненной базой серебристого цвета, за рулем которого сидел один мужчина. Дальше, недалеко от «Нивы» на обочине дороги в кустах лежал мужчина, рядом с которым на расстоянии примерно 1 м. стоял другой мужчина азиатской внешности. Они подумали, что лежит пьяный мужчина и сразу остановились. Как они остановились и вышли из машины, «Нива» сразу уехала по *Адрес* в сторону выезда из *Адрес*. Они сразу передали в дежурную часть ориентировку на «Ниву»: номер и ее описание. Подойдя ближе к лежащему мужчине, они увидели, что у того было перерезано горло и пробита голова, одежда и голова были в крови. Мужчина не мог ничего говорить, на вопросы не отвечал, лишь хрипел, одним словом, был бесконтактный. Тогда сразу вызвали скорую помощь и дежурную часть. Мужчина, который рядом стоял, находился в состоянии алкогольного опьянения, толком ничего не мог пояснить, сказал лишь, что знает лежащего мужчину и случайно обнаружил его здесь в кустах. На его одежде каких-либо следов он не успел заметить. Обыскали данного мужчину, но при нем ничего не обнаружили. Спрашивали откуда мужчина, как зовут, но мужчина ничего не ответил. После приезда скорой помощи, пострадавшего увезли в хирургическое отделение, а второго мужчину они передали сотрудникам ОВД по Томпонскому району, которые подъехали на место происшествия, после чего они уехали.

На вопрос: Видели ли Вы какой-нибудь другой автотранспорт, возможно УАЗ-фургон, который стоял рядом с автомашиной «Нива», свидетель ответил: нет, не видели. «Нива» на выезде *Адрес*, стояла одна, рядом с ней никакой машины не было.

Кроме этого, вина Евдокимова Г.И. подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом ПНО-ОД ОВД по Томпонскому району *Щ* от *Дата* (л.д. 5), согласно которого *Дата* в 16 час. 50 мин. в дежурную часть ОВД по Томпонскому району поступило сообщение от ст. ГЗ ПЦО ОВО *Ш* о том, что *Дата* в *Адрес* обнаружен неизвестный гражданин в бессознательном состоянии со следами крови и резаными ранениями.

Рапортом ГЗ ГУО ОВО при ОВД по Томпонскому району *Ц* от *Дата* (л.д. 6), согласно которого *Дата* находясь на патрулировании, он по адресу: *Адрес* заметил лежащего человека, рядом с которым был еще один гражданин, а также автомобиль «Нива», который быстро уехал при приближении машины ОВО. Обнаружив у лежащего гражданина множественные ножевые ранения, была вызвана «скорая помощь» и передана ориентировка на автомобиль «Нива».

Рапортом ГЗ ГУО ОВО при ОВД по Томпонскому району *Ш* от *Дата* (л.д. 7), согласно которого *Дата*, находясь на патрулировании по *Адрес* был замечен неизвестный гражданин, который лежал на обочине дороги без движения, рядом с которым был еще один гражданин, а метрах в пяти от них стоял автомобиль «Нива» госномер *...*. «Нива» быстро уехала. Увидев у гражданина множественные ножевые ранения, была вызвана скорая помощь и дежурная часть, передана ориентировка на автомобиль «Нива». После приезда скорой помощи, гражданина увезли в хирургическое отделение.

Рапортом ИДПС ОГАИ ОВД по Томпонскому району *К* от *Дата* (л.д. 8), согласно которого, *Дата* около 17 час. 35 мин. во время патрулирования он получил ориентировку от дежурной части ОВД по Томпонскому району о задержании машины *...* «Нива» с р/з *...*. Приняв ориентировку, начали оперативно-розыскные мероприятия по задержанию транспортного средства. В 17 час. 40 мин. данная автомашина обнаружена во дворе дома по адресу: *Адрес*. За рулем машины находился *Н*, проживающий по адресу: *Адрес* данный гражданин *Н* и автомашина были задержаны и доставлены в *Адрес*.

Копией протокола о задержании транспортного средства от *Дата* (л.д. 9), согласно которой *Дата* в 17 час. 40 мин. в *Адрес* задержан автомобиль ВАЗ-21310 с государственным регистрационным знаком *...*.

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Евдокимова Г.И. от *Дата* (л.д. 11), согласно которого в 19 часов 00 минут фельдшером МЛПУ «Томпонская ЦРБ» *С* установлено алкогольное опьянение Евдокимова Геннадия Иннокентьевича.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 12-18), согласно которого при участии сотрудника ОВО при ОВД по Томпонскому району *Ш* осмотрено место происшествия, расположенное на участке территории по *Адрес*. На данном участке имеется поворот направо, ведущий к зданию мебельного цеха. На повороте имеется водоотводная труба, на данной трубе с северной стороны обнаружено повреждение в виде царапины. На расстоянии 120 см от поворота и 220 см от главной дороги по северной стороне обнаружен камень с пятнами бурого цвета. На расстоянии 135 см от поворота и на расстоянии 30 см от обнаруженного камня с пятнами вещества бурого цвета, обнаружен другой камень с пятнами вещества бурого цвета. Далее, на расстоянии 210 см от поворота и 5 м от главной дороги обнаружена ветка с пятнами вещества бурого цвета. На расстоянии 260 см от указанной ветки и на расстоянии 255 см от главной дороги обнаружена ткань грязно-белого цвета с пятнами бурого цвета. На расстоянии 80 см от указанной ткани и 555 см от главной дороги обнаружены листья с пятнами вещества бурого цвета. В ходе осмотра участвующее лицо *Ш* указал на данное место, как на место обнаружения мужчины с ножевыми ранениями. В ходе осмотра места происшествия изъяты листья, ветка с пятнами вещества бурого цвета, ткань грязно-белого цвета, а также смывы с камней. В ходе осмотра производилась фотосъемка, и к протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 19-26), согласно которого на территории ОВД по Томпонскому району, расположенному по адресу: *Адрес*, осмотрен автомобиль «Нива» - ВАЗ-21310, с государственным регистрационным знаком *...*. В ходе осмотра внутри салона автомобиля на пассажирском сидении обнаружен нож в чехле коричневого цвета. На заднем пассажирском кресле обнаружена куртка с пятнами вещества бурого цвета. Между водительским и пассажирским креслами посередине обнаружена канистра на 20 л., на которой имеется пятно бурого цвета. На правой пассажирской двери обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъяты: нож в чехле коричневого цвета, смывы с пятен вещества бурого цвета и куртка с пятном бурого цвета. В ходе осмотра производилась фотосъемка, и к протоколу осмотра места происшествия приложена фототаблица

Протоколом предъявления для опознания предмета от *Дата* (л.д. 135-138), согласно которого свидетель *Ж* в присутствии понятых в группе однородных предметов в предмете *Номер* опознал нож Евдокимова Г.И., которым последний зарезал *Т*. Нож опознал по 3 кровостокам, которые имеются на правой боковой поверхности клинка, а также по ножнам, которые выполнены из кожи коричневого цвета со швами белого цвета и характерным особенностям рукоятки ножа. Результат опознания: свидетель *Ж* опознал нож кустарного производства, обнаруженный на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-21310 с государственным регистрационным знаком *...* в ходе осмотра места происшествия.

Заключением судебно-медицинской экспертизы *Номер* от *Дата* (л.д. 211-215), согласно выводам которого *Т* были причинены повреждения характера:

- проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии на 2 см ниже уровня роста волос в количестве 1, сопровождавшегося кровотечением в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс) и развитием подкожной эмфиземы;

- резаных ран верхней трети правой боковой поверхности шеи с переходом на переднюю поверхность шеи (в количестве 1), верхней трети левой боковой поверхности шеи (в количестве 1), внутренней поверхности левого локтевого сустава (в количестве 1), ладной поверхности левой кисти (в количестве 1);

- ушибленной раны правой теменной области;

- ссадин верхнего века правого глаза, правого угла рта, левой предушной области.

Данный вывод подтверждается данными освидетельствования от *Дата*, клиническими и рентгенологическими данными.

Проникающее ранение грудной клетки слева было причинено в результате действия колюще-режущего предмета, что подтверждается: наличием на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии на 2 см ниже уровня роста волос раны линейной формы с ровными краями и острыми концами, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с последующим кровотечением в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс) и развитием подкожной эмфиземы.

Данное проникающее ранение грудной клетки слева было причинено колюще-режущим предметом с шириной клинка не более 2,4 см на глубину проникновения мягких тканей, что подтверждается наличием: на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии на 2 см ниже уровня роста волос раны линейной формы с ровными краями и острыми концами длиной 2,4 см.

Ввиду отсутствия в предоставленных медицинских документах описания раневого канала не представляется возможным определить направление и длину раневого канала проникающего ранения грудной клетки слева.

Раны шеи, левого локтевого сустава, левой кисти могли возникнуть от воздействия предмета, имеющего режущую поверхность, на что указывают следующие характерные особенности ран: ровные края, острые концы, преобладание длины ран над их глубиной.

Ушибленная рана правой теменной области; ссадины верхнего века правого глаза, правого угла рта, левой предушной области могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения, что подтверждается размерами повреждений.

По давности проникающее ранение грудной клетки слева; резаные раны шеи, левого локтевого сустава, левой кисти; ушибленная рана правой теменной области могли возникнуть в пределах не менее 2-3 суток к моменту освидетельствования *Дата*, что подтверждается отсутствием отека и гиперемии в области ран, возможно, *Дата*.

По давности ссадины верхнего века правого глаза, правого угла рта, левой предушной области могли возникнуть в пределах не менее 2-3 суток к моменту освидетельствования *Дата*, что подтверждается морфологическими характеристиками ссадин (корочки темно-красного цвета выше уровня поверхности окружающей кожи), возможно *Дата*.

Данное проникающее ранение грудной клетки слева по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Резаные раны шеи, левого локтевого сустава, левой кисти; ушибленная рана правой теменной области, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше 3-х недель (21 дня) от момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью.

Ссадины верхнего века правого глаза, правого угла рта, левой предушной области не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В момент причинения данных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, вероятнее всего был обращен передней поверхностью тела к нападавшему.

После получения вышеперечисленных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течение короткого промежутка времени.

Область данных повреждений доступна для действий собственной рукой потерпевшего.

Заключением судебно-биологической экспертизы *Номер* от *Дата* (л.д. 223-226), согласно выводам которого кровь потерпевшего *Т* и Евдокимова Г.И. – Ав, М N группы.

При исследовании «якутского» ножа и ножен были получены следующие результаты:

- на рукоятке ножа, на внутренней поверхности ножен и на поверхности деревянного вкладыша следы крови не найдены.

- на клинке ножа и на левой наружной боковой поверхности ножен найдены следы крови человека. При определении групповой принадлежности были выявлены антигены А, В и Н как в следах, так и в непосредственной близости от них, в контрольных участках предмета-носителя. С целью снятия влияния предмета-носителя использовались различные модификации общепринятых методик, однако снять данное влияние не удалось, в связи с чем, высказаться конкретно о групповой принадлежности следов крови на клинке ножа и на ножнах и происхождении их от определенного лица не представляется возможным.

Протоколом осмотра места происшествия от *Дата* (л.д. 27-29), согласно которого в комнате хранения хирургического отделения, расположенного в *Адрес*, обнаружены и изъяты вещи потерпевшего *Т* в пакете желтого цвета с надписью «Вещи *В*».

Протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении вещественных доказательств от *Дата* (л.д. 229-233, 234-235), согласно которых осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: листья с веществом бурого цвета, ветка с пятнами вещества бурого цвета, смывы с пятен вещества бурого цвета, изъятые с камней, ткань с пятнами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия *Дата* по адресу: *Адрес*; нож в ножнах кустарного изготовления; смыв, взятый с правой задней двери автомобиля «Нива»; телогрейка с пятнами вещества бурого цвета; смыв, взятый с поверхности канистры, изъятые из автомобиля ВАЗ-21310 с государственным регистрационным знаком *...* в ходе осмотра места происшествия *Дата* по адресу: *Адрес*; спортивная куртка фирмы *...*, изъятая *Дата* в ходе задержания у подозреваемого Евдокимова Г.И.; одежда потерпевшего *Т* с пятнами вещества бурого цвета: рубашка из джинсовой ткани, толстовка с капюшоном, брюки из джинсовой ткани с брючным ремнем, жилет, изъятые *Дата* у сестры-хозяйки в ходе ОМП в хирургическом отделении Томпонской ЦРБ.

Материалами уголовного дела и собранными по делу доказательствами в их совокупности, также из анализа показаний свидетелей, самого подсудимого, суд приходит к выводу, что вина Евдокимова Г.И. полностью подтверждается и доказывается.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и считает, что действия Евдокимова Г.И. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – ст. 105 ч. 1 УК РФ, покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд, изучив материалы, характеризующие личность Евдокимова Г.И., установил, что он ранее судим по приговору Верховного Суда РС (Я) от *Дата* по ст. 102 п. «з» УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Постановлением Якутского городского суда от *Дата* Евдокимов Г.И. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 8 месяцев 14 дней. С места жительства Евдокимов Г.И. охарактеризован посредственно (л.д. 250).

При определении вида и размера наказания подсудимому Евдокимову Г.И. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством учитывает активное способствование раскрытию преступления, также полное признание вины.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в действиях Евдокимова Г.И. усматривается особо опасный рецидив, т.к. он ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил преступление, в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ относящееся к категории особо тяжких преступлений. Данное обстоятельство согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является основанием, отягчающим наказание.

В связи с тем, что Евдокимов Г.И. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, при назначения наказания следует руководствоваться правилами ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и отменить условно-досрочное освобождение и применить правила ст. 70 УК РФ, при этом суд учитывает личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению и считает возможным присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от *Дата* частично.

Учитывая все обстоятельства, суд считает, что Евдокимову Г.И. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. он представляет повышенную опасность обществу, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья гражданина, имея не погашенную судимость, чем доказал, что должных выводов для себя не сделал. При этом суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ и считает необходимым направить Евдокимова Г.И. в исправительную колонию особого режима.

В деле имеются вещественные доказательства, которые следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В судебном заседании адвокат Логутова Л.Н., назначенная судом, заявила ходатайство об оплате труда за счет средств государства. На основании ст. 50 п. 5 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», вознаграждение, подлежащее выплате адвокату следует признать процессуальной издержкой, которую следует возместить за счет средств федерального бюджета. Евдокимова Г.И. следует освободить от уплаты данной процессуальной издержки, руководствуясь ст. 48 ч. 1 Конституции РФ и ст. 16 ч. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

1. Признать Евдокимова Геннадия Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от *Дата* и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

2. Меру пресечения Евдокимову Г.И. – содержание под стражей – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с *Дата*, зачесть в срок отбытия наказания – время содержания под стражей с *Дата* по день вынесения приговора.

3. Вещественные доказательства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет государства.

4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:М.М. Григорьева

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 15.02.2011 приговор суда оставлен без изменения.