применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Хандыга11 апреля 2011 года

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Томпонского района РС(Я) Брагина Н.Я.,

подсудимого Колодезникова Р.П.,

защитника - адвоката Гореловой А.М., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер*,

потерпевшего *В*,

при секретаре Николаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колодезникова Романа Петровича, *...*,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колодезников Р.П. применил насилие в отношении представителя власти, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с 20 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Томпонскому району майор милиции *В*, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Томпонскому району от *Дата* за *Номер* на основании приказа начальника ОВД по Томпонскому району от *Дата* за *Номер* «О проведении мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период Нового года и Рождественских праздников» и в соответствии с планом расстановки сил и средств ОВД по Томпонскому району во время проведения новогодних и рождественских праздников, утвержденного указанным приказом от *Дата* за *Номер* в целях надлежащего обеспечения общественного порядка и антитеррористической безопасности, предупреждения и пресечения возможных экстремистских акций, иных противоправных действий, находился при исполнении своих должностных обязанностей во время мероприятия - шоу программы «Новогодний экспресс», проводимого в *Адрес*.

В ходе несения службы в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 40 минут в *Адрес*, к майору милиции *В* обратился *А* с сообщением о нарушении общественного порядка неизвестным ему лицом в зале, где происходило праздничное мероприятие. В это время в *Адрес*, где шло мероприятие, вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Колодезников Р.П., которому во время данного праздничного мероприятия со стороны *В* ранее было сделано устное предупреждение о недопустимости нарушения общественного порядка. *А* указал на Колодезникова Р.П. как на лицо, нарушающее общественный порядок.

После чего, *В*, в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 (в ред. от 27.07.2010 № 227-ФЗ), наделенный обязанностью предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, с целью пресечения нарушения общественного порядка потребовал от Колодезникова Р.П. прекратить противоправные действия и принял решение о доставлении его в дежурную часть ОВД по Томпонскому району для дальнейшего разбирательства.

В это время Колодезников Р.П., находясь в *Адрес*, умышленно, осознавая, что *В* является представителем власти в лице сотрудника милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции *В* по охране общественного порядка, и, не желая быть доставленным в дежурную часть ОВД по Томпонскому району, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив тем самым физическую боль. После этого *В* с целью преодоления активного противодействия законным требованиям сотрудника милиции со стороны Колодезникова Р.П., обхватил его двумя руками и прижал к скамейке. Далее, Колодезников Р.П., не прекращая свои противоправные действия, направленные на применение насилия в отношении представителя власти, публично высказывая слова оскорбительного характера в адрес *В*, правой рукой нанес ему не менее 5 ударов в область затылка, но в силу ограниченного движения руки из-за применения *В* физической силы - обхвата, не смог причинить ему физический вред.

В результате противоправных действий Колодезникова Р.П. согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* сотруднику милиции *В* причинены повреждения характера: кровоподтека переносицы (в количестве 1), ссадины нижнего века левого глаза (в количестве 1).

Данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, Колодезников Р.П., публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

*Дата* в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 40 мин., находясь *Адрес*, в ходе применения насилия в отношении представителя власти - сотруднику милиции *В*, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, пороча деловую репутацию старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Томпонскому району РС (Я) *В* как сотрудника милиции, выражая свое недовольство по поводу попытки доставления его в дежурную часть ОВД по Томпонскому району за нарушение общественного порядка, испытывая неприязнь к *В*, в присутствии посторонних лиц, публично, грубо нарушая общепринятые нормы поведения в обществе, словесно, высказал в неприличной форме в адрес *В*, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбительные и нецензурные слова.

В оскорбительных словах Колодезникова Р.П., высказанных в адрес представителя власти *В*, содержатся сведения, унижающие его честь и достоинство, порочащие его деловую репутацию как сотрудника милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Колодезников Р.П. письменно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 208).

В судебном заседании подсудимый Колодезников Р.П. вину в предъявленном ему обвинении по двум статьям уголовного закона признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования ему понятны. Ходатайство заявлено в присутствии защитника - адвоката Гореловой А.М. после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного заседания ему разъяснены и понятны.

Защитник Горелова А.М. на судебном заседании поддержала ходатайство Колодезникова Р.П. о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснила, что ею разъяснены ему требования закона по постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также о его последствиях.

Потерпевший *В* согласен с ходатайством подсудимого Колодезникова Р.П. о применении особого порядка без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения, т.к. все условия, предусмотренные УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, приходит к выводу, что подсудимым Колодезниковым Р.П. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, так как подсудимый Колодезников Р.П. признает вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было добровольным после консультации с адвокатом, в материалах дела имеется ходатайство обвиняемого Колодезникова Р.П. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 208).

Действия подсудимого Колодезникова Р.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11г № 26 ФЗ.), так как полностью подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд, изучив личность Колодезникова Р.П. установил, что он с места жительства начальником ООДУУМ ОВД по Томпонскому району характеризуется посредственно, в течение 2010 г. несколько раз привлекался к административной ответственности.

С места работы Колодезников Р.П. характеризуется положительно, как добросовестный и ответственный работник.

На диспансерном учете по психиатрии и наркологии в МЛПУ «Томпонская ЦРБ» Колодезников Р.П. не состоит, что позволяет суду сделать вывод об осознанных действиях подсудимого.

При назначении вида и размера наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Колодезникова Р.П., суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении *...* малолетних детей, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие семьи и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Колодезникова Р.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания следует учесть положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При установленных обстоятельствах дела с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый имеет источник дохода, место работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа по инкриминируемым ему преступлениям. По этим же основаниям ему не может быть назначен иной вид наказания.

Преступления, совершенные Колодезниковым Р.П., относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, поэтому с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ и установленных обстоятельств по личности подсудимого следует применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колодезникова Романа Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – штраф в размере 30 000 рублей;

по ст. 319 УК РФ – штраф в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения мене строгого наказания более строгим, определить окончательно меру наказания в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

*...*

*...*

*...*

*...*

*...*

*...*

*...*

*...*

Меру пресечения Колодезникову Р.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Колодезникова Р.П. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа–принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:А.П. Морохоев.