Дело № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Хандыга 07 июня 2011 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томпонского района РС (Я) Юмшанова А.А.,
подсудимого Пошакова А.М.,
защитника - адвоката Гореловой А.М., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* *Дата*, потерпевшего *А*,
при секретаре Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Пошакова Альберта Муцалхановича, *...*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пошаков А.М. совершил нарушение правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
В пос. Хандыга Томпонского района PC (Я) Пошаков А.М., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 8.01.96 № 3, от 31.10.08 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 28.06.2002 г. № 472, от 7.05.2003 г. № 265, от 25.09.2004 г. № 595 и от 14.12.2005 г. № 767), согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», находясь в состоянии алкогольного опьянения, *Дата* в 07 часов 30 минут, управляя автомашиной *...*, принадлежащей на праве собственности *З*, в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случаях изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп», управляя данной автомашиной без водительского удостоверения и доверенности на право управления, двигался по дороге с одной проезжей частью с двумя полосами движения - *Адрес*, по направлению от *Адрес* в сторону *Адрес* со скоростью 70 км/час, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час». Находясь за рулем автомашины, в состоянии алкогольного опьянения, Пошаков A.M., приближаясь к леднику, расположенному по *Адрес*, в условиях недостаточной видимости (туман) по направлению своего движения в сторону *Адрес*, заметил впереди движущееся маршрутное транспортное средство-автобус. Не убедившись в отсутствии встречного автотранспорта, следуя своей небрежности, совершая маневр «обгон», движущегося в попутном направлении маршрутного транспортного средства, Пошаков A.M., управляя автомашиной *...*, в нарушение п. п. 1.4 Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 1.5. «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». П. 9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 10.1. «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ, выехав из полосы своего движения в направлении *Адрес*, на полосу встречного движения, в нарушение п. 11.1. Правил дорожного движения РФ «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», продолжая двигаться со скоростью 70 км/час по полосе встречного движения, заметил автомашину *...*, Пошаков A.M., управляя *...*, двигаясь по полосе встречного движения, совершил лобовое столкновение с движущейся по своей полосе автомашиной *...*, под управлением *А*. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины *...* *А* получил следующие повреждения характера автотравмы в виде тупой сочетанной травмы верхних конечностей, таза и правой нижней конечности, которая представлена совокупностью следующих повреждений: кровоподтек и ссадины левого плеча, ссадины кистей, закрытый перелом вертлужной впадины справа, вколоченный перелом шейки правой бедренной кости, ссадины правого надколенника. Вышеперечисленное повреждение в совокупности, как имеющие единый механизм образования - автотравма, по признаку значительной стойкойутраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общейтрудоспособности свыше 30 процентов) квалифицируется как тяжкий вред здоровью согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пошаков А.М. письменно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д. 163).
В начале судебного заседания от потерпевшего по делу *А* в суд заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в *сумма*.
Подсудимый Пошаков А.М. в части предъявленного гражданского иска возражает, т.к. с его слов он полностью выплатил *А* оговоренную сумму. Защитник на судебном заседании поддержала мнение своего подзащитного в части возражений по гражданскому иску.
В судебном заседании подсудимый Пошаков А.М. вину по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалование приговора подсудимому понятны.
По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником Гореловой А.М., с согласия заместителя прокурора, потерпевшего *А*, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отложения слушания дела и проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела.
При указанных обстоятельствах действия подсудимого Пошакова А.М. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств.
Пошаков А.М., исходя из характеристики по месту жительства, характеризуется посредственно. Женат, имеет *...* детей, является *...*, не имеет постоянного места работы.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются : наличие малолетних детей, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба в размере *сумма*, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, определенных ст. 63 УК РФ не имеется.
При назначении наказания подсудимому необходимо учесть нормы ч. 7 ст. 316 и 62 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ и в действиях подсудимого имеется обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ.
Также суд приходит к выводу о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ, т.к. исходя из установленных обстоятельств по личности, он может исправиться без изоляции от общества.
Суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая личность виновного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и его последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, полагает необходимым назначить также и дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года, которое подлежит самостоятельному исполнению. В суде не установлено, что управление транспортными средствами является для Пошакова А.М. профессией и единственным источником дохода. В соответствии с нормами уголовного закона требования ч. 7 ст. 316 УК РФ не распространяются на дополнительные виды наказания.
При назначении наказания суд не усматривает необходимости квалифицировать действия подсудимого в соответствии с введенными нормами ФЗ–26 от 07.03.2011г, т.к. санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ не претерпела изменений в сторону улучшения положения лиц, совершивших деяние по данной статье уголовного закона.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Заявленный гражданский иск на *сумма* ввиду проведения по нему необходимых расчетов и отсутствия некоторых документов подлежит оставлению без рассмотрения и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, о чем разъяснить потерпевшему.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пошакова Альберта Муцалхановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Дополнительный вид наказания в виде лишения управления транспортными средствами сроком на 2 года приводится в исполнение реально.
Обязать осужденного Пошакова А.М. при прохождении испытательного срока являться в УИИ для регистрации один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, о чем разъяснить гражданскому истцу.
Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Пошакова А.М. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: п\п А.П. Морохоев.
Копия верна, судья А.П. Морохоев.
Секретарь С.А. Николаева.