Дело № 1-24/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Хандыга 09 июня 2011 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томпонского района РС (Я) Юмшанова А.А.,
подсудимого Стрельникова И.В.,
защитника - адвоката Гореловой А.М., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
представителей потерпевшего: *Н*, *З*,
при секретаре Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стрельникова Ивана Викторовича, *...*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Стрельников И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
*Дата* в пос. Хандыга Томпонского района Республики Саха (Якутия) в период времени с 23 час. 00 мин. до 24 часов 00 минут Стрельников И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по *Адрес*, принадлежащей супругам *К*, распивал спиртные напитки с хозяевами данной квартиры и гостьей *И*. В ходе распития спиртных напитков между супругами *К* и *У* возникла ссора, в ходе которой *К* пытался причинить телесные повреждения своей супруге. Стрельников И.В., действуя умышленно, с целью предотвращения насильственных действий в отношении *У*, из-за возникших неприязненных отношений к *К*, желая сбить *К* с ног, подойдя со спины к *К* схватил его за плечи, и подставив подножку, перекинул *К* назад. При падении *К* правой бровью ударился об дверной косяк, получив при этом ссадину верхнего края правой брови. Далее с целью подавления агрессии *К* к его супруге, Стрельников В.В. кулаками стал наносить удары по лицу *К* в количестве не менее 4 (четырех) травмирующих воздействий. После полученных ударов *К* поднялся с пола и направился вслед за своей супругой *У*. Увидев, что *К* поднялся с пола, Стрельников В.В., желая, чтобы *У* беспрепятственно ушла из квартиры с ребенком, подойдя к *К*, повалил *К* на стоящий в комнате диван, и с целью подавления воли *К*, применил «болевой прием», надавив с силой большим пальцем в область уха, под челюсть.
В результате причинения Стрельниковым И.В. телесных повреждений, *К* были причинены следующие телесные повреждения характера:
Повреждения 1 группы в виде тупой травмы головы, представленной совокупностью следующих повреждений:
- повреждение мягких покровов головы в виде кровоподтеков век правого глаза (в количестве 1). век левого глаза (в количестве 1), ушных раковин (в количестве 2); ссадин верхнего края правой брови (в количестве 1), левой скуло-щечной области (в количестве 2);
повреждения костей черепа в виде перелома костей спинки носа, передней и верхней стенок правой гайморовой пазухи со смещением и с гемосинусом справа;
субдуральная гематома - скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками;
субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством головного мозга;
Повреждения 2 группы:
-кровоподтеки правой кисти (в количестве 1); левого плеча (в количестве 3). Ссадины левого плечевого сустава (в количестве 1); левого локтевого сустава (в количестве 1). Все повреждения 2 группы, как в отдельности, так и в совокупности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата*, повреждения 1 группы характера травмы головы в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебное заседание не явился потерпевший *К*, надлежаще извещен, согласно выписки из истории болезни *Номер* Томпонской ЦРБ от *Дата* *К* по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании.
Им в суд направлено ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, также о допуске в качестве представителя юриста *З* на судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, не имеют возражений по заявленному ходатайству потерпевшего о проведении судебного заседания в его отсутствие и допуску представителя.
Суд с учетом мнения сторон приходит к выводу о проведении судебного заседания в отсутствие потерпевшего *К*, т.к он надлежаще извещен, выразил свое согласие о проведении судебного заседания в особом порядке, его интересы на суде представляют два представителя.
В судебном заседании подсудимый Стрельников И.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, с объемом предъявленного обвинения согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником (л.д. 115).
Потерпевший *К* и представители потерпевшего *Н* и *З* согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, в связи с чем, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Стрельниковым И.В., относится к категории тяжких.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого являются: признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении *...*, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего послужившего мотивом преступления, отсутствие судимости. Данный вывод суда подтверждается материалами уголовного дела, а в частности предъявленным подсудимому обвинением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого не усматривает.
Совокупность указанных выше обстоятельств дают суду основания для вывода о том, что Стрельников И.В. может быть исправлен без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условным осуждением и возложением дополнительных обязанностей.
Данный вывод суда обусловлен целями достижения справедливого наказания и совокупностью смягчающих вину обстоятельств, установленных по личности подсудимого, а также мотива совершения преступления. Также суд отмечает, что Стрельников И.В., находясь на свободе и имея источник дохода, примет все меры для возмещения причиненного вреда здоровью потерпевшего.
Однако подсудимому необходимо назначить продолжительный период испытательного срока для подтверждения своего исправления.
По этим основаниям доводы потерпевшей *В* о применении к Стрельникову И.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы, не могут быть приняты судом.
При назначении наказания подсудимому необходимо учесть нормы ч. 7 ст. 316 и 62 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ и в действиях подсудимого имеются обстоятельства, предусмотренные п. «и» ст. 61 УК РФ.
Так как на момент рассмотрения уголовного дела вступил в силу ФЗ от 07.03.11г № 26 ФЗ, улучшающий положение лиц, совершивших деяние по данной статье уголовного закона, действия Стрельникова И.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11г)
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Стрельникова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.(в ред. ФЗ № 26 от 07.03.11г)
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Стрельникова И.В. определенные обязанности: при прохождении испытательного срока являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ и не допускать случаев нарушений общественного порядка.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: объяснение *К* от *Дата*, копия медицинской карты стационарного больного *Номер* хирургического отделения Томпонской ЦРБ на имя *К*, мед. карту стационарного больного *Номер* на имя *К* хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Стрельникова И.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья: А.П. Морохоев.