Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем, обмана, совершенное в крупном размере



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» марта 2011 года                                    п. Хандыга

Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Григорьева М.М., с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Томпонского района РС (Я) Юмшанова А.А., прокурора Томпонского района Брагина Н.Я.

подсудимого: Колодезникова А.А.,

защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер*У-01-11 от *Дата*,

при секретаре Захаровой Т.Н.,

а также представителей потерпевшего: *С*, *Р*, свидетелей: *Ю*, *Т*, *ВИ*, *Н*, *З*, *Л*, *ЛН*, *М*, *Щ*, *В*, *ВВ*, *К*, *Ц*, *Д*, свидетеля защиты: *О*.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колодезникова Андрея Агитовича, *...*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колодезников А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Колодезников А.А., являясь единственным учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «Томпоэнерго», *Номер* от *Дата*, юридический адрес: *Адрес*, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств муниципального района «Томпонский район» РС (Я) и последующего использования данных денежных средств в личных целях, путем обмана, выраженного в сообщении заведомо ложных сведений, в том, что у него имеется разрешение Ленского управления Ростехнадзора на демонтаж, монтаж, проведение пуско-наладочных работ, техническому обслуживанию приборов учета тепловой энергии, также профессиональная подготовка по установке данных приборов, явно занижая действительную стоимость принятых на себя обязательств, *Дата* около 12 час. 00 мин. в служебном кабинете управления образования администрации МР «Томпонский район», расположенном по адресу: п. Хандыга, ул. Кычкина, д. 1, заключил договор подряда на установку счетчиков тепловой энергии с *Учреждение*, в лице директора *Ю*, согласно которому директор ООО «Томпоэнерго» Колодезников А.А. обязуется выполнить установку счетчиков тепловой энергии, в количестве 2 (двух) штук в МОУ *Учреждение* до *Дата*. Цена настоящего договора составила 97233 руб. К данному договору Колодезников А.А. выставил и предоставил в *Учреждение* счет-фактуру *Номер* от *Дата*, согласно которой стоимость работ по установке теплосчетчика составляет 97223 руб. В соответствии с данным заключенным договором и выставленной счет-фактурой Финансово-казначейским управлением Министерства финансов РС (Я) по Томпонскому улусу платежным поручением *Номер* от *Дата* на расчетный счет ООО «Томпоэнерго» *Номер* перечислены бюджетные денежные средства МР «Томпонский район» в размере 97233 руб. за установку теплосчетчиков в *Учреждение*.

Он же, Колодезников А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств муниципального района «Томпонский район» РС (Я) и последующего использования данных денежных средств в личных целях, путем обмана, выраженного в сообщении заведомо ложных сведений, в том, что у него имеется разрешение Ленского управления Ростехнадзора на демонтаж, монтаж, проведение пуско-наладочных работ, техническому обслуживанию приборов учета тепловой энергии, также профессиональная подготовка по установке данных приборов, явно занижая действительную стоимость принятых на себя обязательств, в период времени с *Дата* по *Дата*, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, составил и предоставил в филиал Централизованной бухгалтерии бюджетных учреждений с. Крест-Хальджай договор подряда от *Дата* на установку счетчиков тепловой энергии с *Учреждение*, в лице директора *Т*, согласно которому директор ООО «Томпоэнерго» Колодезников А.А. обязуется выполнить установку счетчиков тепловой энергии, в количестве 4 (четырех) штук в *Учреждение* до *Дата*. Цена настоящего договора составила 175552 руб. К данному договору Колодезников А.А. выставил и предоставил счет-фактуру *Номер* от *Дата*, согласно которой стоимость работ по установке теплосчетчиков составляет 175552 руб. В соответствии с данным заключенным договором и выставленной счет-фактурой Финансово-казначейским управлением Министерства финансов РС (Я) по Томпонскому улусу платежным поручением *Номер* от *Дата* на расчетный счет ООО «Томпоэнерго» *Номер* перечислены бюджетные денежные средства МР «Томпонский район» в размере 175552 руб. за установку теплосчетчиков в *Учреждение*.

Он же, Колодезников А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств МР «Томпонский район» РС (Я) и последующего использования данных денежных средств в личных целях, путем обмана, выраженного в сообщении заведомо ложных сведений, в том, что у него имеется разрешение Ленского управления Ростехнадзора на демонтаж, монтаж, проведение пуско-наладочных работ, техническому обслуживанию приборов учета тепловой энергии, также профессиональная подготовка по установке данных приборов, явно занижая действительную стоимость принятых на себя обязательств, в период времени с *Дата* по *Дата*, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, составил и предоставил в филиал Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Томпонского района» *Адрес* договор подряда от *Дата* на установку счетчиков тепловой энергии с *Учреждение*, в лице директора *ВИ*, согласно которому директор ООО «Томпоэнерго» Колодезников А.А. обязуется выполнить установку счетчиков тепловой энергии, в количестве 1 (одной) штуки в *Учреждение* до *Дата*. Цена настоящего договора составила 60804 руб. К данному договору Колодезников А.А. выставил и предоставил счет-фактуру *Номер* от *Дата*, согласно которой стоимость работ по установке теплосчетчика составляет 48616 руб. 50 коп. В соответствии с данным заключенным договором и выставленной счет-фактурой Финансово-казначейским управлением Министерства финансов РС (Я) по Томпонскому улусу платежным поручением *Номер* от *Дата* на расчетный счет ООО «Томпоэнерго» *Номер* перечислены бюджетные денежные средства МР «Томпонский район» в размере 48616 руб. 50 коп. за установку теплосчетчика в *Учреждение*. Денежную разницу по данному договору в размере 12187 руб. 50 коп. Колодезников А.А. получил *Дата* согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от *Дата*.

Он же, Колодезников А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения бюджетных денежных средств МР «Томпонский район» РС (Я) и последующего использования денежных средств в личных целях, путем обмана, выраженного в умолчании об истинных фактах, в том, что у него отсутствует разрешение Ленского управления Ростехнадзора на демонтаж, монтаж, проведение пуско-наладочных работ, техническому обслуживанию приборов учета тепловой энергии, также в отсутствии профессиональной подготовки по установке данных приборов, явно занижая действительную стоимость принятых на себя обязательств, в период времени с *Дата* по *Дата*, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, сообщил посредством телефонной связи, через свою мать *О*, главному бухгалтеру филиала Муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Томпонского района» *Адрес* *З* сведения о следующих выставленных им счет фактурах: счет-фактура *Номер* от *Дата*, согласно которой стоимость работ по установке теплосчетчика в *Учреждение*, составляет 60804 руб., счет-фактура *Номер* от *Дата*, согласно которой стоимость работ по установке теплосчетчика в *Учреждение*, составляет 60804 руб., счет-фактура *Номер* от *Дата*, согласно которой стоимость работ по установке теплосчетчика в *Учреждение*, составляет 60804 руб., счет-фактура *Номер* от *Дата*, согласно которой стоимость работ по установке теплосчетчика в *Учреждение*, составляет 60804 руб. В соответствии с полученными данными по представленным Колодезниковым А.А. счет-фактурам, *З* *Дата* были составлены и направлены в ФКУ по Томпонскому улусу платежные поручения, согласно которым ФКУ по Томпонскому улусу через Финансово-казначейское управление Министерства финансов РС (Я) по Томпонскому улусу на расчетный счет ООО «Томпоэнерго» *Номер* перечислены следующие бюджетные денежные средства:

платежным поручением *Номер* от *Дата* перечислены бюджетные денежные средства МР «Томпонский район» в размере 59498 руб. 76 коп. и платежным поручением *Номер* от *Дата* в размере 1305 руб. 24 коп., за установку теплосчетчика в *Учреждение*;

платежным поручением *Номер* от *Дата* перечислены бюджетные денежные средства МР «Томпонский район» в размере 43672 руб. 28 коп. и платежным поручением *Номер* от *Дата* в размере 17131 руб. 72коп., за установку теплосчетчика в *Учреждение*;

платежным поручением *Номер* от *Дата* перечислены бюджетные денежные средства МР «Томпонский район» в размере 32316 руб. 50 коп. и платежным поручением *Номер* от *Дата* в размере 28487 руб. 50коп., за установку теплосчетчика в *Учреждение*;

платежным поручением *Номер* от *Дата* перечислены бюджетные денежные средства МР «Томпонский район» в размере 33158 руб. 31 коп. и платежным поручением *Номер* от *Дата* в размере 27645 руб. 69 коп., за установку теплосчетчика в *Учреждение*.

Полученные бюджетные денежные средства муниципального района «Томпонский район» РС (Я) за установку приборов учета тепловой энергии в *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение* на общую сумму 576805 руб., Колодезников А.А. расходовал на свои личные и производственные цели, действий, направленных на установку приборов учета тепловой энергии не принимал, приборов учета тепловой энергии, не приобретал.

Тем самым, умышленными действиями Колодезникова А.А., направленными на хищение бюджетных денежных средств из корыстных побуждений, путем обмана, причинен крупный ущерб МР «Томпонский район» РС (Я) в размере 576805 руб.

Подсудимый Колодезников А.А. вину не признал и суду показал, что имеет высшее образование, закончил Иркутский политехнический институт по специальности электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства, также имеет незаконченное высшее экономическое образование. ООО «Томпоэнерго» было создано в *Дата*, и на баланс принял бесхозные электростанции «Якутскэнерго» для обслуживания. В *Дата* «Якутэнерго» расторгнул договор и забрал электростанции с баланса ООО «Томпоэнерго». С этого момента ООО «Томпоэнерго» заключал договора на электромонтажные и строительные работы, т.к. была лицензия на данные работы. Работал на строительстве стадиона в *Дата*, были работы с бюджетными учреждениями по электромонтажным работам. В *Дата* ему позвонил директор Егянской основной общеобразовательной школы *Ю* и спросил, может ли он установить счетчики тепловой энергии. *Ю* он знал, т.к. в *Дата* в данной школе в с. Ударник проводил электромонтажные работы. В связи с тем, что у него была лицензия на монтаж теплосилового оборудования, также в связи с тем, что он хорошо знал *Ю* и хотел помочь хорошему человеку, не хотел обижать, согласился на установку тепловых счетчиков. Опыт у него имелся, т.к. до этого в *Дата* он установил тепловые счетчики в г. Нерюнгри, где жил и работал в электромонтажном заводе. Счетчик он устанавливал директору завода *Ж* в его частном доме, а также на самом заводе. Документы не составлял, этим занимался директор. После того как согласился на предложение, *Ю* сказал, что надо поставить два счетчика. Тогда он сказал, что сумма работ будет больше 100 тыс. руб., на что *Ю* попросил, чтобы сумма не превышала 100 тыс. рублей, т.к. времени нет, год заканчивается и не успеет провести тендер. Потом он обратился к *Г*, чтобы он составил смету на установку теплосчетчиков и чтобы стоимость работ и оборудования не превышала 100 тыс. рублей. *Г* изготовил для него локальную смету на установку теплосчетчиков, которую он отправил *Ю*. Согласно локальной смете составленной *Г*, общая стоимость производимых работ по школе с. Ударник не превышала 100 тыс. руб. После того как *Ю* получил смету он согласился, и он ему сказал, что установка счетчика будет производиться в летнее время, т.к. в зимнее время надо будет отключать отопление. *Ю* согласился и сказал, что деньги надо освоить до конца *Дата*. После этого подготовил договор подряда, где срок указал до *Дата*, как попросил *Ю* Предоплата по договору не предусматривалась, оплата должна была произвестись после окончания работ. Потом встретились с *Ю* в отделе образования и там подписали договор. Позже предоставил счет-фактуру, когда звонили из бухгалтерии. Далее звонили из бухгалтерии и попросили на счет установки тепловых счетчиков в *Учреждение* в количестве 4 штук и он согласился. Там сумма получалась свыше 100 тыс. руб. Договор он составил и отправил в бухгалтерию, но они попросили переделать и сделать на суммы, не превышающие 100 тыс. руб., т.к. времени на тендер не было, что он и сделал. Как отправлял договора, точно не помнит, или нарочными или забирали сами. Ему копии договоров не вернулись. Лично с директором *Т* не разговаривал, общался по телефону с бухгалтером и экономистом. Про счета-фактуры говорили когда он находился в г. Якутске. Сказали, что срочно надо освоить денежные средства и для этого требуются счета-фактуры. Он приехал из г. Якутска, сделал счета и поехал обратно, оставив счета матери для передачи. Лично счета-фактуры не отправлял, они забирали сами. По *Учреждение* денег не хватало, и остальное они передали в *Дата* весной наличными. Также с самим директором *ВИ* не разговаривал. В середине декабря месяца *Дата* ему позвонила главный бухгалтер *З* из с. Крест-Хальджай, и попросила произвести установку теплосчетчиков на четырех муниципальных объектах - детских садах, по таким же расценкам, как и в школах. Он также дал свое согласие и получил от них данные на каждое дошкольное учреждение и количество необходимых счетчиков тепловой энергии на каждый объект, а именно необходимо было установить по одному теплосчетчику на каждый объект. После этого им были составлены счета-фактуры по установке счетчиков в *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение* и *Учреждение*. Также он изготовил договора и все это оставлял у себя дома, где сейчас изготовленные им договора он не знает, думал, что они забрали. После этого, в течение *Дата* ему на расчетный счет ООО «Томпоэнерго» были перечислены денежные средства за установку теплосчетчиков, на сумму, указанную в счет-фактурах. Данные денежные средства находились на его расчетном счету. После Нового года он стал выяснять, какие документы требуются для установки счетчиков. Узнавал в ЖКХ и других организациях, точно не помнит. До этого знал, что требуются технические условия. Также у *Г* узнал, что требуется разрешение Ростехнадзора на установку счетчиков, это было весной *Дата*. Счетчики не покупал, т.к. нужно было точно установить тип, параметры, размеры необходимого теплосчетчика, думал, если все предоставят техусловия, закажет оптом счетчики и это обойдется дешевле. Начал выяснять все ли готово у сторон, пытался звонить, но ни до кого не дозвонился. Поэтому в марте месяце *Дата* на имя главы с. Крест-Хальджай он направил письмо с просьбой предоставить технические условия на установку теплосчетчиков по всем вышеназванным муниципальным объектам. Письмо направил факсом. При заключении договоров он не требовал предоставления технических условий. Так как он давно работает, знал, что данные технические условия предоставляет производственный отдел ЖКХ. До летнего периода технические условия он так и не получил, он узнавал в ЖКХ кто получил техусловия. С данным вопросом он подходил к начальнику отдела промышленности администрации МР «Томпонский район» *ШБ*, который пообещал ему ускорить получение технических условий. После этого они зашевелились, и ему предоставили технические условия некоторых объектов, остальные сказали, что будут предоставлены позже, поэтому он решил подождать остальные технические условия, так как заказывать несколько теплосчетчиков было не рентабельно, и он хотел заказать теплосчетчики сразу на все объекты. Пытался звонить руководителям, но не дозвонился. К нему приходила *П* заведующая детсадом и предоставляла договор для подписания, но он отказался подписать, т.к. он был составлен некорректно, а также было указано, что он должен был обслуживать установленные счетчики. С обслуживанием он не был согласен. Когда узнал, что для установки счетчиков требуется разрешение, он звонил *ВВ* летом *Дата*, чтобы он установил счетчики, на что *ВВ* сказал что подумает. Кроме него звонил еще в другие организации, но точно кому не может сказать. До *Дата* технические условия им так получены не были, и он в ноябре месяце *Дата* вышел с письмом на имя главы МР «Томпонский район» *ШИ*, чтобы пролонгировать договора на установку теплосчетчиков. *Дата* с участием работников администрации МР «Томпонский район» и с участием директоров муниципальных учреждений с которыми им были заключены договора, было проведено совещание, на котором он просил продлить сроки договоров. Начальник ФКУ Лисина начала давить, говорила что надо забрать деньги и отдать *ВВ*, который занимается установкой счетчиков. Все согласились с мнением *Д* и приняли решение, чтобы с ним были расторгнуты договора и чтобы он вернул денежные средства. На тот момент он выиграл тендер для работы с больницами МЛПУ и должны были поступить деньги, на которые он мог установить данные счетчики. Поступившие от вышеназванных учреждений деньги он потратил на выплату заработной платы себе и работникам, на оплату коммунальных услуг, оплатил налоги. Он является единственным учредителем общества, работники были в штате, а также по срочному трудовому договору. У него работали *И*, *СВ*, были разовые работники *ФР*, *Е* бухгалтер. В целях экономии средств и уменьшения затрат на аренду офиса, после того, как «Якутскэнерго» расторг с ним договор в *Дата*, контора общества располагалась в его личной квартире и он оплачивал около 3-х тысяч рублей за аренду квартиры, получается за коммунальные услуги, электроэнергию. Кроме этого деньги уходили на оплату сотовой связи. Основными средствами на балансе общества значится гараж, расходы по содержанию которого, производятся также за счет общества. В данном гараже стоит его личная автомашина. Также деньги использовал на закупку материала, т.к. кроме денег, перечисленных учреждениями Баягантайского наслега, у него на счету были деньги. На тот момент у него были работы по другим объектам, электромонтажные работы в п*Адрес*, выиграл тендер в *Дата*, также оплачивал бюджет, электромонтажные работы в больнице *Адрес*, замеры сопротивления в больнице в *Адрес*, также выиграл тендер в *Дата*. Считает, что у него умысла присвоить данные денежные средства не было, он мог бы сделать обговоренные работы, но ему не дали возможности, в договоре не указано, что он лично должен установить счетчики, мог бы заключить договор субподряда. В настоящее время денег нет, ему не дают работать.

По ходатайству представителя потерпевшего *С* и с согласия сторон были частично оглашены показания подсудимого Колодезникова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, в части того, что показывал Колодезников А.А. по лицензии.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия *Дата* в качестве подозреваемого Колодезников А.А. (л.д. 34-36 т. 2) показал, что с *Дата* он единолично зарегистрировал ООО «Томпоэнерго», при регистрации заявил следующий вид деятельности: эксплуатация электрических сетей. С этого времени, заключив договор с «Якутскэнерго», стал осуществлять ремонт и эксплуатацию бесхозных электрических сетей. Позднее он получил лицензию на проведение строительных работ и стал участвовать в тендерах МО «Томпонский район».

Допрошенный в ходе предварительного следствия *Дата* в качестве подозреваемого Колодезников А.А. (л.д. 40-44 л.д. 2) показал, что в установке счетчиков тепловой энергии, он участия никогда не принимал и их не устанавливал. В Ростехнадзоре г. Якутска он как руководитель ООО «Томпоэнерго», с момента учреждения организации с *Дата* регистрировался и ежегодно сдавал экзамены на допуск к проведению электромонтажных работ. На проведение монтажных и демонтажных работ по установке счетчиков тепловой энергии в Ростехнадзоре г. Якутска, он экзаменов не сдавал и допусков или разрешения на проведение монтажных работ по установке счетчиков тепловой энергии, не получал. В ноябре *Дата*, точное число не помнит, к нему на домашний и он же его рабочий телефон *...* позвонил директор *Учреждение* основной общеобразовательной школы *Ю*, которого он знает, т.к. в данной школе с. Ударник в *Дата* проводил монтажные работы по электрооборудованию. *Ю* спросил его, сможет ли он установить в его школе счетчики тепловой энергии, он ответил: «Да, смогу». При этом он знал, что сможет установить данные счетчики, т.к. ранее в *Дата* он устанавливал счетчики в г. Нерюнгри частным лицам, без какого-либо оформления документов и разрешения на проведение таких работ. Также может пояснить, что когда он ответил *Ю*, что сможет установить счетчики, он предполагал, что у него нет разрешения на данные работы, но зная, что у его знакомого *Ш*, проживающего в п. Хандыга, работающего технадзором на территории п. Хандыга, имеется разрешение на установку теплосчетчиков, поэтому он, думая о том, что с помощью его разрешения, он сам выполнит монтажные работы по установке счетчиков тепловой энергии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия *Дата* в качестве обвиняемого Колодезников А.А. (л.д. 51-55 т. 2) показал, что когда он ответил *Ю*, что сможет установить счетчики, он предполагал, что у него нет разрешения на данные работы, но он знал, что у его знакомого *Ш*, проживающего в *Адрес*, работающего технадзором на территории Томпонского района, имеется разрешение на установку теплосчетчиков. Поэтому он, думая о том, что с помощью его разрешения, сам сможет выполнить монтажные работы по установке счетчиков тепловой энергии.

Допросив подсудимого Колодезникова А.А., не признающего свою вину, огласив частично его показания, данные в ходе предварительного следствия, выслушав свидетелей и исследовав материалы дела, суд признает, что они достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Вывод суда о виновности подсудимого основан на анализе совокупности доказательств, представленных стороной обвинения.

Представитель потерпевшего *С*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что с *Дата* она работает в администрации МР «Томпонский район» в качестве юриста. О том, что между муниципальными учреждениями Баягантайского наслега и ООО «Томпоэнерго» были заключены договора на установку теплосчетчиков, она узнала в *Дата*. В администрацию поступило письмо директора *Учреждение* о том, что между школой и ООО «Томпоэнерго» в лице Колодезникова А.А. заключен договор об установке теплосчетчиков, но до настоящего времени данные счетчики не установлены. *Дата* было составлено письмо-претензия на имя Колодезникова А.А. и письмо направили заказным письмом через почту. В последующем в *Дата* состоялось совещание с участием зам. главы Томпонского района, на котором Колодезников А.А. просил продлить договора на установку теплосчетчиков, т.к. другие стороны не предоставили ему технические условия и из-за этого не установлены данные счетчики. Все не согласились на продление и ему отказали и высказали требование возвратить денежные средства, т.к. доверия не было. Вставал ли вопрос о лицензии на данном собрании она не помнит, но Колодезников А.А. говорил, что у его знакомого *ВВ* имеется лицензия и он установит. Ей были предоставлены копии договоров, заключенных между школами, договоров с детскими садами не было. Письмо-претензия вернулось, т.к. адресат не явился за письмом. О том, что возбуждено уголовное дело, она узнала в *Дата*, т.к. до этого была в отпуске с выездом. Считает для МР «Томпонский район» нанесен крупный ущерб.

Свидетель *Ю*, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что с *Дата* он назначен и работает директором *Учреждение*, расположенной в *Учреждение*. *Учреждение* является муниципальным юридическим лицом, имеющим свой расчетный счет с правом распоряжения денежными средствами, контролирует и занимается перечислением денежных средств с расчетного счета их школы ФКУ МО «Томпонский район». Ежегодно с районного бюджета МО «Томпонский район» на их расчетный счет перечисляются денежные средства согласно предоставленных ими статей расходов. С Колодезниковым А.А. он познакомился в *Дата*, когда в новом здании общеобразовательной школы он проводил электромонтажные работы. В *Дата* образовалась экономия денежных средств, и он решил установить тепловые счетчики в здании школы, т.к. до этого в районе была принята программа по экономии расхода тепловой энергии, и было рекомендовано устанавливать тепловые счетчики. Он обратился в управление образования и взял устное разрешение на установку счетчиков. В управлении *В*, начальник по хозяйству, ему рекомендовала обратиться к Колодезникову А.А., который устанавливает тепловые счетчики. После этого, он позвонил Колодезникову А.А. и спросил, может ли он установить теплосчетчик и имеет ли лицензию на проведение данных работ. Колодезников А.А. ответил, что может установить теплосчетчики и имеет лицензию. Когда он спросил о стоимости работ по установке теплосчетчиков, Колодезников А.А. пояснил, что стоимость одного теплосчетчика составляет около 50-60 тысяч рублей. Потом он пояснил Колодезникову А.А., что в здании школы имеется два подвода тепловой энергии и с учетом необходимых работ по установке теплосчетчиков попросил *Р* составить дефектную ведомость и заключить договор с ними на установку теплосчетчиков, на что Колодезников А.А. дал свое согласие. Впоследствии, точную дату не помнит, в управлении образования он встретился с Колодезниковым А.А., он принес готовый договор подряда, который подписали с обеих сторон. Цена договора была определена сметой, которую до этого Колодезников А.А. направил по факсу в бухгалтерию. Цена его устроила, и получалось, что сумма договора соответствовала сумме сэкономленных денежных средств. До этого он Колодезникову А.А. не говорил, что нужно сделать смету до 100 тыс. руб. При подписании договора условились, что деньги он перечисляет после подписания договора, т.е. в *Дата*, т.к. Колодезникову А.А. нужно приобрести счетчики, а работы сами будут вестись *Дата*, т.к. в зимнее время работы по установке теплосчетчиков не ведутся. Он согласился с такими условиями и подписал договор, т.к. был уверен и доверял Колодезникову А.А. Также он подписал акт выполненных работ, т.к. без этого акта деньги на счет Колодезникова А.А. не перечисляются. Затем он уехал в с. Крест-Хальджай, где передал все документы в бухгалтерию, обслуживающую их школу, и они произвели перечисление денежных средств. Колодезников А.А. сам на объект не приходил, не осматривал, данные давал ему до заключения договора, он знал школы, т.к. производил там работы, поэтому сомнений не возникло. Весной *Дата* он звонил Колодезникову А.А. и напомнил об установке теплосчетчиков в их школе, на что Колодезников А.А. ответил, что установит и помнит об этом. Потом где-то осенью звонил *ШБ* и сообщил ему, что надо делать технические условия, чтобы установить теплосчетчики. Сам Колодезников А.А. о том, что надо делать технические условия не говорил. В летний период он несколько раз звонил Колодезникову А.А., но постоянно не мог его застать, разговаривал с его женой, которая говорила, что Колодезникова А.А. нет дома. До настоящего времени теплосчетчики не установлены, деньги Колодезников А.А. не вернул, хотя на собрании в *Дата* в администрации МР «Томпонский район» обещал вернуть. Если бы Колодезников А.А. сказал, что у него нет лицензии, он бы не стал обращаться к нему по поводу установки, но он его уверил, что лицензия имеется, и он поверив ему подписал договор, который принес Колодезников А.А., и перечислил денежные средства.

         Свидетель *Т*, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он работает директором *Учреждение*, расположенной в *Адрес*. *Учреждение* является юридическим лицом, и как руководитель он может распоряжаться денежными средствами, выделенными по отдельным статьям расходов. В *Дата* главный бухгалтер филиала ЦББУТР *Н* сказала ему, что на счету школы остались денежные средства. Он знал, что нужно устанавливать тепловые счетчики, ему требовалось 4 счетчика. Бухгалтер *Н* предложила перечислить данные денежные средства на счет ООО «Томпоэнерго» в лице Колодезникова А.А., т.к. он занимается установкой тепловых счетчиков, у него есть лицензия. Также сообщила ему, что с ним уже заключил договор *Ю* директор школы с. Ударник. На предложение *Н* он согласился. Лично с Колодезниковым А.А. не разговаривал и не общался. Через несколько дней *Н* вызвала его, и он подписал договор в двух или трех экземплярах. Подпись директора ООО «Томпоэнерго» Колодезникова А.А. уже стояла в договоре. Договор был на сумму примерно 140 тыс. руб., на установку 4-х тепловых счетчиков. Оплата должна быть произведена 30% или 50 % сразу, остальное потом. Кроме договора ничего не подписывал. Вопросом перечисления средств занималась бухгалтерия, он только подписал договор. О перечислении полной суммы договора он узнал лишь весной *Дата*. Понял, что перечислили всю сумму из-за того, что оканчивается финансовый год, и если сэкономленные деньги не израсходуются до окончания года, то в следующем году их не начислят и поэтому надо было полностью использовать деньги. Впоследствии завхоз школы *У* потом по телефону связывался с Колодезниковым А.А., который пояснил, что в зимний период времени установка теплосчетчиков не возможна и предложил перенести срок установки на летний период *Дата*. В связи с тем, что начали работу с Колодезниковым А.А. не стал выяснять в бухгалтерии, почему всю сумму перечислили полностью. Весной *Дата* узнали, что для установки теплосчетчиков необходимо получить технические условия, которые выдает ЖКХ. Всей документацией занимался завхоз ФИО220. Потом в *Дата* они получили технические условия и *У* передал их Колодезникову А.А. Колодезников А.А. сказал тогда, что некоторые не предоставили технические условия, поэтому не может установить счетчики. Потом *У* говорил ему, что Колодезников А.А. пропал, его не может найти, также узнал, что Колодезников А.А. в с. Крест-Хальджай заключил несколько договоров с разными учреждениями на установку теплосчетчиков. Потом в *Дата* было совещание в администрации МР «Томпонский район», где обсуждали данный вопрос. Колодезников А.А. на том собрании пояснял, что нет материала, что некоторые учреждения не представили технические условия и из-за этого не смог вовремя установить счетчики. Было решено расторгнуть договора и Колодезников А.А. должен вернуть деньги. Уведомление о расторжении договора отправили Колодезникову А.А., сначала его искали, чтобы вручить, но потом направили почтой заказным письмом с уведомлением. До настоящего времени Колодезников А.А. счетчики не установил, деньги не вернул.

Свидетель *ВИ*, допрошенный в судебном заседании суду показал, что с *Дата* он назначен и работает директором *Учреждение*, расположенной в с. Ары-Толон Баягантайского наслега. Колодезникова А.А. знает, т.к. он производил замер сопротивления в школе, приезжал 1-2 раза, точно не помнит. В *Дата* была принята программа, и он знал, что в целях экономии денежных средств, было предложено устанавливать тепловые счетчики. В *Дата*, ему позвонили с централизованной бухгалтерии школ Баягантайского наслега и попросили подойти подписать договор на установку тепловых счетчиков. Когда приехал, кто именно позвонил он не помнит, и сообщили, что ООО «Томпоэнерго» в лице Колодезникова А.А. *Дата* в летнее время должны поставить теплосчетчики, что у них есть договор, который ему необходимо подписать. Он понимал, что в зимнее время установка теплосчетчика не возможна, поэтому приехал и подписал договор подряда в бухгалтерии. Кроме договора ничего не подписывал. Когда он подписывал договор, Колодезникова А.А. не было. О том, что произведена предоплата, он узнал после подписания договора и ему в бухгалтерии объяснили, что необходимо деньги перечислить до конца года. Такое иногда практиковалось и, т.к. он раньше работал с Колодезниковым А.А., у него не возникло сомнений, раньше претензий у него не было, поэтому доверился. Потом узнал, что нужны технические условия, звонил *ШБ* из администрации и передал. Лично с Колодезниковым А.А. он не разговаривал. Потом он уехал в отпуск, и после выхода из отпуска сдал документы на получение технических условий. В это же время ему сообщил директор *Учреждение* *Т* о том, что все учреждения их наслега, которым должны были установить теплосчетчики, не могут найти Колодезникова А.А. В *Дата* получил технические условия. В *Дата* в администрации МО «Томпонский район» было проведено совещание с участием Колодезникова А.А., где было предложено вернуть полученные денежные средства. До настоящего времени теплосчетчики не установлены и денежные средства не возвращены.

Свидетель *Н*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что она работает главным бухгалтером в филиале МУ ЦББУТР в *Адрес*. Их бухгалтерия обслуживает бюджетные учреждения, к которым относятся *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*. В *Дата* при проведении расчетов за тепловую энергию, ими была установлена экономия денежных средств за потребление теплоэнергии. Об этом сообщили в ФКУ, главе администрации *ШИ* и с их разрешения данные денежные средства решили потратить на установку тепловых счетчиков. Директор *Ю* нашел Колодезникова А.А., который согласился установить тепловые счетчики и заключил с ним договор. Она лично с Колодезниковым А.А. не разговаривала. Потом *Ю* предоставил в бухгалтерию договор подряда, локальную смету и дефектную ведомость. Точную сумму договора не помнит, но примерно 97 тыс. руб., эта сумма совпадала с размером сэкономленных средств. Потом на факс бухгалтерии от Колодезникова А.А. поступила счет-фактура и сразу было произведено перечисление всех средств, т.к. финансовый год подходил к концу и сэкономленные средства в случае их не использования, могли вернуться в муниципальный бюджет. Все директора между собой общаются и кто именно им сказал, не помнит, может в бухгалтерии услышали, но другим директорам также было предложено заключить договора с Колодезниковым А.А. на установку тепловых счетчиков. Экономист бухгалтерии *Ц* общалась с Колодезниковым А.А. и он согласился на установку тепловых счетчиком и остальным школам. При этом стоимость просили установить такую же, какую он предложил директору *Ю* Кто привозил договора не помнит, может директор *Ю*, но договора подписывали в бухгалтерии, Колодезников А.А. направлял по факсу счет-фактуры, и бухгалтерия производила перечисления. Оригиналы счет-фактур брали в п. Хандыга и предоставляли в ФКУ при предоставлении платежных поручений. Акты приемки не составляли, т.к. при перечислении денег достаточно было счет-фактуры. О том, что данная сделка может повлечь такие последствия, не думали, все доверяли Колодезникову А.А., т.к. он раньше работал со школами, и претензий не было, поверили на слово, что у него есть лицензия. Лично она не видела лицензию, с Колодезниковым А.А. не общалась и не встречалась. Акт сверки с Колодезниковым А.А. подписывали, потом узнали, что он не установил счетчики. Деньги перечислялись Колодезникову А.А. бюджетные, сэкономленные из местного бюджета.

Свидетель *П*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что работала в должности и.о. заведующего *Учреждение*. В конце *Дата* ему позвонила главный бухгалтер МО «Баягантайский наслег» *З* и сообщила, что на сэкономленные деньги можно приобрести и установить счетчик учета тепловой энергии, на что она согласилась. Также *Ф* пояснила, что этим занимается Колодезников А.А. Позже она подписала платежное поручение о перечислении денежных средств на ООО «Томпоэнерго» за установку теплосчетчика. Была также счет-фактура. Данные деньги перечислили. Затем, после нового *Дата* она попыталась найти Колодезникова А.А., чтобы узнать, когда будет устанавливать теплосчетчик, но не смогла найти *Р*. В феврале или марте Колодезников А.А. направил в наслежную администрацию с. Крест-Хальджай рапорт, где ставил в известность, что нужны технические условия для установки счетчиков. В связи с этим, она в летний период *Дата* решала вопросы, связанные с техническими условиями через ТФ ГУП ЖКХ и в *Дата* она получила технические условия. После получения условий она снова стала звонить Колодезникову А.А., но не дозвонилась до него. Потом пошла в администрацию к *ШБ* и показала ему техусловия. До получения техусловий она разговаривала с Колодезниковым А.А. на счет установки счетчиков, он сказал, что нужны техусловия и будет устанавливать счетчики в летнее время, после отключения отопления, и в этом разговоре вроде сказал занести условия *ШБ*, что она и сделала. Осенью *Дата* она заехала к Колодезникову А.А. домой и сказала *Р*, что у нее готовы технические условия и спросила, когда *Р* будет устанавливать теплосчетсчики, на что *Р* ответил, что скоро установит, но когда именно не сказал. Она предоставила ему договор для подписания, который она подготовила сама, но он отказался подписать и сказал, что подпишет договор потом. После этого, она снова звонила к *Р*, но так *Р* и не нашла. Направляла ему письменное напоминание в *Дата*, но ответа не было. Потом увидела Колодезникова А.А. на совещании у зам. главы в администрации в *Дата*. Колодезников А.А. сказал, что денег нет, но работы сделает, т.к. выиграл тендер работ в участковой больнице и деньги должны поступить. В настоящее время работы по установке теплосчетчиков *Р* не выполнены и деньги не возвращены.

Свидетель *З*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что она работает в Муниципальном учреждении «Централизованная бухгалтерия бюджетных учреждений Томпонского района» начальником филиала *Адрес*. Штат филиала состоит из: начальника, бухгалтера, кассира-бухгалтера, экономиста. В их ведении 9 юридических лиц: 4 детских сада, 1 краеведческий музей, 3 учреждения культурного досуга и администрация МО «Баягантайский наслег». В *Дата* на счетах детских садов оставались сэкономленные денежные средства. В связи с этим решили установить тепловые счетчики, при этом в бухгалтерии школ у *Ц* узнали, что школа заключила договор с ООО «Томпоэнерго» на установку счетчиков тепловой энергии и произвели оплату. Узнала, что директором ООО «Томпоэнерго» является Колодезников А.А., который ранее принимал участие в строительстве новой школы в *Адрес* и зарекомендовал себя с положительной стороны. Посоветовавшись с экономистом *Л*, они решили связаться с Колодезниковым А.А. и заключить с Колодезниковым договор. Связались с Колодезниковым А.А. и разговаривали по поводу установки счетчиков тепловой энергии в детских садах *Адрес*, а именно: *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*. Колодезников А.А. дал свое согласие, сумму не указывали и он не спрашивал, сообщили количество счетчиков и он сказал, что один счетчик стоит примерно 60 тыс. руб. Затем, когда именно не помнит, она позвонила, Колодезникову А.А., где по телефону его мама *О* сообщила данные счет-фактур и реквизиты, сумму. Получив данные о счетах-фактурах, они перечислили деньги на счет Колодезникова А.А. Сами счет-фактуры она не видела, т.к. их занесли в ФКУ в п. Хандыга. Заключением договоров она не занималась, т.к. это была работа экономиста, но фактически договора не заключались, что установлено впоследствии. В последующем при сдаче квартальных отчетов в марте или *Дата* она встретилась с Колодезниковым А.А. для подписания актов сверок. Тогда она спросила про установку счетчиков, на что он ответил, что установит, про сроки не говорил. Заведующих детскими садами известили после перечисления денег и сказали им связаться с подрядчиком и договориться о сроках. В настоящее время данные теплосчетчики не установлены.

Свидетель *Л*, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что с *Дата* по *Дата* он работал экономистом МО «Баягантайский наслег». По итогам *Дата* образовалась экономия денежных средств на счетах детских садов. В *Дата* они узнали через экономиста *Ц*, что школы заключили договора на установку тепловых счетчиков с Колодезниковым А.А. Они решили также установить теплосчётчики в детских садах, т.к. при не реализации оставшихся денежных средств, они могут вернуться в бюджет. Вместе с главным бухгалтером *З* созвонились с Колодезниковым А.А. и договорились с ним об установке теплосчетчиков. При этом он просил установить такую же цену, какую он установил в школах. Колодезников А.А. согласился. Договорились, что договора составят после Нового года, т.к. финансовый год заканчивался и времени не было. Теплосчётчики они договорились установить в 4 детских садах *Адрес*. Они попросили Колодезникова А.А, чтобы он отправил счета-фактуры. Через некоторое время бухгалтерия получила от Колодезникова А.А. счета-фактуры на каждый детский сад за установку и приобретение теплосчетчиков, и произвели перечисление денежных средств. Потом в *Дата* он уволился, и договора с Колодезниковым А.А. не подписывал, т.к. Колодезников А.А. не подошел, хотя должен был подойти. О наличии лицензии у Колодезникова А.А. лично не спрашивал, подумав, что раз школы заключили договора, то никаких претензий не должно быть.

Свидетель *Ч*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что она работает заведующей *Учреждение*. В *Дата* ей позвонила главный бухгалтер *З* и сообщила ей, что имеются сэкономленные деньги, которые будет перечислять на расчётный счёт ООО «Томпоэнерго» Колодезникову А.А. для закупки и установления теплосчётчиков в сумме 60 тыс. руб. Также сказала, что у Колодезникова А.А. есть лицензия на установку данных счетчиков и может установить их, и что деньги надо перечислить до нового года. Летом в *Дата* ей позвонил с администрации Томпонского района со строительного отдела *ШБ* и сообщил, что для установления теплосчётчиков нужно заключить договор и нужно оформить техусловия. После чего, она написала заявление в ТФ ГУП ЖКХ для получения технических условий. Через месяц им сказали, что составлен другой акт техусловий и нужен другой акт. Позже получили технические условия в *Дата*. До начала отопительного сезона искала Колодезникова А.А., но не смогла найти, постоянно общалась с *ЛН*, другой заведующей, которая также не могла найти Колодезникова А.А. Звонили ему домой, но никто не поднимал трубку. До настоящего времени счетчики не установлены.

Свидетель *ЛН*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что работает заведующей *Учреждение*, расположенное на участке *Адрес*. Летом *Дата*, точную дату не помнит, главный бухгалтер МО «Баягантайский наслег» *З* ей устно сообщила, что в её детском саду устанавливают тепловые счетчики и для этого нужно сделать технические условия, которые составляются в ГУП ЖКХ п. Хандыга, и что она должна связаться с Колодезниковым А.А., который должен установить данные счетчики, и дала телефон матери Колодезникова А.А. Также *Ф* сообщила, что без данных техусловий, теплосчетчики им не поставят, и что за установку уже оплачено. В *Дата* она приехала в п. Хандыга, в ГУП ЖКХ, и сдала документы для составления техусловий. Хотела встретиться с *Р*, но его не нашла, не дозвонилась и уехала обратно. В последующем также не могла дозвониться до Колодезникова А.А. *Дата* технические условия ей направили, и она их получила. О том, что получила техусловия, сообщила *З*, также сказала, что не смогла дозвониться до Колодезникова А. А. Право подписи на любых документах со стороны *Дата* имеет только она. По поводу того, что не помнит на счет перечисления денежных средств на установку тепловых счетчиков, пояснила, что она в конце года ездила на учебу в г. Якутск. Также до Нового года в связи с тем, что заканчивается финансовый год, подписывает очень много финансовых бумаг и может среди этих бумаг и были эти поручения, она не помнит. Установку теплосчетчиков до настоящего времени так и не произвели.

Свидетель *М*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что работает заведующей *Дата*. В *Дата* на планерке у главы МО Баягантайский наслег *К* она узнала, что нужно сделать технические условия для установки тепловых счетчиков. После узнала в бухгалтерии, что перечислили денежные средства, образовавшиеся от сэкономленных средств по итогам *Дата*, на счет Колодезникова А.А., который должен установить тепловые счетчики в детских садах. О том, что подписывала ли платежное поручение она не помнит, т.к. в конце года подписывает очень много документов. Она собрала все документы и получила технические условия в *Дата*. Взяла телефон Колодезникова А.А. и *ШБ*, который работал в администрации. Позвонила Колодезникову А.А. и он сказал, что она получила не те технические условия и надо поменять. После этого собрала повторно документы и сдала в ЖКХ и получила где-то в *Дата*. До сих пор в здании детского сада им не установили теплосчетчики.

Свидетель *Г*, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что работал в администрации МР «Томпонский район» в строительном отделе. Занимался составлением сметы, кроме основной работы. Также был представителем ООО «Магасстрой», которое занималось строительно-монтажными работами. Колодезникова А.А. знает как руководителя ООО «Томпоэнерго» и знаком с ним с *Дата*. Отношения были по работе, он к нему обращался по поводу составления сметы, т.е. он Колодезникову А.А. составлял сметы на электромонтажные работы. Осенью *Дата* Колодезников А.А. обратился к нему и попросил составить смету на установку тепловых счетчиков, при этом говорил, что собирается устанавливать их в *Адрес*. Так как у него была специальная программа, ему не составляло труда составить смету. Колодезников А.А. давал ему письменно параметры труб и количество счетчиков. Сметы составлялись без указания прибыли, только стоимость материала и зарплата установщика, суммы были до 100 тыс. руб., как он просил. Хотя в то время установка одного счетчика стоила примерно 180 тыс. руб. Знал, что если сумма больше 100 тыс. руб., то требуются торги. Вместе со сметой составляется дефектная ведомость. Стоимость счетчиков он брал с интернета, также спрашивал у знакомых. Считает, что в ценах лучше ориентируется *ВВ*, который непосредственно занимается установкой тепловых счетчиков. Считает, что счетчики может установить любой сварщик и электрик, но если нет разрешения, то не смогут сдать работы. О наличии у него лицензии на установку приборов учета тепловой энергии Колодезников А.А.спрашивал у него один раз, когда составлял сметы на тепловой счетчик. Точную дату не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях, согласно ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были частично оглашены показания свидетеля *Г* данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель *Г* в ходе предварительного следствия *Дата* (л.д. 120-122 т. 1) показал, что о том, что у него имеется лицензия на установку приборов учета тепловой энергии Колодезников А.А. знал, т.к. он спрашивал его об этом *Дата*. Больше по вопросу установки приборов учета тепловой энергии Колодезников его не спрашивал и данный вопрос ими не обсуждался.

Свидетель *Г* в ходе предварительного следствия *Дата* (л.д. 15-17 т. 3) показал, что Колодезников А.А. именно *Дата* спросил у него о наличии лицензии на установку приборов учета тепловой энергии, на что он ему ответил, что в имеющейся у него лицензии есть разрешение на осуществление данного вида деятельности. Больше по вопросу установки приборов учета тепловой энергии он его ни о чем не спрашивал. О том, чтобы заключить с ним субподрядный договор по установке приборов учета тепловой энергии, Колодезников А.А. его не спрашивал и данный вопрос ими не обсуждался.

После оглашения данных показаний свидетель *Г* суду показал, что точную дату не помнит, но говорил о наличии лицензии, когда Колодезников А.А. попросил его сделать смету на установку теплового счетчика *Дата*, во время следствия мог перепутать даты. Также показал, что он рассказывал Колодезникову А.А., что установкой тепловых счетчиков занимается *ВВ* земляк, и дал его телефон.

    Свидетель *Щ*, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного БЭП КМ ОВД по Томпонскому району. В начале *Дата* он получил оперативную информацию о том, что Колодезников А.А., являющийся руководителем ООО «Томпоэнерго», по договору должен был установить счетчики учета тепловой энергии для бюджетных учреждений МО «Баягантайского наслега», но так и не установил и присвоил себе денежные средства. Он начал проводить работу, проводил опросы, вызвал Колодезникова А.А., который подтвердил данный факт, что действительно присвоил данные денежные средства, что у него не было лицензии на установку теплосчетчиков, что не делал заявок на приобретение теплосчетчиков и устанавливать теплосчетчики не собирался. Пояснил, что полученные денежные средства он снял со счета в три подхода и потратил на свои нужды, а именно на получение себе заработной платы, за коммунальные услуги своей квартиры, которая одновременно является его рабочим помещением, также оплачивал аренду автомашины до г. Якутска, где приобретал материалы, необходимые для работы по другим заявкам. По данному поводу он отобрал у Колодезникова А.А. объяснение, потом Колодезников А.А. написал явку с повинной. Кроме этого Колодезников А.А. предоставил лицензию на электромонтажные работы, договора не представлял. Далее, по данному факту им был собран первичный материал и передан в СО при ОВД по Томпонскому району.

Свидетель *В*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что она работает в должности начальника отдела ресурсного обеспечения МУ «Томпонское районное управление образования». В обязанности их отдела входит обеспечение контроля за общеобразовательными учреждениями, в части проведения капитальных ремонтов, в данном случае по установке теплосчетчиков, контроль за использованием бюджетных средств. Договора заключают руководители учреждений, т.к. являются юридическими лицами, а также в пределах выделенной сметы они распоряжаются денежными средствами, с их стороны осуществляется контроль и консультация. В *Дата* была принята программа по экономии денежных средств и установке тепловых счетчиков, в связи с этим отдел направлял письмо главе МР «Томпонский район» *ШИ* для выделения денежных средств для установки тепловых счетчиков в школах и детских садах. Денежные средства не были выделены в связи с их отсутствием. В конце года получилась экономия денежных средств в школах и директор *Учреждение* основной школы *Ю* звонил ей и спрашивал, кто в их районе занимается установкой теплосчетчиков. Она посоветовала обратиться к *Э*, к Колодезникову А.А., а также в ЖКХ. Она порекомендовала Колодезникова А.А., т.к. он занимался замерами сопротивления электропроводки в образовательных учреждениях и знает работу с бюджетными учреждениями. О том, что имеет ли Колодезников А.А. лицензию, и занимается ли установкой теплосчетчиков, она не знала, но слышала, что он устанавливал теплосчетчики. При заключении договора между *Ю* и Колодезниковым А.А. она не присутствовала, но предполагает, что могли заключить в их кабинете, т.к. это практикуется. Копия договора у неё имеется, знает, что оплату произвели, но счетчики Колодезников А.А. не установил и деньги не возвратил.

        Свидетель *ВВ*, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой приборов учета тепловой энергии. До *Дата* требовалось разрешение Ростехнадзора для данных работ, в настоящее время порядок изменился в связи со вступлением СРО. До *Дата* проходили обучение на заводах, производителей счетчиков, и получали свидетельство о прохождении обучения. Лично его работники проходили обучение на заводах в *Адрес* и *Адрес*. Потом нужно проходить аттестацию и после выдается разрешение в Ростехнадзоре. Прежде чем установить данный прибор требуется проект, который заказывается в проектной организации, с указанием расчета объема работ, оборудования и материалов. Данный проект согласуется с теплоснабжающей организацией, например в *Адрес* это «Коммунтеплосбыт». После установки счетчика делается заявка на приемку работы. Если все установлено по норме, то работы принимаются и сдаются на коммерческий учет теплоснабжающей организацией, где без технических условий не принимаются. В его организации приборы учета покупаются заранее у завода изготовителя, приобрести прибор может каждый. Стоимость теплосчетчика на конец *Дата* примерно составляла от 60 тыс. руб. до 120 тыс. руб. в зависимости от марки и комплектации. Стоимость установки с учетом монтажных работ, проезда, транспортных расходов примерно составляет от 60 тыс. руб. до 120 тыс. руб. Цену, установленную Колодезниковым А.А., считает заниженной. При покупке теплосчетчика технические условия не требуются, завод-изготовитель продает любому, лишь бы были параметры. Также показал, что Колодезникова А.А. не знает, не общался, знает лишь как земляка. Звонил ли ему Колодезников А.А., точно не помнит, но о субподряде разговора с *Р* точно не было.

Свидетель *К*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что с *Дата* по *Дата* она работала в должности главы МО «Баягантайский наслег». В *Дата* по району была принята программа по установке тепловых счетчиков и в связи с этим были заключены договора на установку данных счетчиков. В *Дата* года ей главный бухгалтер *З* сообщила, что образовалась экономия денежных средств по итогам года и что некоторые учреждения заключили договора с Колодезниковым А.А. на установку тепловых счетчиков. Сами договора подряда она не видела, и пояснить ничего не может. Потом от специалиста администрации *ШБ* она узнала, что нужны технические условия для установки тепловых счетчиков. Время точное не помнит, но это было до *Дата*, примерно в марте месяце. На счет письма Колодезникова А.А. адресованного ей, пояснить не может, т.к. не видела данное письмо, она не получала.

Свидетель *Ц*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что с *Дата* она работает экономистом филиала централизованной бухгалтерии бюджетных учреждений *Адрес*, который обслуживает школы *Адрес*. В конце *Дата* была установлена экономия денежных средств за потребление теплоэнергии. О данной экономии денежных средств они сообщили директорам школ. Потом в конце *Дата* от директора *Учреждение* *Ю*, они узнали, что он собирается заключить договор на установку теплосчетчиков с Колодезниковым А.А. Позже, *Ю* предоставил договор подряда, заключенный между *Ю* и ООО «Томпоэнерго» в лице Колодезникова А.А. Она позвонила Колодезникову А.А. на домашний телефон и говорила с ним, спросила про лицензию, он сказал, что у него есть лицензия на установку тепловых счетчиков и он может установить. Она попросила направить ей копию лицензии, он согласился, но до настоящего времени лицензию не направлял. Она сообщила директорам других школ Баягантайского наслега о том, что теплосчетчики устанавливает ООО «Томпоэнерго» в лице Колодезникова А.А. Деньги перечисляла бухгалтер, сколько и когда не знает.

        Свидетель *Д*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что работает начальником Финансового Казначейского управления по Томпонскому улусу. В *Дата* была создана комиссия и принята программа по установке тепловых счетчиков в целях экономии бюджетных средств. Управление осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств *Адрес*. Все финансовые операции, связанные с бюджетом проходят через Управление. Руководитель учреждения, в данном случае директор школы и заведующий детским садом, распоряжается денежными средствами, заложенными в смете учреждения в начале финансового года. В *Дата* поступило письмо Гаврилюк, начальника отдела образования о выделении денежных средств для установки тепловых счетчиков в школах и детских садах, но в то время денежных средств в бюджете не было. В конце 2008 года образовалась экономия бюджетных денежных средств, и данные учреждения направили им платежные поручения, по которым ими были перечислены указанные бюджетные денежные средства на расчетный счет ООО «Томпоэнерго». На тот момент достаточно было предоставление счет-фактуры и денежные средства перечислялись, что и было сделано. Акт выполненных работ требовался при выполнении общестроительных работ, в данном случае акт не требовался. С директором ООО «Томпоэнерго» Колодезниковым А.А. бюджетные учреждения работали с *Дата* и поэтому никаких сомнений не было, он знал, какие требования к бюджетным учреждениям. О том, что теплосчетчики не были установлены, она узнала на совещании в администрации МР «Томпонский район» в *Дата*. Там Колодезников А.А. утверждал, что установит теплосчетчики, но сказал, что пока денег нет. По итогам совещания было принято решение о расторжении договоров.

        По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон суд огласил показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Свидетель *ШБ* в ходе предварительного следствия (л.д. 117-119 т. 1) показал, что с *Дата* он работает в должности начальника управления промышленности, градостроительства и инфраструктуры районной администрации МР «Томпонский район». В обязанности его управления входит курирование сферы ЖКХ, промышленности, транспорта и связи. В августе *Дата* по поручению главы администрации МР «Томпонский район» *ШИ*, он стал разбираться в сложившейся ситуации по поводу того, что директором ООО «Томпоэнерго» Колодезниковым А.А. не были установлены счетчики тепловой энергии в бюджетных учреждениях МО «Баягантайский наслег». На тот момент лично с Колодезниковым А.А. он не сталкивался и знаком не был. После этого, он созвонился с Колодезниковым А.А. и пригласил его к ним. Когда Колодезников А.А. пришел к ним в управление, в ходе беседы, Колодезников А.А. не отказывался, что действительно между бюджетными учреждениями Баягантайского наслега и его (Колодезникова) организацией были заключены договора подряда на установку счетчиков тепловой энергии и что по данным договорам *Р* были перечислены денежные средства. Далее, он попросил у *Р* предоставить лицензию – разрешение на проведение монтажных работ по установке приборов учета тепловой энергии, на что *Р* пояснил, что позже предоставит ему лицензию, согласно которой ООО «Томпоэнерго» имело право производить работы по установке приборов учета тепловой энергии. На его вопрос Колодезникову А.А., по какой причине до настоящего времени *Р* не произведены работы по установке теплосчетчиков, *Р* пояснил, что установить приборы учета тепловой энергии в отсутствии технических условий по каждому объекту не возможно. Также, Колодезников А.А. пояснил, что в марте *Дата*, он (Колодезников) направлял рапорт на имя главы МО «Баягантайский наслег», по которому просил о содействии в получении от бюджетных учреждений Баягантайского наслега технических условий, необходимых для проведения работ по установке приборов учета тепловой энергии и пояснил, что с данного времени технические условия так предоставлены не были. После его встречи с Колодезниковым А.А., он стал звонить в Томпонский филиал ГУП ЖКХ, от которых узнал порядок выдачи технических условий, а именно подается заявление от руководителя учреждения, копия технического паспорта и другие документы. Затем позвонил главе МО «Баягантайского наслега» *К*, которая сказала, что действительно от *Р* ранее поступал рапорт о необходимости в предоставлении технических условий, и об этом она известила всех руководителей бюджетных учреждений. Далее, он обзвонил всех руководителей школ и дошкольных учреждений Баягантайского наслега, которым разъяснил какие необходимо документы предоставить в Томпонский филиал ГУП ЖКХ и получить технические условия. Также при разговоре с руководителями данных учреждений, никто из руководителей не знал о необходимости получения технических условий. Далее, *Дата* первым из учреждений, технические условия получила *Учреждение*, далее получили некоторые детские сады. Другие бюджетные учреждения, какие именно не может сказать, не смогли получить технические условия по разным причинам. *Дата* в администрации МР «Томпонский район» было назначено и проведено совещание с участием заместителя главы МР «Томпонский район» по экономике *Й* на котором обсуждался вопрос, по каким причинам ООО «Томпоэнерго» не были проведены работы по установке приборов учета тепловой энергии в бюджетных учреждениях Баягантайского наслега, с учетом того, что часть учреждений получила технические условия. На что директор ООО «Томпоэнерго» Колодезников А.А. сказал, что гарантирует выполнение всех обязательств по заключенным договорам в месячный срок после окончания отопительного сезона. На данном совещании было принято решение о подписании соглашения о расторжении договоров подряда и добровольном возврате денежных средств. Больше он с директором ООО «Томпоэнерго» по данному вопросу не сталкивался и лицензию на право производить работы по установке приборов учета тепловой энергии, Колодезников А.А. ему не представил. В настоящее время, в муниципальных учреждениях Баягантайского наслега приборы учета тепловой энергии так и не установлены.

                Свидетель *Я* в ходе предварительного следствия (л.д. 148-152 т. 2) показал, что в структуре Ростехнадзора он с *Дата*, с *Дата* работает начальником отдела энергетического надзора. По поводу выдачи разрешений на демонтаж, монтаж, проведение пуско-наладочных работ, техническому обслуживанию приборов учета тепловой энергии может пояснить, что до вступления в силу изменений федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от *Дата*, требовалась выдача данных разрешений. Для получения данных разрешений было необходимо наличие регистрации в налоговом органе, сертификаты или свидетельства о прохождении обучения по монтажу (работе) с приборами учета тепловой энергии, также наличие аттестации по правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Данная аттестация проходит как в территориальной аттестационной комиссии их управления или в центральной в г. Москва. Только при наличии вышеназванных документов, их управлением выдавались разрешения. Может пояснить, что ООО «Томпоэнерго» и конкретно Колодезникову А.А. разрешение на проведение работ связанных с приборами учета тепловой энергии их управлением не выдавалось. В настоящее время, вернее с *Дата* выдача разрешения на работы с приборами учета тепловой энергии не требуется и для работы в данном направлении требуется вступление в Саморегулирующую организацию (СРО). Порядок выполнения работ по монтажу приборов учета тепловой энергии заключается в следующем, что заказчик должен в первую очередь получить технические условия на установку прибора учета тепловой энергии, выдачей технических условий занимается Коммунтеплосбыт ГУП ЖКХ, на основании полученных технических условий специализированной проектной организацией составляется проект на узел учета, согласованный энергоснабжающей организацией. По поводу приборов учета тепловой энергии может пояснить, что прибор представляет собой тепловычислитель и два преобразователя расхода (расходомер), данный расходомер отличается диаметром подающего обратного трубопровода и для установления теплосчетчика необходим подбор диаметра расходомера, в зависимости от диаметра трубопровода, который отражается в проекте на узел учета, конкретной законодательной ссылки на данный подбор прибора учета тепловой энергии нет, но это общепринятое правило. Составление смет, счет-фактур и договора подряда в их компетенцию не входят. По поводу установки прибора учета тепловой энергии, если заказчик по не знанию заключает договор подряда на установку данного прибора, без предоставления технических условий и проекта на узел учета, то подрядчик имеющий разрешение на работу по приборам учета тепловой энергии и знающий правила учета тепловой энергии и теплоносителя, должен знать, что без предоставления данных документов, узел учета в эксплуатацию допущен не будет энергосберегающей организацией. Также, может дополнить, что организация имеющая право на проведение пуско-наладочных, монтажных работ по установке приборов учета тепловой энергии, должна иметь специалиста имеющего свидетельство о прохождении обучения в данном направлении и насколько, он знает, в Республике Саха (Якутия) таких специалистов не более 10 человек.

        Кроме показаний свидетелей, также виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами представленными обвинителем и исследованными судом.

Протоколом явки с повинной от *Дата* (л.д. 8 т. 1) согласно которому Колодезников А.А. сообщил о совершении им преступления, а именно, работая в ООО «Томпоэнерго» в должности директора присвоил денежные средства, полученные по договору за услуги по установке теплосчетчиков для учреждений МО «Баягантайский наслег» на сумму 564617,5 руб. Наличные денежные средства получил по перечислению ФКУ МФ по Томпонскому району на счет предприятия. Присвоенные денежные средства в сумме 564617,5 он потратил за уплату налогов предприятия, за электроэнергию, коммунальные расходы за квартиру, т.к. у него не было своего офиса и на заработную плату себе, также работникам по найму. Данный протокол составлен со слов Колодезниква А.А., лично прочитан им, о чем имеется его подпись.

    Протоколом очной ставки между свидетелем *Щ* и обвиняемым Колодезниковым А.А. от *Дата* (л.д. 11-14 т. 3) согласно которому, на вопрос свидетелю *Щ* когда и при каких обстоятельствах им была получена явка с повинной от Колодезникова А.А., *Щ* пояснил, что в начале *Дата* он получил оперативную информацию о том, что в районной администрации состоялось совещание по поводу Колодезникова А.А., являющегося руководителем ООО «Томпоэнерго», который присвоил себе денежные средства, предназначенные для установки счетчиков учета тепловой энергии для бюджетных учреждений МО «Баягантайского наслега», а именно школ и детских садов. *Дата* по телефонной связи он вызвал в свой служебный кабинет *Номер* ОВД по Томпонскому району Колодезникова А.А. для проведения беседы по данному поводу. В послеобеденное время *Дата* Колодезников А.А. пришел в вышеназванный кабинет, где в ходе беседы с *Р* по вышеизложенным фактам, Колодезников А.А. пояснил, что действительно у него не было лицензии на установку теплосчетчиков, что *Р* не делал заявок на приобретение теплосчетчиков и устанавливать теплосчетчики не собирался. Также, Колодезников А.А. пояснил, что полученные им денежные средства за установку теплосчетчиков он потратил на свои нужды, а именно на получение себе заработной платы, за коммунальные услуги своей квартиры, которая одновременно является его рабочим помещением, также оплачивал аренду автомашины до *Адрес*, где приобретал на полученные средства за установку теплосчетчиков материалы необходимые ему в непосредственной работе по монтажу электрооборудования. По данному поводу он отобрал у Колодезникова А.А. объяснение. После этого, Колодезников А.А. спросил его, каким образом можно облегчить свою ответственность за содеянное, на что он *Р* предложил написать явку с повинной. Колодезников А.А. согласился и он на своем рабочем компьютере составил со слов Колодезникова А.А. протокол явки с повинной от *Дата*, согласно которому Колодезников А.А. признался о совершении им преступления, в части присвоения им денежных средств полученных по договору за услуги по установке теплосчетчиков для учреждений МО «Баягантайский наслег» на сумму 564617,5 рублей. Денежные средства получил по перечислению ФКУ МФ по Томпонскому району на счет предприятия. Присвоенные денежные средства в сумме 564 617,5 рублей *Р* потратил на уплату налогов предприятия, за электроэнергию, коммунальные расходы за квартиру, так как у *Р* не было своего офиса и на заработную плату себе, также работникам по найму. С данным протоколом Колодезников А.А. ознакомился и поставил свои подписи. На вопрос обвиняемому Колодезникову А.А., подтверждает ли он показания *Щ*, Колодезников А.А. пояснил, что да, он подтверждает, т.к. *Щ* вызвал его в данный день в свой кабинет и сразу же показал ему заявление начальника ФКУ МР «Томпонский район» *Д* в котором говорилось, что он присвоил средства, на чье имя было написано заявление он не помнит, к данному заявлению были приложены копии платежных поручений. Далее, *Щ* разъяснил ему, что против него возбуждается уголовное дело по факту присвоения денежных средств, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет и чтобы ему смягчить свою вину сказал, чтобы он написал явку с повинной. Он согласился с *Щ* и решил написать явку с повинной, в которой он изложил, что присвоил денежные средства в размере 564 617,5 рублей полученные через ФКУ МФ по *Адрес* за установку теплосчетчиков и потратил данные денежные средства на нужды своего предприятия и на заработную плату ему и работникам по найму. Данную явку с повинной он написал, так как был обескуражен тем, что на него могут возбудить уголовное дело. В настоящее время данную явку с повинной он не поддерживает. На вопрос защитника Гореловой А.М. обвиняемому Колодезникову А.А. при написании явки с повинной осознавал ли он правовую значимость данного документа и осознавал ли он, что данный документ является подтверждением его вины, разъяснялась ли ему суть явки с повинной, Колодезников А.А. пояснил, что нет, при написании явки с повинной ему не разъяснялась ее правовая значимость, и он не осознавал, что тем самым он признается в совершении данного преступления, да ему разъяснялось, что для смягчения его вины необходимо написание данной явки с повинной.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Колодезниковым А.А. и свидетелем *Г* от *Дата* (л.д. 34-37 т. 3) согласно которому на вопрос обвиняемому Колодезникову А.А., когда и при каких обстоятельствах он узнал о том, что у *Г* имеется разрешение на установку теплосчетчиков, *Р* пояснил, что в *Дата*, когда к нему обратились руководители бюджетных организаций по установке теплосчетчиков, кто именно обратился, сказать не может, он, зная, что *Г* работает по строительству, поинтересовался у *Г* имеется ли у него разрешение на установку теплосчетчиков. Встретился он с *Г* в принадлежащем ему гараже, который арендовал у него *Г*. На его вопрос, *Г* пояснил, что у него имеется лицензия на проведение работ по установке теплосчетчиков, также он поинтересовался у *Г* сможет ли он заключить с ним договор на выполнение данных работ и пояснил *Г*, что к нему обратились люди по выполнению данных работ. На что *Г* дал свое согласие. На вопрос свидетелю *Г* подтверждает ли он показания Колодезникова А.А., *Г* пояснил, что да, действительно в конце *Дата* Колодезников А.А. подходил к нему, и спрашивал, имеется ли у него лицензия на установку теплосчетчиков, на что он пояснил, что имеется. По поводу заключения с *Р* договора на выполнение работ по установке теплосчетчика, *Р* его не спрашивал. На вопрос свидетелю *Г*: в ранее данных им показаниях в качестве свидетеля от *Дата* и от *Дата*де он показывал, что с вопросом о наличии у него лицензии на работы связанные с установкой теплосчетчиков, Колодезников А.А. обратился к нему *Дата*, как он может объяснить данное расхождение, *Г* пояснил, что точно не может утверждать, когда именно и в каком месте у него состоялся разговор с Колодезниковым А.А. о наличии у него лицензии на выполнение работ по установке теплосчетчиков, но разговора о заключении между ними договора об установке теплосчетчиков, может точно сказать, не было. На вопрос обвиняемому Колодезникову А.А.: действительно ли он разговаривал с *Г* о заключении договора на установку теплосчетчиков, *Р* пояснил, что да, точно помнит, что обращался к *Г* по вопросу заключения договоров и спросил *Г*, сможет ли он обратиться к *Г* в случае такой необходимости, на что *Г* дал свое согласие. На вопрос свидетелю *Г*: что он может показать по данному поводу, *Г* пояснил, что разговора о договоре он не помнит, но помнит, что когда *Р* спрашивал его по поводу лицензии, он *Р* тогда объяснил, что у него имеется лицензия на выполнение работ по установке теплосчетчиков, но данные работы он выполнить не может, так как у него отсутствует разрешение Ростехнадзора, но данное разрешение имеется у ИП *ВВ*. На вопрос обвиняемому Колодезникову А.А., подтверждает ли он показания *Г*, *А* пояснил, что он, не помнит. На вопрос обвиняемому Колодезникову А.А., где, когда и при каких обстоятельствах он встретился с *Г* и попросил *Г* составить дефектную ведомость на установку теплосчетчиков, также локальную смету *Номер* без даты, оговаривал ли он с *Г* данные по диаметру труб отопления и по стоимости выполненных работ, Колодезников А.А. пояснил, что по данному вопросу может пояснить, что также в *Дата* он встретился с *Г* в его гараже, где он попросил *Г* составить ему дефектную ведомость и локальную смету на установку теплосчетчика, при этом, он сам дал данные диаметра труб и предоставил *Г* конкретную стоимость данных работ, так как он оговаривал данную сумму с бюджетными организациями Баягантайского наслега и данная стоимость работ исходила из имеющихся у данных организаций денежных средств. На вопрос свидетелю *Г*, подтверждает ли он показания Колодезникова А.А. и как он может охарактеризовать указанную в данной смете общую сметную стоимость работ в размере 97223 рублей по установке двух теплосчетчиков, в чем именно она не соответствует, *Г* пояснил, что точно не помнит, подходил ли к нему Колодезников А.А. с вопросом составления дефектной ведомости и локальной сметы по установке теплосчетчиков и говорил ли ему про диаметр труб и сметной стоимости, так как составлением смет он в то время занимался много, но может точно сказать, что сметная стоимость по установке теплосчетчиков явно занижена и по состоянию на *Дата* выполнение работ по установке одного теплосчетчика превышала 100000 рублей, но если руководитель отказывается от получения прибыли, то тогда сметная стоимость возможна меньше. На вопрос обвиняемому Колодезникову А.А., обращался ли он еще к *Г* по вопросам составления документов, по вопросам установки счетчиков тепловой энергии в бюджетных учреждениях с. Крест-Хальджай, если да, то когда именно, где, каких документов и по каким объектам, Колодезников А.А. пояснил, что нет, больше не обращался, так как у него был образец сметы, исходя из которой он составлял другие документы. На вопрос защитника Гореловой А.М. свидетелю *Г*, имел ли право непосредственно устанавливать счетчики тепловой энергии ИП *ВВ*, *Г* пояснил, что да, он точно знает, что индивидуальный предприниматель *ВВ* мог и может в настоящее время выполнять работы по установке теплосчетчиков.

Протоколом осмотра документов от *Дата* (л.д. 189-192 т. 1), согласно которому осмотрены следующие документы:

        Копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия *Номер*, на 1 листе формата А-4, согласно которому *Учреждение* с приоритетным осуществлением интеллектуального развития *Учреждение*, сокращенно *Учреждение*, присвоен *Номер* *Дата*;

        Копия свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия *Номер*, на 1 листе формата А-4, согласно которому *Учреждение* с приоритетным осуществлением экологического развития уч. *Учреждение*, сокращенно *Учреждение*, присвоен *Номер* *Дата*;

        Копия свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия *Номер*, на 1 листе формата А-4, согласно которому *Учреждение* с приоритетным осуществлением эстетического развития *Учреждение*, сокращенно *Учреждение*, присвоен *Номер* *Дата*;

        Копия свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия *Номер*, на 1 листе формата А-4, согласно которому *Номер* с приоритетным осуществлением экологического развития уч. *Учреждение*, сокращенно *Учреждение*, присвоен *Номер* *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 27645,69 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик согл *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 33158,31 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за установку теплосчет и за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 32316,50 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за установку теплосчетчика согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 28487,50 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 17131,72 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 43672,28 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», согл. сч. *Номер* от *Дата* за установку теплосчетчика и за теплосчетчик;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 59498,76 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за услуги теплосчетчика и за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 1305,24 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за установку теплосчетчика согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Счет-фактура *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчиков на сумму 32316,50 рублей, за теплосчетчик на сумму 28487,50 рублей. Всего к уплате 60804 рублей;

        Счет-фактура *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчиков на сумму 32316,50 рублей, за теплосчетчик на сумму 28487,50 рублей. Всего к уплате 60804 рублей;

        Счет-фактура *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчиков на сумму 32316,50 рублей, за теплосчетчик на сумму 28487,50 рублей. Всего к уплате 60804 рублей;

        Счет-фактура *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчиков на сумму 32316,50 рублей, за теплосчетчик на сумму 28487,50 рублей. Всего к уплате 60804 рублей;

        Акты сверки взаимных расчетов по состоянию на *Дата* на 4 листах, согласно которых на *Дата* задолженность ООО «Томпоэнерго» в пользу *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение* и *Учреждение*, составляет 60804 рублей по каждому учреждению;

        Акты сверки взаимных расчетов по состоянию на *Дата* на 4 листах, согласно которых на *Дата* задолженность ООО «Томпоэнерго» в пользу *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение* и *Учреждение*, составляет 60804 рублей по каждому учреждению;

Протоколом осмотра документов от *Дата* (л.д. 218-225 т. 1), согласно которому осмотрены следующие документы:

    Договор подряда на установку счетчиков тепловой энергии от *Дата*, на 3 листах формата А-4, где на первом листе имеется печатный текст, следующего содержания: *Учреждение*, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора *Т*, и ООО «Томпоэнерго», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице директора Колодезникова А.А.;

    Договор подряда на установку счетчиков тепловой энергии от *Дата*, на 3 листах формата А-4, где на первом листе имеется печатный текст, следующего содержания: *Учреждение*, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора *ВИ*, и ООО «Томпоэнерго», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице директора Колодезникова А.А.;

     Договор подряда на установку счетчиков тепловой энергии от *Дата*, на 3 листах формата А-4, где на первом листе имеется печатный текст, следующего содержания: *Учреждение*, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице директора *Ю*, и ООО «Томпоэнерго», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице директора Колодезникова А.А.;

    Счет-фактура *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчиков на сумму 61602 рублей, за теплосчетчик (4шт) на сумму 113950 рублей. Всего к уплате 175552 рублей;

    Счет-фактура *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчиков на сумму 20129 рублей, за теплосчетчик (1шт) на сумму 28487,50 рублей. Всего к уплате 48616,50 рублей;

    Факсимильная копия счет-фактуры *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчика на сумму 97233 рублей. Всего к уплате 97233 рублей;

    Счет-фактура *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которой продавец ООО «Томпоэнерго» выставил покупателю *Учреждение* счет за установку теплосчетчиков на сумму 40258 рублей, за теплосчетчик (2шт) на сумму 56975 рублей. Всего к уплате 97233 рублей;

    Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 175552 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик и на установку согласно договора без номера от *Дата*;

    Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 48616,50 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик и на установку согласно договора без номера от *Дата*, счет-фактура *Номер* от *Дата*;

    Платежное поручение *Номер* от *Дата* на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 97233 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», на оплату теплосчетчиков и на установку согласно счет-фактуре *Номер* от *Дата*;

    Копия свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия *Номер*, на 1 листе формата А-4, согласно которому *Учреждение*, сокращенно *Учреждение*, присвоен *Номер* *Дата*;

    Копия свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия *Номер*, на 1 листе формата А-4, согласно которому *Учреждение*, сокращенно *Учреждение*, присвоен *Номер* *Дата*;

    Копия свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 14 *Номер*, на 1 листе формата А-4, согласно которому *Учреждение*, сокращенно *Учреждение*, присвоен *Номер* *Дата*.

Протоколом осмотра документов от *Дата* (л.д. 241-243 т. 1), согласно которому осмотрены следующие документы:

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе, формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 97233 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», на оплату теплосчетчиков и на установку согласно счет-фактуре *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 175552 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик и на установку согласно договора без номера от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 48616,50 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик и на установку согласно договора без номера от *Дата*, счет-фактура 33 от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 32316,50 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за установку теплосчетчика согласно счета *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 28487,50 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик согласно счета *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 59498,76 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за услуги теплосчетчика и за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 1305,24 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за установку теплосчетчика согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 33158,31 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за установку теплосчетчика и за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 27645,69 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 43672,28 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», согл. сч. *Номер* от *Дата* за установку теплосчетчика и за теплосчетчик;

        Платежное поручение *Номер* от *Дата*, на 1 листе формата А-4, согласно которому с расчетного счета *Учреждение* перечислены денежные средства в сумме 17131,72 рублей на расчетный счет ООО «Томпоэнерго», за теплосчетчик согл. сч. *Номер* от *Дата*;

        Копия протокола совещания от *Дата*, на двух листах формата А-4, согласно которому совещание проходило при Заместителе Главы МР «Томпонский район» по экономике *Й* по вопросу урегулирования договорных отношений между ООО «Томпоэнерго» и бюджетными учреждениями *Учреждение*.

Протоколом осмотра документов от *Дата* (л.д. 161 т. 2), согласно которому осмотрены следующие документы:

1. Протокол явки с повинной Колодезникова А.А. от *Дата*;

2. Объяснение Колодезникова А.А. от *Дата*, на 1 листе представляет собой лист бумаги формата А 4 с напечатанным текстом сверху вниз: «Я, старший о/у ОБЭП ОВД по Томпонскому району лейтенант милиции *Щ*, руководствуясь п.4 ст.11 ФЗ «О милиции», получил объяснение от гражданина: Колодезников А.А., далее, имеются личные сведения о Колодезникове А.А., ниже текст: «Со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен», справа личная подпись, выполненная шариковой ручкой, ниже печатный текст: «По существу заданных вопросов могу пояснить следующее: Я, являюсь директором ООО «Томпоэнерго», который учредил в *Дата*. Основным видом деятельности моего предприятия является электромонтажные работы. Постоянных работников в моем предприятии нет, по мере необходимости я лично по договору нанимаю работников. В настоящее время я работаю на своем предприятии один. В конце *Дата* ко мне обратились директора МО «Баягантайский наслег» на установку теплосчетчиков. На данной сфере у меня на установку теплосчетчиков у меня практики не было, также профессиональной подготовки для установки теплосчетчиков у меня не было и соответственно не было лицензии на установку теплосчетчиков. Договора на установку теплосчетчиков для учреждений МО «Баягантайский наслег» составлялись таким образом: на своей квартире я распечатывал на компьютере бланки договоров на установку теплосчетчиков, где соответственно расписывался и отправлял с представителями *Адрес* к директорам учреждений. Заявки на приобретение теплосчетчиков нигде не подавал и не приобретал, т.к. у меня не было технических условий на установку теплосчетчиков. В *Дата*, я в с/банке п. Хандыга узнал, что на счет предприятия поступили денежные средства в сумме 564 617,5 рублей через ФКУ МФ РС (Я) по Томпонскому району, как я понял, что за установку теплосчетчиков учреждениям МО «Баягантайский наслег». В течение 9 месяцев я снимал с вышеуказанного счета денежные средства и в последующем использовал их не по назначению, а именно использовал для нужд своего предприятия, т.е. платил налоги, за электроэнергию, коммунальные расходы за квартиру, т.к. у меня не было офиса и на заработную плату себе, а также работникам по найму». Ниже рукописный текст, выполненный шариковой ручкой синего цвета: «С моих слов записано верно, мною прочитано», ниже личная подпись.

Протоколом осмотра документов от *Дата* (л.д. 24-25 т. 1), согласно которому осмотрены следующие документы: локальная смета *Номер* без даты, ксерокопия, выполнена на листе бумаги формата А4, на 2 листах, согласно которой сметная стоимость работ по установке теплосчетчиков на объекте школа *Учреждение* с учетом НДС составляет 97 223 рублей; дефектная ведомость, ксерокопия, выполнена на листе бумаги формата А4, на 1 листе, согласно которой на объекте школа *Учреждение* необходимы следующие работы и затраты: установка теплосчетчика массой агрегата до 0,1т. в количестве 2 шт.; провод до 4 в линии, сечение жил, мм2, до 6 в количестве 100 м; пускорегулирующий аппарат в количестве 1 штука.

Протоколом осмотра документов от *Дата* (л.д. 31-32 т. 3), согласно которому осмотрены следующие документы: главная книга ООО «Томпоэнерго» за *Дата* на 102 листах локальная смета *Номер* без даты, ксерокопия, выполнена на листе бумаги формата А4, на 2 листах, согласно которой сметная стоимость работ по установке теплосчетчиков на объекте школа *Учреждение* с учетом НДС составляет 97 223 рублей; дефектная ведомость, ксерокопия, выполнена на листе бумаги формата А4, на 1 листе, согласно которой на объекте школа *Учреждение* необходимы следующие работы и затраты: установка теплосчетчика массой агрегата до 0,1т. в количестве 2 шт.; провод до 4 в линии, сечение жил, мм2, до 6 в количестве 100 м; пускорегулирующий аппарат в количестве 1 штука.

Протоколом осмотра документов от *Дата* (л.д. 42-43 т. 3), согласно которому осмотрены следующие документы: папка скоросшиватель с расходными бухгалтерскими документами за 1 и 2 полугодие *Дата*, пронумерована, на 216 листах с конвертами, в которых находятся кассовые чеки, расходные ордера, квитанции. Конверт *Номер* – 25 листов; конверт *Номер* – 23 листа; конверт *Номер* – 21 лист; конверт *Номер* – 25 листов; конверт *Номер* – 18 листов; конверт *Номер* – 18 листов; конверт *Номер* – 20 листов; конверт *Номер* – 17 листов; конверт *Номер* – 20 листов; конверт *Номер* – 22 листа; конверт *Номер* – 13 листов; конверт *Номер* – 20 листов; конверт *Номер* – 17 листов; конверт *Номер* – 19 листов; папка скоросшиватель с расходными бухгалтерскими документами за 1 квартал 2010 года, пронумерована, на 45 листах с двумя распечатанными конвертами в которых находятся кассовые чеки, расходные ордера, квитанции. Конверт *Номер* – 16 листов; конверт *Номер* – 20 листов; Муниципальный контракт *Номер* от *Дата* на 6 листах, заключенный между МУП «Томпонский техкоммунсервис» в лице директора *СА* и ООО «Томпоэнерго» в лице директора Колодезникова А.А.; Договор подряда *Номер* от *Дата* на 2 листах, заключенный между МЛПУ «Томпонская ЦРБ» в лице и.о. главного врача *Б* и ООО «Томпоэнерго» в лице директора Колодезникова А.А..

Копией квитанции к приходному кассовому ордеру от *Дата* (л.д. 143 т. 1), согласно которой Колодезников А.А. получил от МОУ «АТОШ» 12187, 50 рублей.

Выпиской из лицевого счета ООО «Томпоэнерго» за период с *Дата* по *Дата* (л.д. 3-21 т. 2), согласно которой следует, что на расчетном счету *Номер* ООО «Томпоэнерго» по состоянию на *Дата* остаток денежных средств составляет 278,57 рублей, за период с *Дата* по *Дата* на расчетный счет ООО «Томпоэнерго» поступили денежные средства за установку теплосчетчиков на общую сумму 564617,5 рублей. Остаток денежных средств по состоянию на *Дата* составил 918,61 рублей.

Сведениями о входящих и исходящих соединениях по номеру *...* за период времени с *Дата* по *Дата*, принадлежащий Колодезникову А.А., (л.д. 127-145 т. 2) согласно которым следует, что *Дата* в 09 часов 13 минут 14 секунд по московскому времени, имеется входящее соединение с номером телефона 26-3-38, принадлежащего филиалу централизованной бухгалтерии школ Баягантайского наслега, продолжительностью 58 секунд. *Дата* в 01 час 54 минуты 17 секунд по московскому времени, имеется входящее соединение с номером телефона *...*, принадлежащего *Ю*, продолжительностью 2 минуты 06 секунд.

Правилами учета тепловой энергии, зарегистрированных за № 954 Министерством юстиции РФ от 25.09.1995 (л.д. 154-160 т. 2), где согласно п. 1.9 данных правил следует, что все работы по оборудованию узла учета должны выполняться только организациями, имеющими лицензию (разрешение) Главгостехнадзора Российской Федерации.

Учредительными документами ООО «Томпоэнерго» (л.д. 131-244 т. 2), согласно которым следует, что Общество с ограниченной ответственностью «Томпоэнерго» зарегистрировано *Дата* за государственным регистрационным номером 2021400861030 инспекцией МНС России по Томпонскому улусу РС (Я). Руководителем и учредителем общества является Колодезников А.А.

Сведениями о доходах в отношении ООО «Томпоэнерго» за налоговые периоды *Дата* (л.д. 246-266 т. 2), согласно которых следует, что доходы физических лиц ООО «Томпоэнерго» за *Дата* составили на общую сумму 420500 руб., уплачено налогов 54184 руб. Согласно налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2008 год, ООО «Томпоэнерго» получено доходов 1038133 рублей, произведено расходов на сумму 1286969 руб., сумма минимального налога, подлежащего уплате составляет 10381 руб.. Согласно налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за *Дата*, ООО «Томпоэнерго» получено доходов 730810 руб., произведено расходов на сумму 829500 руб., сумма минимального налога, подлежащего уплате составляет 7308 руб.

Прайс-листом по состоянию на *Дата* (л.д. 132-137 т. 3), согласно которому следует, что с учетом диаметра труб 80мм, стоимость материалов составляет следующее: расходомер, стоимостью 11090 руб.; датчики, стоимостью 1440 руб.; кабель, стоимостью 35 руб. за 1 метр; гильза, стоимостью 210 руб.; штуцер, стоимостью 110 руб., энергозависимый тепловычислитель, стоимостью 10880 руб.; источник вторичного питания, стоимостью 980 руб.; присоединительная арматура, стоимостью 3900 руб.

По ходатайству защиты адвоката Гореловой А.М. с согласия сторон были оглашены и изучены материалы уголовного дела и допрошен свидетель защиты.

Свидетель защиты *О*, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что она является матерью Колодезникова А.А. Знает, что сын занимается по электричеству, офис находится у него в квартире. Она приходила к нему домой нянчить внука, и когда он отлучался, оставлял ей документы для передачи, и иногда она сама относила документы. Все документы были в конвертах, что было внутри, она не знает, снаружи он писал, кому адресовано, и она передавала. Также ему домой много звонили, но никто не представлялся, спрашивали его. По телефону счет-фактуры не говорила, точно не помнит. Когда заканчивался квартал, приходили, и он подписывался в актах. Кто приходил не знает. Раньше она работала в райфинотделе.

    Изучены и оглашены следующие документы:

    1. Справка директора *Учреждение* (л.д. 33 т. 1);

    2. Технические условия на установку теплосчетчика *Учреждение* (л.д. 59-60 т. 1);

    3. Акты сверок взаимных расчетов по состоянию на *Дата* *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение* и ООО «Томпоэнерго» (л.д. 61-64 т. 1);

    4. Технические условия на установку теплосчетчиков *Учреждение* от *Дата* (л.д. 99 т.1);

    5. Акты сверок взаимных расчетов по состоянию на *Дата* *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение* и ООО «Томпоэнерго» (т. 1 л.д. 138-140);

    6. Технические условия на установку теплосчетчиков *Учреждение* от *Дата* (л.д. 141 т. 1);

    7. Технические условия на установку теплосчетчиков *Учреждение* от *Дата* (л.д. 148 т. 1);

    8. Технические условия на подключение к системе теплоснабжения *Учреждение* от *Дата* (л.д. 150 т. 1);

    9. Технические условия на установку теплосчетчиков *Учреждение* от *Дата* (л.д. 154 т. 1);

    10. Акты сверок взаимных расчетов по состоянию на *Дата* *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение*, *Учреждение* и ООО «Томпоэнерго» (л.д. 181-184 т. 1);

    11. Рапорт на имя Главы наслежной администрации МО «Баягантайский наслег» *К* от директора ООО «Томпоэнерго» Колодезникова А.А. *Номер* от *Дата* (л.д. 98 т. 1)

    12. Протокол совещания при заместителе Главы МР «Томпонский район» по экономике *Й* от *Дата* (л.д. 239-240 т.1);

    13. Ответ ст. следователю Главы МР «Томпонский район» *Номер* от *Дата* (л.д. 29 т. 2);

    14. Выписка из лицевого счета ООО «Томпоэнерго» в Томпонском ОСБ № 7733 за период с *Дата* по *Дата*;

    15. Копия лицензии *Адрес* от *Дата* на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом ООО «Томпоэнерго»;

    16. Протокол *Номер* рассмотрения и оценки котировочных заявок от *Дата*.

Исследовав и проанализировав представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства в их совокупности, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного, обоснованного и справедливого обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и считает, что вина Колодезникова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в п. 2 разъяснено, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Объективная сторона обмана включает не только действия, но и бездействие, т.е. умолчание об обстоятельствах, которые имеют значение для принятия материально ответственного решения. Таким образом, посредством сообщения ложной информации или умолчания о ней либо путем совершения различных обманных действий виновный заведомо для себя и втайне от законного владельца имущества так искажает восприятие последним реальных обстоятельств, что это побуждает того передать свое имущество или право на имущество другим лицам.

Квалифицируя действия Колодезникова А.А. как хищение чужого имущества путем обмана, суд исходит из того, что в момент разговора Колодезникова А.А. и *Ю* у Колодезникова А.А. отсутствовала лицензия и разрешение на проведение данных работ. Данное обстоятельство установлено из показаний Колодезникова А.А., данных в ходе предварительного следствия, где он дает стабильные показания, что когда он ответил *Ю*, что сможет установить счетчики, он предполагал, что у него нет разрешения на данные работы, но он знал, что у его знакомого *Ш*, проживающего в *Адрес*, работающего технадзором на территории *Адрес*, имеется разрешение на установку теплосчетчиков. Поэтому он думал, что с помощью его разрешения, сам сможет выполнить монтажные работы по установке счетчиков тепловой энергии. Из показаний *Ю* установлено, что когда он спросил, имеется ли у него - Колодезникова А.А., лицензия на проведение данных работ, *Р* ответил, что есть. Соответственно, Колодезников А.А. обманул *Ю*, а также умолчал о том факте, что разрешения нет, и он не может сделать данную работу. *Ю* в суде показал, что если бы Колодезников А.А. сказал об отсутствии лицензии, то он не обращался бы к нему для установки теплосчетчиков. При этом Колодезников А.А. меняет показания, данные в ходе предварительного следствия, в суде. В суде он показывает, что у него была лицензия на монтаж теплосилового оборудования, и он думал, что это и есть та нужная лицензия на установку тепловых счетчиков. Никто его не спрашивал о наличии разрешения, а также прохождения специального обучения. Суд ставит под сомнение пояснение Колодезникова А.А., что он не знал о том, что данная лицензия не дает право на установку данных счетчиков, т.к. имея высшее техническое образование и большой опыт работы, как поясняет сам Колодезников А.А., в коем суд не сомневается, утверждать о не знании является сомнительным. Также в части того, что не спрашивали о разрешении и обучении, суд считает, что *Ю* не мог знать все тонкости проведения работ. Проанализировав показания Колодезникова А.А. в совокупности с показаниями свидетелей *Ю*, *Г*, *ВВ*, *ШБ*, суд приходит к выводу, что Колодезников А.А. дает такие показания с целью защиты и введения в заблуждение суд об отсутствии умысла совершения данного преступления.

В п. 5 вышеназванного Постановления Пленума ВС РФ указывается, что в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Исходя из анализа материалов дела и показаний подсудимого и свидетелей, суд приходит к выводу, что умысел на безвозмездное завладение бюджетными средствами возник до перечисления денежных средств, т.е. на момент заключения договора у Колодезникова А.А. отсутствовало намерение исполнять обязательства по установке счетчиков. Данное обстоятельство судом установлено из анализа показаний *Ю*, самого Колодезникова А.А. в ходе предварительного следствия и суда.

Давая правовую оценку действиям Колодезникова А.А., суд исходит из того, что любая предпринимательская деятельность сопряжена с риском, соответственно следует отличать мошенничество от неисполнения гражданско-правового обязательства вследствие предпринимательского риска. Квалифицируя деяние Колодезникова А.А. как мошенничество, суд учитывает следующие обстоятельства:

    То, что он согласился на установку тепловых счетчиков сразу при разговоре с *Ю*, не имея лицензии и разрешения. Суд с сомнением относится к доводам подсудимого Колодезникова А.А. о том, что он хотел помочь хорошему человеку, не хотел обижать. Как установлено судом, отношения Колодезникова А.А. и *Ю* не были столь близки.

    Цену работ по установке и самого счетчика установил до 100 тыс. руб., т.к. в случае превышения 100 тыс. руб., требовалось проведение тендера, что подразумевало участие большего количества людей, проведения проверки на предмет возможности Колодезниковым А.А. проведения данных работ. Также судом установлено, что Колодезников А.А. ранее производил работы в бюджетных организациях, соответственно знал о порядке проведения тендера. При этом судом принимаются показания *Ю* в части того, что цену работ он не устанавливал, Колодезников А.А. направил ему смету с уже установленной ценой, которая его устроила. Показания *Ю* в этой части стабильные и у суда нет оснований не доверять ему. Колодезников А.А. же в этой части утверждает, что цену устанавливал *Ю*, сказав, что нужно установить цену до 100 тыс. руб., т.к. нет времени для проведения тендера. Показания Колодезникова А.А. отчасти подтверждают сомнения суда, что Колодезников А.А. был в курсе порядка проведения тендера и сроках проведения и с учетом этого суд считает, что показания Колодезникова А.А. в этой части даются им как способ защиты и введения в заблуждение суд. Суд соглашается с мнением обвинения, что тут явно занижена цена работ, т.е. стоимость теплосчетчиков, стоимость по их доставке и установке, прибыль не учтена. При таких обстоятельствах суд сомневается в правомерности действий Колодезникова А.А., как руководителя коммерческой организации, целью деятельности которой является извлечение прибыли.

Из вышеизложенного суд приходит к выводу, что при намерении исполнить гражданско-правовые обязательства указанные выше обстоятельства Колодезниковым А.А. изначально не укрывались бы путем обмана.

В результате обманных действий Колодезникова А.А. ущерб причинен также и другим учреждениям, а именно двум школам и четырем детским садам Баягантайсткого наслега. При этом имеется причинно-следственная связь между бездействием Колодезникова А.А. и причиненным ущербом, т.к. обманув *Ю*, директора *Учреждение*, он тем самым ввел в заблуждение других лиц, а именно при обращении к нему не отказался от производства работ, не сообщил об отсутствии лицензии и разрешения. При этом суд исходит из того, что введение в заблуждение является одним из способов обмана. В действиях Колодезникова А.А. усматривается продолжаемый корыстный умысел для получения большей выгоды. При этом судом учитывается тот факт, что обманув *Ю*, директора Егянской школы, он ввел в заблуждение директоров остальных школ и детских садов, финансовое обслуживание которых производится одним и тем же финансовым учреждением - филиалом МУ ЦББУТР в *Адрес*.

Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что он не исполнил взятые на себя гражданско-правовые обязательства из-за не предоставления сторонами во время технических условий, а также не было намерений не устанавливать счетчики, т.к. он подписывал акты-сверок. Установлено, что при заключении договоров, Колодезников А.А. не говорил про предоставление технических условий. Данное обстоятельство он в суде показал как то, что после Нового года в начале *Дата* начал спрашивать какие документы и что нужно для установки тепловых счетчиков и, узнав, что требуются технические условия, известил стороны договора об этом в *Дата*, направив сообщение, соответственно ссылаются опять же на то, что умысла на неисполнение не было. Со слов свидетеля *ВВ* в суде установлено, что технические условия нужны при сдаче объекта теплоснабжающей организации, для покупки тепловых счетчиков данное условие не требуется. В суде Колодезников А.А. показал, что он собирался заключить субподряд с другой организацией и с этой целью звонил *ВВ* и другим организациям, которых точно не помнит, которые занимаются установкой тепловых счетчиков. *ВВ* сказал что подумает. Его показания не подтвердил свидетель *ВВ*, который показал, что разговора о субподряде с Колодезниковым А.А. не было. Суд, проанализировав показания Колодезникова А.А., данные в ходе предварительного следствия и в суде, приходит к выводу, что данные показания Колодезников А.А. дает в целях защиты, а действия, выразившиеся в направлении сообщения, а также подписания актов сверки, оценивает, как предпринятые для избегания огласки факта неправомерных действий, чтобы не всплыл обман. При этом судом учитывается, что даже при наличии технических условий у некоторых учреждений с его стороны не были предприняты меры для приобретения, либо для установки тепловых счетчиков.

Моментом окончания хищения Колодезниковым А.А. суд устанавливает использование перечисленных денежных средств в своих целях. Как установлено, уже в *Дата* на счет Колодезникова А.А. все денежные средства поступили. Из приобщенной выписки из лицевого счета ООО «Томпоэнерго» в Томпонском ОСБ *Номер* видно, что начиная с *Дата* начинается движение по счету. Из показаний Колодезникова А.А. установлено, что со счета оплачивал налоги, коммунальные услуги, заработную плату и не считает, что потратил на свои личные нужды. Судом были осмотрены вещественные доказательства, а именно главная книга ООО «Томпоэнерго» за *Дата*. Из данной главной книги установлены расходы, производившиеся за *Дата*. Изучив и проанализировав данное вещественное доказательство, суд приходит к выводу, что деньги расходовались на личные нужды Колодезникова А.А. Оплата коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу *Адрес*, принадлежащую Колодезникову А.А., что не оспаривается сторонами, является его личным расходом как собственника жилья. Доводы, что там находился офис и это была как оплата аренды офиса, судом не принимается, т.к. стороной не предоставлены доказательства того, что ООО «Томпоэнерго» арендовала у физического лица Колодезникова А.А. данную квартиру и на каких условиях. Выплата заработной платы себе, а также другим работникам видно из главной книги. При этом заработная плата, это является собственным доходом Колодезникова А.А., но учитывая показания Колодезникова А.А., что смета составлялась без учета прибыли, у суда возникают сомнения в том, что коммерческая организация, работающая без извлечения прибыли, не имеет перспектив для дальнейшей работы, соответственно средств для выплаты заработной платы. Также как видно из главной книги заработная плата начислялась Колодезникову А.А., *О*, про работу которых подсудимым Колодезниковым А.А. в *Дата* не упоминалось.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Колодезников А.А. действовал из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение. Полученные 576805 рублей Колодезников А.А. использовал по своему усмотрению. Подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавал преступный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба и желал этого. Общественная опасность деяния Колодезникова А.А. заключается в хищении денежных средств, принадлежащих бюджету МР «Томпонский район», которые должны были быть направлены на реализацию муниципальной программы энергоресурсосбережения, принятой в целях экономии бюджетных средств.

Таким образом, действия Колодезникова А.А. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Крупный размер имеет место быть, т.к. согласно примечанию 4 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. В данном случае общая стоимость похищенных бюджетных денег составила 576805 рублей, что для потерпевшего является значительным.

При назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Колодезникова А.А.

Колодезников А.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности не привлекался. В настоящее время нигде не работает, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей: 5, 10,13 лет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей. Явку с повинной суд не принимает, как смягчающие обстоятельства, т.к. в суде подсудимый отказался от неё.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, и приходит к выводу, что хотя подсудимый и совершил преступление, относящееся к категории тяжких, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, определенных ст. 6 и 7 УК РФ, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В деле имеются вещественные доказательства, которые следует оставить при деле.

В судебном заседании адвокат Горелова А.М., назначенная судом, заявила ходатайство об оплате труда за счет средств федерального бюджета. На основании ст. 50 п. 5 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», вознаграждение, подлежащее выплате адвокату следует признать процессуальной издержкой, которую следует возместить за счет средств федерального бюджета. Колодезникова А.А., учитывая его материальное положение, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие в настоящее время дохода, следует освободить от уплаты данной процессуальной издержки руководствуясь ст. 48 ч. 1 Конституции РФ и ст. 16 ч. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

1. Признать Колодезникова Андрея Агитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом 5000 руб. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательном сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Колодезникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

3. Возложить на Колодезникова А.А. обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц в определенный органом исполняющим наказание день, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.

4. Гражданский иск не заявлен.

5. Вещественные доказательства: *...* – хранить при материалах уголовного дела.

6. Вознаграждение адвокату Гореловой А.М. признать процессуальной издержкой и возместить за счет федерального бюджета.

7. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                п/п                М.М. Григорьева

Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 24.05.2011 приговор суда изменен, действия переквалифицированы с ч. 3 ст. 159 УК РФ основное наказание до 2-х лет 10 мес. лишения свободы. Исключено назначенное дополнительное наказание в виде штрафа.