Хранение растений, содержащих наркотические средства



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Хандыга                                                                                                                                12 июля 2011 года

     Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Томпонского района Юмшанова А.А.,

подсудимого Олейниченко А.В.,

защитника - адвоката Гореловой А.М., предоставившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,

при секретаре Николаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Олейниченко Андрея Владимировича, *...*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                       у с т а н о в и л :

Олейниченко А.В. в период времени с 5 по 6 сентября 2010 года, находясь в лесу в районе озер, расположенных в *Адрес* обнаружил на поляне дикорастущее растение – коноплю. Обнаружив данное растение, Олейниченко А.В. умышленно с целью изготовления наркотических средств, в последующем для собственного употребления, собрал стебли с листьями с кустов конопли и принес их к себе домой *Адрес*. Собранные стебли конопли стал хранить дома, высушивать и затем измельчать. Впоследствии изготавливая путем извлечения органическим растворителем производного наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов, для личного употребления, т.е. без цели сбыта. В последующие дни остатки наркотического средства – марихуаны, продолжал хранить до 22.09.2010 года. 22.09.2010 года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 50 мин. сотрудниками ОУР КМ ОВД по *Адрес*, где проживает Олейниченко А.В., было изъято 3 полиэтиленовых пакета с измельченной массой растительного происхождения темно-зеленого цвета и металлическая чашка со следами налета зелено-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта *Номер* от *Дата* сухая растительная масса, изъятая *Адрес*, является наркотическим средством – марихуаной. Согласно Списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 марихуана является наркотическим средством. Общая масса марихуаны составила 72,471 гр, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Олейниченко А.В. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

В судебном заседании Олейниченко А.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением Олейниченко А.В. согласен. Изложенные в обвинительном акте обстоятельства совершения преступления полностью соответствуют обстоятельствам дела, месту и времени совершения преступления.

    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также порядок назначения наказания и обжалования приговора понятны.

    Защитник Горелова А.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником Гореловой А.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не находит оснований для отложения слушания дела и проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Вина Олейниченко А.В. кроме собственного полного признания вины доказывается другими материалами уголовного дела, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Давая правовую оценку действий подсудимого суд находит, что в действиях Олейниченко А.В. имеется состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

    Преступление, совершенное Олейниченко А.В. согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

    Олейниченко А.В., исходя из характеристик по месту жительства, характеризуется посредственно.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка – п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние. Также судом учитывается, что подсудимый ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался.

    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд, руководствуясь принципами достижения целей справедливого наказания, принимая во внимание большую социальную опасность совершенного преступления, но в то же время установленные судом смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый не имеет работы и источника дохода, а также ограничений по здоровью, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. По этим основаниям судом не назначается иной вид наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Вещественные доказательства: упаковка (объект № 1), упаковка (объект № 2), упаковка (объект № 3), металлическая чашка типа «миска» - 1 шт. подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПРК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Олейниченко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства в размере 10 (десяти) процентов.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковка (объект № 1), упаковка (объект № 2), упаковка (объект № 3), металлическая чашка тип «миска» - 1 шт. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного Олейниченко А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

    Судья:                                п\п                       А.П. Морохоев.

    Копия верна, судья                             А.П. Морохоев.

    Секретарь                                 С.А. Николаева.