приговор по ст.158 ч.2 п. `б, в` УК РФ



                                                                                     Дело № - 1 - 23 - 2011 года.

               

                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Токаревка                                                       25 октября 2011 года

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области       Устинова Г.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района

                                                                                                        Айдарова С.В.        

Подсудимого Клеймёнова ФИО1

Защитника Медведева А.В. представившего удостоверение и ордер

При секретаре                                              Кумариной О.В.,

а также потерпевшего ФИО2.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КЛЕЙМЁНОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     

По делу заявлен гражданский иск на сумму 45160 руб.

                                   УСТАНОВИЛ:

      Клеймёнов ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в том, что в ночь с 6 на 7 августа 2011 года с целью совершения кражи чужого имущества пришел к магазину «Техностиль», расположенный по адресу <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2, где реализуя свой преступный умысел, отогнул в двери в складского помещения магазина лист металла и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения, откуда проследовал в торговый зал, где при помощи фонаря и принесенной с собой хозяйственной сумки тайно похитил блютуз стоимостью 380 руб., 3 картридера на сумму 610 руб., 10 карт памяти на сумму 3750 руб., 10 USB карт памяти на сумму 3870 руб., 7 - USD - модемов «Билайн» на сумму 5215 руб., один внешний модем стоимостью 850 руб., один модем маршрутизатор стоимостью 1550 руб., 4 веб - камеры на сумму 2310 руб., сумку для дисков стоимостью 200 руб., сумку для фото/ видео камеры стоимостью 240 руб., автомобильную акустическую систему стоимостью 2250 руб., четверо наушников на сумму 1000 руб., пять сотовых телефонов различных марок на общую сумму 25170 руб., четыре цифровых фотоаппаратов различных фирм на общую сумму 19790 руб., четыре ноутбука на сумму 79450 руб., компьютерную мышь стоимостью 520 руб., компьютерный коврик стоимостью 50 руб., денежную выручку в размере 24800 руб., а всего на общую сумму 172005 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб и с похищенным с места преступления скрылся.

     Своими действиями Клеймёнов ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

        

             Подсудимый Клеймёнов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.               

В судебном заседании Клеймёнов В.В. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением полностью согласен и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает полностью и обязуется его погасить.

Защитник подсудимого Медведев А.В. ходатайство подзащитного поддерживает и просит его удовлетворить.

Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

     Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению.

           При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность - Клеймёнов В.В. в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

      В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Клеймёнова В.В., судом не установлено.

                      При этом суд принимает во внимание, что Клеймёнов В.В. в силу ст. 15 УК РФ совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, хотя был ранее судим, но судимость у него погашена в установленном законом порядка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, суд принимает во внимание также и состояние его здоровья.

           Поэтому учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Клеймёнова В.В. ст. 73 УК РФ условное осуждение и ограничение свободы не применять.     

     Потерпевший ФИО2 просил взыскать с виновного в возмещение материального ущерба 45160 руб.

Подсудимый Клеймёнов В.В. исковые требования признал полностью и против их удовлетворения не возражал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными, и они подлежат удовлетворению в полном объеме.

     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Клеймёнова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Клеймёнову ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года.

       Обязать Клеймёнова ФИО1 без согласия уголовно - исполнительной инспекции не менять место своего жительства, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц, запретить выход их дома с 23 часов до 6 часов утра.

     Меру пресечения Клеймёнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Взыскать с Клеймёнова ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение материального ущерба 45160(сорок пять тысяч сто шестьдесят) руб.

Вещественные доказательства, картонная упаковка, полимерный упаковочный пакет, отрезок липкой ленты, хранящиеся при материалах уголовного дела уничтожить, плату и окуляр веб - камеры возвратить потерпевшему ФИО2

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              

                

        Председательствующий судья                                        Устинова Г.С.