Приговор по ст.159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст.292 ч.1



Дело № 1-20/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Токаревка 29 сентября 2011г.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Замараев В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района Айдарова С.В.,

подсудимого Извекова ФИО1

защитника Медведева, представившего удостоверение № 141 и ордер № 350

при секретаре Толмачевой Н.В.

а также представителя <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Извекова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ

установил:

Подсудимый Извеков В.М. виновен в мошенничестве и служебном подлоге.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Извеков В.М., являясь начальником службы эксплуатации зданий материально- технического и хозяйственного обеспечения <данные изъяты> путем злоупотребления оказанным ему доверием, с целью хищения чужого имущества предоставил в кадровую службу написанное им на имя директора <данные изъяты> ФИО3 фиктивное письменное заявление о приеме на работу своей знакомой ФИО4 На основании поддельного заявления был издан приказ за от 6 января 2000 года о приеме ФИО4 на должность машиниста насосной станции. В данной должности она фиктивно значилась до ДД.ММ.ГГГГ. При этом каких-либо работ на территории <данные изъяты> она не выполняла. За указанный период времени ей была начислена заработная плата в сумме 31127 руб. 60 коп., которая была получена Извековым В.М. по платежным ведомостям и использована в личных целях по своему усмотрению.

Он же путем злоупотребления оказанным ему доверием, с целью хищения чужого имущества предоставил в кадровую службу написанное им на имя директора <данные изъяты> ФИО3 фиктивное письменное заявление о приеме на работу ФИО4 с 1 декабря 2008 года дворником. В этой должности она фиктивно значилась до ДД.ММ.ГГГГ года. Фактически работу дворника не выполняла. За этот период ей была начислена заработная плата в сумме 2957 руб., которая была получена Извековым В.М. по платежным ведомостям и использована в личных целях по своему усмотрению. После чего он вновь предоставил в кадровую службу написанное им на имя директора интерната ФИО3 фиктивное письменное заявление о переводе ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ подсобным рабочим. В этой должности она фиктивно числилась до ДД.ММ.ГГГГ. За этот период времени ей была начислена заработная плата в сумме 9816 руб. 90 коп., которая была получена Извековым В.М. по платежным ведомостям и использована в личных целях по своему усмотрению.

Кроме того, Извеков В.М. исполняя обязанности директора <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя свое служебное положение из личной заинтересованности, реализуя свой умысел на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы отдал устное распоряжение подчиненным ему сотрудникам о подготовке фиктивных официальных документов, а именно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу дворником ФИО4, и внесении в трудовую книжку на имя ФИО4 сведений о приеме на работу. При этом предоставил в кадровую службу написанное по его устному распоряжению табельщицей ФИО5 от имени ФИО4 фиктивное письменное заявление о приеме последней на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность дворника. В данной должности она фиктивно числилась до ДД.ММ.ГГГГ с начисляемой ей заработной платой в размере 4330 руб.                                                                                 Продолжая свою преступную деятельность Извеков В.М. действуя из корыстной заинтересованности предоставил в кадровую службу написанное по его устному распоряжению подчиненным ему работником ФИО6 от имени ФИО4 фиктивное письменное заявление о приеме последней на работу с ДД.ММ.ГГГГ начальником службы эксплуатации зданий материально-технического и хозяйственного обеспечения <данные изъяты>. На основании чего затем был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО4 на работу. В указанной должности она фиктивно числилась до ДД.ММ.ГГГГ.                                                                                                                            В судебном заседании подсудимый Извеков В.М. свою вину не признал и пояснил, что когда он пришел на работу заведующим хозяйством был большой объем работы, по 3-4 дня в неделю он находился в <адрес> в командировках, привозил продукты питания и за свои деньги кормил еще и водителя, так как командировочные не выплачивали. Он вынужден был подойти к директору ФИО3 и попросить оформить какого-то человека, так как на свою зарплату прожить невозможно. Он знал, что такая практика в <данные изъяты> существует. ФИО3 согласился и сказал, что ему будут доплачивать. Поэтому он попросил оформить знакомую ФИО4. Об этом знал и директор, и главный бухгалтер, и отдел кадров. Оформили ФИО4 машинистом водонапорной станции. Водонапорную станцию он включал днем сам, когда находился на работе. Когда его не было, включали сторожа, кочегары. Потому что на эту должность никто не шел работать.                 У них была вакантная должность дворника, оформили ФИО4, так как работать на эту должность никто не приходил. Поэтому он организовывал уборку территории подопечными, и за выполненную работу расплачивался с ними. Деньги за ФИО4 в кассе, когда она работала в должности машиниста насосной станции, он получал лично. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 была оформлена подсобной рабочей, деньги за нее были получены им, но куда он их потратил, не помнит, но на личные цели он их не расходовал. В июле 2009 года проводились сварочные работы по ремонту водонапорной башни сварщиком ФИО7. Чтобы с ним расплатиться в августе 2009 года дворником была оформлена ФИО4. Деньги в кассе за нее получала ФИО5, которая передала их ему, а он расплатился с ФИО7.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении этих преступлений, которая подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО 2, согласно которых, он стал работать директором <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В начале октября 2009 года Извеков спросил, можно ли он не пойдет в отпуск, а за себя оформит ФИО4. Он согласился, так как он пришел на новую должность, а начинался отопительный сезон. Извеков продолжал вы-

полнять свою работу, а ФИО4 лишь числилась. Пpocитвзыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 68749 руб. 88 коп.

  • пояснениями свидетеля ФИО8 из которых следует, что с 1994 года по 2001 год она работала экономистом, а с 2001 года главным бухгалтером. Ей как бухгалтеру- экономисту приносили выписку из приказа о принятии на работу, табель учета рабочего времени, утвержденный руководителем, согласно штатного расписания, и она начисляла заработную плату. В штатном расписании была вакантная единица машиниста насосной станции, фиктивно была оформлена ФИО4, ее она никогда не видела. Когда встал вопрос о выдаче денег из кассы Извекову за ФИО4, она пошла к директору, спросила, кто будет получать заработную плату за ФИО4, он сказал, что Извеков. Куда Извеков расходовал эти деньги, она не знает. Заявление о приеме ФИО4 на работу писал Извеков, ФИО3 это заявление подписал. Зарплату получал Извеков, в ведомости расписывался за ФИО4. Полномочиями по приему на работу Извеков не обладает.
  • пояснениями свидетеля ФИО5 показавшей, что она работает в интернате с 1984 года. В одно время вела табель учета рабочего времени на рабочих. ФИО4 на территории интерната не работала, но в табеле она ставила ей рабочие дни. Обязанности машиниста насосной станции исполнял Извеков. Он включал и выключал водонапорную башню. Если он куда-то уезжал, то просил ее. Она один раз за ФИО4 расписывалась в ведомости на получение заработной платы. Эти деньги она передала Извекову. Он при ней эти деньги уплатил за ремонт башни.
  • показаниями свидетеля ФИО9 по словам которой она работает в <данные изъяты> бухгалтером и занимается начислением заработной платы с мая 2009 года. С ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора исполнял Извеков, который издал приказ о принятии с 17 августа 2009 года дворником ФИО4. Заработную плату за ФИО4 получала по указанию Извекова ФИО5 и передавала их Извекову. На какие цели были израсходованы деньги она не знает. Кроме того, ФИО4 была фиктивно оформлена и на время отпуска Извекова. В это время Извеков в отпуск не уходил и выполнял свою работу.
  • пояснениями свидетеля ФИО47 из которых видно, что она работает в <данные изъяты> специалистом по кадрам. В 2000-х годах к ней подошел Извеков и сказал, что он поговорил с директором, и тот разрешил оформить ФИО4. Он сам приносил ее трудовую книжку, заявление. ФИО4 не работала, просто была оформлена. Когда Извеков уходил в отпуск, на его должность заведующим хозяйством фиктивно оформляли ФИО4.
  • показаниями свидетеля ФИО3, бывшего директора <данные изъяты> пояснившего, что ранее два раза на время отпуска Извекова оформляли его отца, но работал все равно Извеков. Потом у отца Извекова со здоровьем стало плохо, у него не было медицинской книжки. Он не мог отпустить Извекова в отпуск. Извеков предложил ему оформить знакомую женщину, но работать будет все равно он. Ему это было выгодно. На должности машиниста насосной станции тоже никого не было. Извеков предложил оформить ФИО4, у нее есть медицинская книжка, а работать будет он, будет привлекать ФИО5 и подопечных, работа стоять не будет. С его согласия ФИО4 также была оформлена дворником с 1 декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, а позже подсобной рабочей.
  • пояснениями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 подтвердившими, что ФИО4 никаких работ в <данные изъяты> не выполняла
  • пояснениями свидетеля ФИО16 пояснившего, что ФИО4 в <данные изъяты> не работала. Водонапорную башню включал ФИО1, когда ФИО1 не было просил включать его.
  • пояснениями свидетеля ФИО6показавшей, что по просьбе ФИО1 она писала заявление от имени ФИО4 на время отпуска ФИО1.
  • показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего, что он работал в <данные изъяты> дворником, оформлен был официально, деньги получал в кассе. От себя лично Извеков ему денег не давал.
  • пояснениями свидетеля ФИО4 показавшей, что Извеков В.М. является ее знакомым. Он работал в <данные изъяты> завхозом. У него была маленькая заработная плата, поэтому в 2000 году он попросил ее формально оформиться на работу в <данные изъяты>, а работу он будет выполнять сам. Она согласилась и передала Извекову свою медицинскую книжку. Она не знает, на какую должность была оформлена. Заявлений о приеме и увольнения с работы она не писала, зарплату не получала, денег Извеков ей не передавал.
  • пояснениями свидетеля ФИО18 пояснившей, что она работала в <данные изъяты> кладовщиком. На складе подсобными рабочими были подопечные. ФИО4 подсобной рабочей на складе не работала.

.- пояснениями свидетеля ФИО7 показавшего, что осенью 2009 года по просьбе Извекова он проводил ремонт водонапорной башни в <данные изъяты>. Извеков заплатил ему 1500-2000 руб.

  • заключением судебно-подчерковедческой экспертизы из выводов которой следует, что рукописные записи (за исключением резолюций), которыми выполнены следующие доку менты:
  • заявление директору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от имени «ФИО4» о совмещении должности лаборанта /за исключением рукописного текста «Крымова», расположенного над датой/;
  • заявление директору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от имени «ФИО4» о принятии на работу начальником службы;
  • заявление директору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от имени «ФИО4 о принятии на работу машинистом водонасосной станции /за исключением подписи от имени ФИО4, расположенной под датой/, а так же рукописные записи:
  • «ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ.» в нижнем правом углу заявления директору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от имени «ФИО4 о увольнении, над датой;
  • «6.01.2000г» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО4;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4, о совмещении;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО4;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ.» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО4;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа а от ДД.ММ.ГГГГ о переводе ФИО4;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4;

-«Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО4;

  • «Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4;
  • «Крымова ДД.ММ.ГГГГ» в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО4, и подписи:

в графе «Расписка рабочего или служащего в получении трудовой книжки» в строке напротив фамилии ФИО4 Книги. учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним за от 1993г. /л.д.34/;

в графе «Расписка в получении» в строках напротив фамилии ФИО4 платежных ведомостей:

  • от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за октябрь 2009г.;
  • от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за ноябрь 2009г.;
  • от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за январь 2009г.;
  • от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за февраль 2009г.;
  • от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за март 2009г.;
  • б/н без даты на выдачу заработной платы за январь 2008г.;
  • от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за февраль 2008г.;
  • от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу заработной платы за декабрь 2008г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса за январь 2004г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса за март 2004г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса апрель 2004г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину мая 2004г., премия;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за июнь 2004г.;
  • б/н от 06.08 на выдачу планового аванса за 1 половину июля 2004г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса за 1 половину августа 2004г.;
  • б/н от 10.02 на выдачу планового аванса за январь 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за февраль 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину марта 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину апреля 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину июня 2003г.;
  • б/н от 11.08 на выдачу планового аванса за 1 половину июля 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за сентябрь 2003г., премия;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за октябрь 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину ноября 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за декабрь 2003г.;

-б/н от 11,03.2002г. на выдачу планового аванса за февраль 2002г.;                                                              -б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину июля 2002г.;                                             -б/н без даты на выдачу планового аванса за сентябрь 2002г., премия;                                                           -б/н без даты на выдачу планового аванса за сентябрь 2002г.;                                                                         -б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за октябрь 2002г.;                                                                    -б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за половину ноября 2002г.;                                                 -б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину декабря 2002г.;                                               -б/н от 19.02 на выдачу планового аванса за 1 половину января 2001г.;

  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину марта 2001г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса за 1 половину июля 2001г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за август 2001г., бюджет;
  • б/н от 18.10 на выдачу планового аванса за 1 половину сентября 2001г.;
  • б/н от 16.11 на выдачу планового аванса за октябрь 2001г.;
  • б/н от 20.12 на выдачу планового аванса за ноябрь 2001г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за декабрь 2001г., бюджет;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину апреля 2000г.;                                   -б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину июня 2000г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за июль 2000г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину августа 2000г.;
  • б/н от 19.10 на выдачу планового аванса за сентябрь 2000г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса за 1 половину октября 2000г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину декабря 2000г.;

.подписи:                                                                                                                                                              от имени ФИО4, расположенная под датой в заявлении директору Токаревского психоневрологического дома интерната от ДД.ММ.ГГГГ от имени «ФИО4» о принятии на работу машинистом водонасосной станции;

  • в строке «С приказом ознакомлена» приказа от ДД.ММ.ГГГГr.o приеме на работу ФИО4;
  • в графе «Расписка в получении» в строке напротив фамилии «ФИО4» платежной ведомости б/н от 18.02 на выдачу планового аванса за 2 половину января 2000г.;
  • в графе «Расписка в получении» в строке напротив фамилии «ФИО4 платежной ведомости на выдачу заработной платы за март 2000г.;

- в графе «Расписка в получении» в строке напротив фамилии «Крымова» платежной ведомости б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 2 половину мая 2000г., поступивших на исследование, выполнены одним лицом, Извековым В.М., экспериментальные образцы почерка которого предоставлены для сравнения. Выявленные различия частных признаков несущественны и объясняются вариационностью признаков, не проявившейся в представленных образцах, поэтому они не влияют на положительный вывод.

Подписи в графе «Расписка в получении» в строке напротив фамилии «ФИО4» платежных ведомостей:

  • б/н от 10.06 на выдачу планового аванса за 1 половину мая 2003г.;
  • б/н от 11.09 на выдачу планового аванса за август 2003г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за май 2002г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за июнь 2002г.;
  • б/н от 13.09 на выдачу планового аванса за август 2002г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину февраля 2001г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину апреля,2001г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса за 1 половину мая 2001г.;
  • б/н без даты на выдачу планового аванса за 1 половину июня 2001г.;
  • б/н от 20.12 на выдачу планового аванса за 1 половину ноября 2001г.;
  • б/н от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу планового аванса за 1 половину февраля 2000г.;

- б/н от 23.05 на выдачу планового аванса за 1 половину мая 2000г., поступивших на исследование, выполнены одним лицом, Извековым В.М., экспериментальные образцы почерка которого предоставлены для сравнения. Выявленные различия частных признаков несущественны и объясняются вариационностью признаков, не проявившейся в представленных образцах, поэтому они не влияют на положительный вывод ( т.1 л.д.179-218). Таким образом, суд считает доказанным, что Извеков В.М. злоупотребляя оказанным ему доверием за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил 31127 руб. 60 коп., а впоследствии таким же образом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и с 11 января по ДД.ММ.ГГГГ похитил 12774 руб.21 коп.

Помимо того, действуя из корыстной и личной заинтересованности, реализовал свой умысел на внесение ложных сведений в официальные документы приказ от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме на работу дворником ФИО4, в трудовую книжку на имя ФИО4 сведений о приеме на работу. При этом предоставил в кадровую службу написанное по его устному распоряжению табельщицей ФИО5 от имени. ФИО4 фиктивное письменное заявление о приеме последней на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность дворника. В продолжение реализации своих преступных намерений предоставил в кадровую службу написанное по его устному распоряжению подчиненным ему работником ФИО6 от имени ФИО4 фиктивное письменное заявление о приеме ФИО4 начальником службы эксплуатации зданий материально-технического и хозяйственного обеспечения Токаревского психоневрологического дома интерната. На основании чего впоследствии был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме ФИО4 на работу.

Действия подсудимого Извекова В.М. суд квалифицирует по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ст. 159 ч.1 УК РФ, по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с 11 января по ДД.ММ.ГГГГ ст. 159 ч.1 УК РФ, по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, а также ст. 292 ч.1 УК РФ, по признаку служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

Суд считает, что действия ФИО1 в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку в его действиях отсутствует квалифицирующий признак мошенничества с использованием своего служебного положения.

Как установлено судом какими-либо полномочиями по приему либо увольнению работников он не обладал. Более того, фиктивный прием на работу ФИО4 осуществлялся с ведома и согласия бывшего директора <данные изъяты> ФИО3

Следовательно, при совершении мошенничества Извеков В.М. своего служебного положения не использовал. Доводы Извекова В.М. о том, что он выполнял работу машиниста насосной станции, суд считает несостоятельными, ввиду того, что помимо Извекова В.М. эти функции выполняли и другие работники <данные изъяты>. Учитывая, что эта трудовая обязанность исполнялась им не на постоянной основе, а периодически, то суд считает, что при фиктивном оформлении ФИО4 на работу в должности машиниста насосной станции Извеков В.М. руководствовался не стремлением выполнять еще одну дополнительную работу, а желанием таким способом похитить бюджетные средства.

Утверждения Извекова В.М. о том, что денежные средства, полученные им за ФИО4 в период, когда она была оформлена машинистом насосной станции с 2000 по 2004 г., а также дворником с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и подсобной рабочей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были использованы им на нужды <данные изъяты> и оплату подопечным за уборку территории, суд считает малоубедительными, его показания в этой части носят неконкретный характер, поскольку в судебном заседании Извеков В.М. не смог пояснить когда, какие суммы и на какие цели были им израсходованы, каким именно подопечным производилась оплата за уборку.

Что же касается показаний свидетеля ФИО19 о том, что примерно 2007 или 2008 году Извеков за уборку территории перед приездом комиссии заплатил ей 500 руб., то данные показания не могут служить оправданием Извекова, так как такая оплата носила разовый характер.

К показаниям свидетеля ФИО20 о том, что за включение башни Извеков платил ему 2-3 раза в месяц по 150-200 руб. суд относится критически, поскольку они являются непоследовательными. Будучи допрошенный в ходе следствия. ФИО20 никаких пояснений относительно водонапорной башни, а также оплаты за включение не давал и стал говорить об этом только в судебном заседании.

Вместе с тем из обвинения Извекова В.М. подлежит исключению эпизод хищения денежных средств путем мошенничества за период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ по следующим основаниям.

Из пояснений Извекова В.М. следует, что деньги за ФИО4 были получены ФИО5 и переданы ему. Эти денежные средства он отдал ФИО7, производившему сварочные работы водонапорной башни.

Это обстоятельство подтвердили в судебном заседании вышеназванные свидетели. Таким образом, в действиях Извекова отсутствует признак безвозмездного изъятия чужого имущества, так как деньги были израсходованы на нужды интерната. В данном случае Извеков лишь грубо нарушил финансовую дисциплину и совершил должностной подлог. Учитывая, что совершенные преступления, предусмотренные ч.1 ст. 159 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, то согласно п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло 2 года.,

Эти преступления были совершены Извековым В.М. в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ-. по ДД.ММ.ГГГГ т.е срок уголовного преследования истек соответственно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Извеков В.М. свою вину в совершении данных преступления не признал, поэтому в соответствии с ч.8 ст. 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные п. 1-3 ч.1 ст.24 и п.1 и 3 ч.1 ст.27 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных п.3 ч.1 ст.24 и п.3 ч.1 ст.27 настоящего Кодекса суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора в этой части с освобождением подсудимого от наказания.

Квалифицируя действия Извекова В.М. по признаку должностного подлога суд исходит из того, что он исполняя обязанности директора <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из личной заинтересованности издал фиктивный приказ от 17 августа о приеме ФИО4 на работу дворником. Помимо того, с ДД.ММ.ГГГГ Извеков В.М. должен был находиться в очередном отпуске. Однако, действуя из корыстной заинтересованности предоставил в кадровую службу фиктивное письменное заявление от имени ФИО4 о приеме ее на должность начальника службы эксплуатации зданий и материально-технического и хозяйственного обслуживания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически в указанный период работал лично.

При определении вида и размера наказания, в силу ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого. В силу ст.15 УК РФ, совершенные преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу ст. 61 УК РФ суд признает, что он ранее не судим имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Представителем <данные изъяты> ФИО 2 в ходе следствия был заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 68749 руб. 88 коп., данные требования были поддержаны им и в судебном заседании. Суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в части, поскольку судом считается установленным факт хищения денежных средств в сумме 43901 руб.81 коп. (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 31127 руб. 60 коп. и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 12774 руб. 21 коп.)

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                          Приговорил:

Извекова Владимира Михайловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое преступление. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Извекова В.М. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденным постоянного места жительства и являться на регистрацию.

В силу п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ освободить Извекова В.М. от назначенного наказания на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Извекова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Извекову В.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Извекова В.М. не менять без уведомления органа осуществляющего контроль за условно осужденным постоянного места жительства и являться на регистрацию.

Взыскать с Извекова Владимира Михайловича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 43901 руб. 81 коп.

Вещественные доказательства по делу: заявление о приеме на работу ФИО4, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО4, заявление об увольнении ФИО4 с работы, приказ от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении ФИО4 с работы, платежную ведомость за август 2009 г. и платежную ведомость за сентябрь 2009 г. на работников интерната, семь табелей-расчетов за 2000 г., одиннадцать табелей расчетов за 2001 г., двенадцать табелей расчетов за 2002 г., двенадцать табелей-расчетов за 2003 г., восемь табелей-расчета за 2004 г., пять табелей расчетов за 2008 г., четыре табеля расчета за 2009 г., десять заявлений, тринадцать приказов, тринадцать платежных ведомостей за 2000 г., тринадцать платежных ведомостей за 2001 г., тринадцать платежных ведомостей за 2002 г., двенацать платежных ведомостей за 2003 г., семь платежных ведомостей за 2004 г., пять платежных ведомостей за 2008 г., пять платежных ведомостей за 2009 г., книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним, образцы почерка, цифровых записей и подписей ФИО4, ФИО15, ФИО21 ФИО1, ФИО6 ФИО5 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья                                                             В.А.Замараев