Приговор по ч.3 ст.30 ч.2 п.б ст.158 УК РФ



                                                                                     Дело № - 1 - 24 - 2011 года.

               

                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Токаревка                                                       15 ноября 2011 года

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области       Устинова Г.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района

                                                                                                        Айдарова С.В.        

Подсудимого Айдемирова ФИО1

Защитника Медведева А.В. представившего удостоверение и ордер

При секретаре                                              Кумариной О.В.,

а также потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АЙДЕМИРОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего с. <адрес>, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     

По делу гражданский иск не заявлен.

                                   УСТАНОВИЛ:

      Айдемиров ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в том, что в ночь с 8 на 9 сентября 2011 года с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию склада , расположенному в с. <адрес>, принадлежащему <адрес> филиалу ООО «Агротехнология», где реализуя свой преступный умысел, выставил окно в помещении склада и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения, изнутри открыл ворота склада, после чего на автомобиле КАМАЗ регистрационный номер с прицепом под управлением водителя ФИО3 пытался тайно похитить зерно пшеницы весом 35 тонн на сумму 185500 руб., но до конца свой преступный умысел не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сторожем ФИО4

     Своими действиями Айдемиров ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку покушения на кражу чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

        

             Подсудимый Айдемиров А. К. с предъявленным обвинением полностью согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.               

В судебном заседании Айдемиров А. К. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением полностью согласен и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Медведев А.В. ходатайство подзащитного поддерживает и просит его удовлетворить.

Потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

     Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению.

         

    При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность - Айдемиров А.К. в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

      В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Айдемирова А.К., судом не установлено.

                      При этом суд принимает во внимание, что Айдемиров А.К. в силу ст. 15 УК РФ совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, пользуется уважением односельчан.

           Поэтому учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Айдемирову А.К. в виде обязательных работ.     

     

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Айдемирова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200(двести) часов.

     Меру пресечения Айдемирову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю обязательство о явке.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              

                

        Председательствующий судья                                        Устинова Г.С.