Приговор в отношении Бочарова Д.Ю. по ст.158 ч.2 п.а.в УК РФ



Дело № 1-18-2011 г.

                                                              ПРИГОВОР

                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Токаревка                                                                                              17 августа 2011 года

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Осокина С.Ю.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Токаревского района

                                                                                                  Айдарова С.В.,

подсудимого Бочарова ФИО2

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 1490

при секретаре                                                                           Деминой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

      Подсудимый Бочаров Д.Ю. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       28 мая 2011 года около 3-х часов ночи, Бочаров Д.Ю. по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО4 уголовное дело, в отношении которого прекращено с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с территории луга, расположенного вблизи домовладения ФИО1 по <адрес>.<адрес>, тайно похитили принадлежащую последней телку трехмесячного возраста, весом 80 кг., стоимостью 12 000 руб., находящуюся на привязи и с похищенным скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

         Данные действия Бочарова Д.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы п.п. А, В ч.2 ст. 158 УК РФ.

         В ходе предварительного следствия подсудимый Бочаров Д.Ю. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Бочаров Д.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Бочаров Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.                             

         Защитник Медведев А.В. поддержал ходатайство подзащитного и просил его удовлетворить.

         Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала против особого порядка принятия судебного решения, поясняя, что материальных претензий к подсудимому она не имеет и отказалась от гражданского иска на сумму 12000 руб., поскольку похищенное ей возвращено.     

         Ходатайство Бочарова Д.Ю. заявлено с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником, и уяснением порядка и последствий судебного разбирательства дела в особом порядке.

          Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению и квалифицирует действия Бочарова Д.Ю. п.п. А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и размера наказания подсудимому в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

        На основании ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

        Согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: Бочаров Д.Ю. в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, а также его явку с повинной.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      Учитывая изложенное, а также то, что Бочаров Д.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, его молодой возраст, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного им преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

      

       Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

      Признать Бочарова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч ) рублей в доход государства без ограничения свободы.

      Меру пресечения подписку о невыезде Бочарову ФИО2 по вступлении приговора в законную силу отменить.

      Вещественные доказательства отрезок дактопленки - хранить при уголовном деле.

    

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья :                                     С.Ю.Осокина