Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-19-2011 г.

ПРИГОВОР

                                        

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Токаревка                                                                                             14 сентября 2011 года.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Осокина С.Ю.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Токаревского района

                                                                                                  Айдарова С.В.,

подсудимого Костромина ФИО1

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 1439

при секретаре                                                                            Деминой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костромина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

      

Гражданский иск по делу не заявлен.                                              

установил:

      

      Подсудимый Костромин В.А. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

       26 апреля 2011 года около 1 часа 30 минут Костромин В.А., находясь у магазина «Какаду», расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою пользу, открыто, в присутствии ФИО4 и ФИО5, со ступенек у входа вышеуказанного магазина, похитил дамскую сумочку черного цвета, в которой находились сотовый телефон марки «LG», с установленной в нем SIM-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2», с балансом 69 руб., косметичка, стоимость которых определить не представилось возможным, а также лак для ногтей, тональный крем «Балет», губная помада, флакон духов, не имеющих товарной стоимости, 5 таблеток «Валидол», общей стоимостью 2 руб. 65 коп., две женские прокладки на каждый день марки «Discrit», стоимостью 2 руб. каждая, ключ от дверного замка и деньги в сумме 1500 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1575 руб. 65 коп.

         Данные действия Костромина В.А. органами предварительного расследования квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ.

         В ходе предварительного следствия подсудимый Костромин В.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Костромин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Костромин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.                           

         Защитник Медведев А.В. поддержал ходатайство подзащитного и просил его удовлетворить.

         Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего ФИО7, в судебное заседание не явилась, в своем письменном заявлении не возражала против особого порядка принятия судебного решения, и просила рассмотреть дело в её отсутствие.

         Ходатайство Костромина В.А. заявлено с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником, и уяснением порядка и последствий судебного разбирательства дела в особом порядке.

          Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению и квалифицирует действия Костромина В.А. ч.1 ст. 161 УК РФ, по признаку грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.

        При определении вида и размера наказания подсудимому, в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Согласно ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

         В силу ст.61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - Костромин В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью осознал свою вину, а также наличие у подсудимого на иждивении одного малолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

         Кроме того, суд учитывает, что Костромин В.А. по месту жительства характеризуются с положительной стороны.

         Указанные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности совершенного им преступления.

        Поэтому, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным, назначить наказание Костромину В.А. с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

       Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

    Признать Костромина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Костромину ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Обязать Костромина ФИО1 не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес> место жительства и являться в эту инспекцию на регистрацию.

     Меру процессуального принуждения обязательство о явке Костромину ФИО11 по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Вещественные доказательства: SIM-карту хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья :                                     С.Ю.Осокина