приговор в отношении Васильева по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                                             Дело № 1 - 15 - 2011 года.

                                ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

Р.п. Токаревка                                                                   19 июля 2011 года.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области                       Устинова Г.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Токаревского района

                                                                                                                     Базылева А.Н.                                                                                   

Подсудимого Васильева ФИО7

Защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 793

При секретаре                                                                                     Кумариной О.В.

А также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

     ВАСИЛЬЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

                                 УСТАНОВИЛ:

          

        Васильев ФИО9 органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем доме, расположенном с. Тр. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО4, во время возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений ссоре, умышленно нанес удар кухонным ножом в область живота ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени и желчного пузыря, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, являющиеся опасными для жизни и здоровья и поэтому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.            

     Своими действиями Васильев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                

           Подсудимый Васильев И.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании Васильев И.В. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением согласен полностью, и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.               

           

        Защитник Медведев А.В. поддерживает ходатайство подзащитного Васильева И.В. и просит его удовлетворить.

     Потерпевший ФИО4 согласен на применения особого порядка принятия судебного решения.

    

       Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

     

               Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

         Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением Васильеву И.В. наказания по предъявленному обвинению.

        При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность - Васильев И.В. в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб.

     

         В силу ст. 63 УК РФ суд учитывает обстоятельства, отягчающие наказание - Васильев И.В. совершил преступление при особо опасном рецидиве.

       Кроме того, суд также учитывает, что в силу ст. 15 УК РФ Васильев И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья гражданина, что существенно повышает его общественную опасность, ранее неоднократно судим. Поэтому, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 и 73 УК РФ, считая необходимым его исправление в условиях изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Вмести с тем, суд принимает во внимание то, что Васильев И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является ветераном боевых действий, потерпевший к нему претензий не имеет, и просит о проявлении к подсудимому снисхождения, жена подсудимого беременна, по месту жительства характеризуется положительно.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

           Признать ВАСИЛЬЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

      

Срок отбытия наказания Васильеву И.В. исчислять с 19 июля 2011 года.

                   Меру пресечения Васильеву И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 5 пос. Зеленый Рассказовского района.

                                   Вещественные доказательства два кухонных ножа, хранящиеся камере вещественных доказательств ОВД по Токаревскому району, уничтожить. Две куртки, джинсы, брюки, кроссовки, майку, рубашку, две пары носок, возвратить потерпевшему ФИО4

                  

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через райсуд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий судья                                      Устинова Г.С.