приговор в отношении Розвезева по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                     Дело № - 1 - 17 - 2011 года.

               

                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Токаревка                                                       25 июля 2011 года

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области       Устинова Г.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Токаревского района

                                                                                                        Базылева А.Н.        

Подсудимого Розвезева Дмитрия Александровича

Защитника Медведева А.В. представившего удостоверение № 141 и ордер № 865

При секретаре                                              Молчанове Н.В.,

а также потерпевшего Киселева С.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РОЗВЕЗЕВА ФИО9, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     

По делу гражданский иск не заявлен.

                                   УСТАНОВИЛ:

       Розвезев ФИО10 органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию <данные изъяты>, расположенной по адресу д<адрес> <адрес>, где через разбитое стекло в оконной раме незаконно проник вовнутрь помещения и при помощи ножовки по металлу похитил 26 метров металлической отопительной трубы на общую сумму 2730 руб., и с места преступления скрылся, продав впоследствии похищенное ФИО3, занимающемуся скупкой лома черного металла.

     Своими действиями Розвезев Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

        Продолжая свою преступную деятельность Розвезев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ повторно, не имея единого умысла на продолжаемое им преступление, с целью совершения кражи чужого имущества, вновь пришел к зданию <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, где через разбитое стекло в оконной раме незаконно проник вовнутрь помещения и при помощи ножовки по металлу тайно похитил 22 метра металлической отопительной трубы на общую сумму 2310 руб., и с места преступления скрылся, продав впоследствии похищенное в пункт приема лома черного металла ООО «Дизель», приемщику ФИО4

     Своими действиями Розвезев Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

             Подсудимый Розвезев Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.               

В судебном заседании Розвезев Д.А. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением полностью согласен и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Медведев А.В. ходатайство подзащитного поддерживает и просит его удовлетворить.

Потерпевший ФИО11. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

     Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению.

           При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность - Розвезев Д.А. на иждивении имеет трех несовершеннолетних детей, в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

      В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность Розвезева Д.А., судом не установлено.

                      При этом суд принимает во внимание, что Розвезев Д.А. в силу ст. 15 УК РФ совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести, хотя был ранее судим, но судимость у него погашена в установленном законом порядка, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, размер похищенного является незначительным.

           Поэтому учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Розвезева Д.А. ст. 73 УК РФ условное осуждение и ограничение свободы не применять.            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Розвезева ФИО12 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

      В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1(один) года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Розвезеву ФИО13 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Розвезева ФИО14 без согласия уголовно - исполнительной инспекции не менять место своего жительства, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц, запретить выход их дома с 23 часов до 6 часов утра.

     Меру пресечения Розвезеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, четыре отрезка отопительной трубы, хранящиеся у ФИО15 передать Токаревской районной администрации, три отрезка липкой ленты, наклеенные на лист бумаги, ножовку по металлу, отрезок ножовочного полотна, лист бумаги со следом обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Токаревскому району, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

              

                

        Председательствующий судья                                        Устинова Г.С.