приговор в отношении Родионова по п. А ст. 158 УК РФ



                                                                                           Дело № 1 - 13 - 2011 года.

                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

р.п. Токаревка.                                                                            24 мая 2011 года.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Устинова Г.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Токаревского района

                                                                                                       Базылева А.Н.,                                                                                                                                   подсудимого Родионова Романа Николаевича

защитника Медведева А. В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 188,

при секретаре                                                                              Кумариной О.В.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

РОДИОНОВА ФИО9 <данные изъяты>

        

       Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       По делу гражданский иск не заявлен.

        

                                            У С Т А Н О В И Л:

Родионов Роман Николаевич органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО3, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с применением к нему мер воспитательного воздействия, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к помещению автомобильного гаража, расположенного по адресу р.п. Токаревка <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО6, где путем свободного доступа тайно похитили запасные части от автомобиля «КАМАЗ», хранящиеся около гаража в качестве лома черного металла, общим весов 175 кг. на сумму 1225 руб. и с места преступления с похищенным скрылись.

          Своими действиями Родионов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

             Подсудимый Родионов Р.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.               

В судебном заседании Родионов Р.Н. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением полностью согласен и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.              

Защитник подсудимого Медведев А.В. ходатайство подзащитного поддерживает и просит его удовлетворить.

Потерпевший Подлесных В.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

     Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство Родионовым Р.Н. заявлено с соблюдением требований ч. 1 и ч 2 ст. 314 УПК РФ.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению.

                      При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность - Родионов Р.Н. в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

                       В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельства отягчающие ответственность Родионова Р.Н., судом не установлены.

        Кроме того, Родионов Р.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное им преступление, относится к категории средней тяжести, размер похищенного является незначительным, материальный ущерб потерпевшему возмещен, похищенное ему полностью возвращено, в связи с этим суд считает, что для достижения целей наказания - исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

       

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       

                                               ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Родионова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200(двести) часов.

           Меру пресечения Родионову Р.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий судья                                              Устинова Г.С.