Приговор в отношении Кирина М.Н. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



Д Е Л О № 1 - 5 - 2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Токаревка. 9 февраля 2011 года.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Синючков П.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Токаревского района Айдарова С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 301,

при секретаре Молчанове Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К И Р И ФИО4 Николаевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование - начальное, женатого, нигде не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив в лесополосе д. <адрес>, принадлежащий местному жителю ФИО6 мотоцикл марки "Днепр - 11 КМ 38" государственный номерной знак 1018 АВ 68, с целью совершения кражи запасных частей с указанного мотоцикла, откатил его на территорию фруктового сада, после чего похитил с мотоцикла: генератор стоимостью 1200 рублей, два колеса в сборе стоимостью 3300 рублей, набор инструментов стоимостью 840 рублей и насос стоимостью 75 рублей, а всего на общую сумму 5415 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по признаку кражи чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что он полностью признает свою вину в совершенном преступлении и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медведев А.В. ходатайство подзащитного поддерживает и просит его удовлетворить.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные, характеризующие его личность.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает тот факт, что подсудимый раскаялся в содеянном, признал свою вину, возместил потерпевшему материальный ущерб в полном объеме.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве других данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая личность подсудимого, размер похищенного, суд считает возможным применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, а также его материальное положение, суд находит возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного ФИО1 не менять без согласия УИИ №28 место жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - П.Н. Синючков.