по обвинению Гуденко по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № - 1 - 8 - 2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Р.п. Токаревка 14 марта 2011 года

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Устинова Г.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района

Айдарова С.В.

Подсудимого ФИО1

Защитника Медведева А.В. представившего удостоверение № 141 и ордер № 13

При секретаре Кумариной О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.п. Токаревка <адрес>, образование неполное среднее, гражданина РФ, холостого, нигде не работающего, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь около торгового павильона «Любава», расположенного на площади Комсомольской р.п. Токаревка и принадлежащего частному предпринимателю ФИО3, увидев в руках находящегося там же потерпевшего ФИО6 сотовый телефон марки «Самсунг» из корыстных побуждений, решил завладеть им путем обмана. С этой целью он попросил ФИО4 дать ему телефон, чтобы послушать музыку. ФИО4 добровольно передал ему телефон стоимостью 4232 руб., со вставленной картой памяти стоимостью 243 руб. Во время прослушивания музыки, осуществляя свой преступный умысел, незаметно положил сотовый телефон в карман своей куртки. Через некоторое время ФИО4 потребовал вернуть телефон, на что ФИО1 заявил, что телефон уронил в снег и после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4475 руб.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением полностью согласен и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Медведев А.В. ходатайство подзащитного поддерживает и просит его удовлетворить.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, но в своем письменном заявлении суду указал, что не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению.

При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность - ФИО1 в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что хотя ФИО1 ранее был, судим, но судимость у него погашена в установленном законом порядке, учитывает его удовлетворительную характеристику, а также то, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в связи с этим считает, что для достижения целей наказания - исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно, применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ условное осуждение и ограничение свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 без согласия органов уголовно - исполнительной инспекции Токаревского района не менять место жительства, являться в данную инспекцию один раз в месяц на регистрацию, запретить выход из дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Устинова Г.С.