Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-9-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Токаревка 24 марта 2011 г.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Осокина С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района

Айдарова С.В.

Подсудимой ФИО8

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 27

при секретаре Деминой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> с ФИО1, имеющей на <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 15000 руб.

.

установил:

Подсудимая ФИО2 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 правомерно, находясь в жилище ФИО3, расположенном на <адрес>. После совместного распития с ним спиртных напитков, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения ФИО3, который при этом уснул, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно путем свободного доступа, похитила с мебельного шкафа, находящегося в комнате зала, деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие ФИО3 и с похищенным скрылась, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб.

Данные действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимая ФИО2 полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признала частично.

Защитник Медведев А.В. поддержал ходатайство подзащитной, и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3, будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В своем заявлении суду не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство ФИО2 заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником, и уяснением порядка и последствий судебного разбирательства дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимой наказания по предъявленному обвинению и квалифицирует действия ФИО2 п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

На основании ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающее наказание, в силу ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно раскаялась, полностью осознала свою вину, а также наличие у ФИО2 семерых несовершеннолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО2 была осуждена ДД.ММ.ГГГГ Токаревским районным судом Тамбовской области по п.Б ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поэтому отсрочка исполнения приговора ФИО2 в силу ч.5 ст. 82 УК РФ подлежит отмене.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает положительные характеристики по месту жительства, и считает возможным ограничение свободы при назначении наказания не применять.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО3 в возмещение материального ущерба просил взыскать с подсудимой 15000 руб.

Однако, суд считает, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в части, поскольку доказательств в обоснование гражданского иска в сумме 15000 руб., суду не представлено.

Как установлено судом, размер похищенных денежных средств составляет 7500 руб., деньги в сумме 4500 руб. были изъяты у ФИО2 и возвращены потерпевшему.

Следовательно, сумма ущерба составила 3000 руб.

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому с подсудимой в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба подлежит взысканию 3000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку исполнения приговора ФИО2, назначенную ей по приговору Токаревского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Токаревского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

После вступления приговора в законную силу осужденная ФИО2 для отбытия наказания самостоятельно следует в колонию поселение.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселение.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства по делу полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 литра, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОВД по Токаревскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья : С.Ю.Осокина