приговор в отношении Велимчаница по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 10 - 2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Токаревка. 5 апреля 2011 года.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Устинова Г.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района

Айдарова С.В., подсудимого Велимчаница ФИО9

защитника Медведева А. В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 38,

при секретаре Кумариной О.В.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ВЕЛИМЧАНИЦА ФИО10 <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 17426 руб. 65 коп.

У С Т А Н О В И Л:

Велимчаница ФИО11 органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов, по предварительному сговору с ФИО3, уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с его смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к магазину № «Товары повседневного спроса» Токаревского райпо «Единство», расположенному в д. <адрес>, где принесенным с собой ФИО3 металлическим ломом взломали решетку и разбили стекло в окне, после чего ФИО1 незаконно проник в торговый зал магазина, откуда через разбитое окно передал ФИО3 колбасные изделия на сумму 3783 руб. 48 коп., 55 бутылок водки, вина и пиво на сумму 7573 руб., кофе и чай на сумму 1213 руб., консервы различных наименований на сумму 1343 руб., шоколад и конфеты на сумму 2655 руб. 49 коп., сигареты на сумму 879 руб. и другие товароматериальные ценности, а всего на общую сумму 18754 руб. 63 коп. и с похищенным с места происшествия скрылись.

Своими действиями Велимчаница В.И. совершил преступление, предусмотренное п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Велимчаница В.И. с предъявленным обвинением полностью согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Велимчаница В.И. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением полностью согласен и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает полностью.

Защитник подсудимого Медведев А.В. ходатайство подзащитного поддерживает и просит его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания по предъявленному обвинению.

При определении меры наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность - Велимчаница В.И. в содеянном чистосердечно раскаивается, полностью осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельства отягчающие ответственность Велимчаница В.И., судом не установлены.

Кроме того, Велимчаница В.И. ранее не судим, преступление совершил впервые, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и ограничение свободы не применять.

Токаревское райпо «Единство» просит взыскать с подсудимого Велимчаница В.И. материальный ущерб в размере 17426 руб. 65 коп. Исковые требования подсудимый признал полностью.

В связи с этим, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ требования истца обоснованны, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВЕЛИМЧАНИЦА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Велимчаницу ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Велимчаница Виталия Ивановича без согласия органов уголовно - исполнительной инспекции <адрес> не менять место жительства, являться в данную инспекцию один раз в месяц на регистрацию, запретить выход из дома с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Велимчаница ФИО14 в пользу Токаревского райпо «Единство» в возмещение материального ущерба 17426 руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через райсуд. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Устинова Г.С.