Приговор ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-26/2011 г.

ПРИГОВОР

                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Токаревка                                                                                                     21 декабря 2011 г.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Замараев В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района

Айдарова С.В.

подсудимой Яковенко ФИО1

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 2380

при секретаре Авдюховой Т.М.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимая Яковенко И.А. виновна в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2011 года в период с 4 до 5 часов утра, подсудимая Яковенко И.А. вместе с потерпевшим ФИО2, распивала спиртные напитки за столиком, находящимся около магазина «Какаду» по адресу пр. Революции, д.4, р.п. Токаревка. Во время распития спиртных напитков ФИО2 уснул, при этом его кошелек с деньгами в сумме 11033 руб. лежал на столе. Воспользовавшись этим, Яковенко И.А. тайно похитила из кошелька 10000 руб., причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.       

В судебном заседании подсудимая Яковенко И.А. свою вину признала полностью, воспользовавшись ст. 51 конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Будучи допрошенная в ходе следствия в качестве обвиняемой она поясняла, что вместе с ФИО2 она пошла в магазин «Любава», где он купил две бутылки коктейля «Блейзер» и сигареты «Гламур» и «Ява». После чего они пришли к магазину «Какаду», где за столиком распивали коктейль. Выпив бутылку коктейля, ФИО2 уснул за столиком, на столе лежал его кошелек. Она решила украсть у него из кошелька деньги и достала из кошелька несколько купюр, оставив в кошельке одну купюру достоинством 1000 руб. Домой вернулась около 5 часов. В 8 часов утра, взяв деньги, она пошла в продуктовый киоск «Юлия», где купила продукты питания и отдала долг в сумме 557 руб. Всего потратила около 2500 руб. Затем ее задержали сотрудники полиции, вместе с ними она пришла к себе в дом и добровольно выдала 4573 руб. 70 коп. Где остальные деньги она не знает, возможно, она их потеряла.

             Выслушав потерпевшего, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении этого преступления, которая подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший ФИО2 подтвердил, что 17 сентября 2011 года он находился дома. Примерно в 1 час 30 минут ему позвонила ФИО5 и пригласила в гости. В карман своей куртки он положил кошелек с деньгами в сумме 11400 руб. Придя домой к ФИО5, он увидел, что у нее находятся ФИО5 фамилии, которой он не знает и Яковенко И.А. Затем он, ФИО5 и Яковенко И.А. пошли в магазин «Какаду», где он купил бутылку коктейля «Блейзер», шоколадку и две упаковки «Ставридка», заплатив около 200 рублей. Он присел за столик, а ФИО5 и Яковенко И.А. ушли. Через некоторое время Яковенко вернулась, он угостил ее коктейлем. Им показалось этого мало, и они пошли в магазин «Любава», где он купил две бутылки коктейля «Блейзер», одну пачку сигарет «Гламур» и одну пачку сигарет «Ява», одну пачку «Ставридки», всего он заплатил 190 руб.. Затем они вернулись к магазину «Какаду», где за столом распивали коктейль. Он вытащил кошелек из кармана куртки и положил на стол. Из-за выпитого спиртного он уснул. Проснулся в 6 часов 30 минут, Яковенко И.А. уже не было. Кошелек лежал на столе. Взяв кошелек, он пошел в магазин, чтобы купить сигарет, где обнаружил, что в кошельке осталась только одна купюра достоинством 1000 руб. Причиненный кражей ущерб является для него значительным, так как фактически это его средний месячный заработок. Других источников дохода он не имеет. В ходе следствия ему возвратили 4573 руб. 70 коп. Просит взыскать с подсудимой в возмещение ущерба 5426 руб. 30 коп.

По словам свидетеля ФИО3 18 сентября 2011 года около 8 часов в магазин пришла Яковенко И.А. которая купила продукты питания, а также отдала долг. Всего около 2500 руб. Она спросила, откуда у нее деньги, Яковенко ответила, что получила заработную плату.

Свидетель ФИО4 показала, что она работала продавцом в магазине «Какаду».

В магазин пришли Яковенко и ФИО2, который купил бутылку «Блейзер», шоколадку и «Ставридки», расплатился 1000 рублевой купюрой, она сдала сдачу. Яковенко и ФИО2 сидели на улице и распивали спиртное. Затем ФИО2 снова спросил бутылку «Блейзер», но его больше в магазине не оказалось, и они пошли в магазин «Любава». Затем возвратились и находились у магазина до самого утра. Каким образом пропали деньги у ФИО2, она не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что 18 сентября 2011 года около 8 часов 30 минут к ней пришел ФИО2 и спросил адрес, где проживает Яковенко, при этом пояснил, что она украла у него деньги. Впоследствии ФИО2 ей рассказал, что, находясь за столом около магазина «Какаду» он уснул, когда проснулся, то увидел свой кошелек лежащим на столе. Он взял кошелек и пошел в магазин, где и обнаружил пропажу денег.

По пояснениям свидетеля ФИО6, которые были оглашены в судебном заседании, 18 сентября 2011 года от ФИО5 она узнала, что приходил ФИО2 и искал Яковенко. Он ей сказал, что Яковенко у него украла из кошелька 10000 рублей.

Материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2011 года кухни домовладения Яковенко И.А., из которого видно, что на столе находятся денежные средства купюры достоинством 1000 руб.- 4 шт, 100 руб-4 шт., 50 руб.-1 шт., 10 руб.- 1 шт., монеты достоинством 10 руб.-6 шт., 5 руб.- 8 шт., 2 руб.-3 шт., 1 руб.-6 шт., 50 коп.- 3 шт, 10 коп.-2 шт. По словам Яковенко И.А. данные денежные средства она взяла из кошелька ФИО2 (л.д. 4-6);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2011 года территории прилегающей к магазину «Какаду», в ходе которого ФИО2 выдал кошелек, на котором были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (л.д. 8-10)

- заключением дактилоскопической экспертизы из выводов которой следует, что след размером 16х15 мм предоставленный на исследование оставлен мизинцем левой руки Яковенко И.А. ( л.д.53-55)

Суд считает вину подсудимой Яковенко И.А. в совершении данного преступления доказанной и квалифицирует ее действия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К такому выводу суд приходит не только в связи с признанием самой подсудимой своей вины, но и на основании совокупности доказательств изобличающих ее в совершении преступления. Каких-либо данных свидетельствующих о том, что к краже денег могли быть причастны иные лица ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлены.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку причинения значительного ущерба гражданину, суд исходит из размера причиненного ущерба, отсутствия каких-либо других источников дохода у потерпевшего, кроме заработной платы, а также его имущественного положения.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимой в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновной.

На основании ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: подсудимая в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить наказание подсудимой Яковенко И.А. в виде обязательных работ

Потерпевший ФИО2 просил взыскать с подсудимой в возмещение материального ущерба 5426 руб. 30 коп.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению, поскольку судом установлено, что ущерб был причинен ему в результате кражи денег подсудимой.

Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому с подсудимой в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба подлежит взысканию 5426 руб. 30 коп.

Кроме того, с нее же в силу ст. 313 УПК РФ подлежат взысканию судебные издержки по оплате услуг защитника по назначению Медведева А.В. в сумме 596 руб. 76 коп.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Яковенко ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Яковенко И.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Яковенко ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5426 руб. 30 коп.

Оплатить 2-й Тамбовской областной коллегии адвокатов за счет средств федерального бюджета гонорар в сумме 596 руб. 76 коп. за участие адвоката Медведева А.В. в рассмотрении уголовного дела, перечислив указанную сумму на р/счет № 40703810261000100565 ИНН 6831002079 БИК 04685049 в Тамбовском ОСБ № 8594 г.Тамбова корр. счет № 301018190800000000649, КПП 682901001.

Взыскать с Яковенко ФИО1 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 596 руб. 76 коп.

Вещественное доказательство по делу три отрезка дактилоскопической пленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

                                       Судья                               В.А.Замараев