Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-27/2011 г.

ПРИГОВОР

                                        

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Токаревка                                                                                                    23 декабря 2011 г.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области Замараев В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Токаревского района

Айдарова С.В.

подсудимого Лобакова ФИО1

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 2638

при секретаре Авдюховой Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобакова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, пе<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Лобаков А.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 1 сентября 2011 года около 12 часов, с целью личного употребления наркотического средства, на пустыре, расположенном между <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли и, оборвав их верхние части, принес и спрятал в своем домовладении. 2 сентября 2011 года в период с 21 до 22 часов Лобаков А.Ю. находясь в сарае своего домовладения, с целью незаконного изготовления для личного потребления наркотических средств поместил в кастрюлю хранящиеся у него верхние части конопли, залил их водой, добавил сгущенное молоко, после чего при кипячении данного раствора на электрической плитке незаконно изготовил наркотическое средство-гашишное масло объемом 272 мл, что в пересчете на высушенное состояние составляет 56,213 грамма и относится к особо крупному размеру.       

В ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Лобаковым А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лобаков А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления он признает полностью, с обвинением согласен и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Медведев А.В. поддержал ходатайства подзащитного, и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Лобакова А.Ю. было заявлено с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого Лобакова А.Ю. доказанной и квалифицирует его действия ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит не только в связи с признанием самим подсудимым своей вины, но и на основании совокупности доказательств изобличающих его в совершении данного преступления.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотических веществ, в особо крупном размере, суд исходит из того, что подсудимый на пустыре незаконно собрал дикорастущие растения конопли, принес их в свое домовладение, а затем произвел умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащего растения конопли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашишное масло объемом 272 мл, которое в высушенном состоянии составляет 56,213 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к особо крупному и незаконно хранил в своем сарае.

При определении вида и размера назначаемого наказания подсудимому в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый проживает вместе со своей матерью ФИО2 и несовершеннолетним сыном ФИО3 в отношении которого он лишен родительских прав, опекуном несовершеннолетнего является мать подсудимого ФИО2

В связи, с чем суд считает, что несовершеннолетний ФИО3 на иждивении подсудимого не находится, участия в его воспитании он принимать не может, употребление Лобаковым А.Ю. наркотических средств может негативным образом отразиться на условии жизни и воспитания ребенка.

С учетом личности Лобакова А.Ю., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, размера наркотического средства, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Из представленной Лобаковым А.Ю. выписке из истории болезни видно, что он с 3 по 16 декабря 2011 года находился на лечении в хирургическом отделении Токаревской ЦРБ по поводу обморожения пальцев обеих стоп и выписан на амбулаторное долечивание.

По мнению суда, необходимую медицинскую помощь он может получить и находясь в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Лобакова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобакову А.Ю. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в <данные изъяты>

Срок отбытия наказания Лобакову А.Ю. исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу гашишное масло в виде жидкости объемом 266 мл в бутылке и в высушенном состоянии в колпачке 0,99 грамма, металлическую банку с надписью «Цельное сгущенное молоко с сахаром «Алексеевское», с пакетом-сумкой в ней, растительную массу в виде шариков, кастрюлю из металла серого цвета, спортивную сумку, перчатку на правую руку и кусок сетчатой материи уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

                                          Судья:                              В.А. Замараев