по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1 - 15/ 2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Токаревка.                                                                                      24 мая 2012 года.

Судья Токаревского районного суда Тамбовской области         Копченкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Токаревского района Базылева А.Н.,                                                                                                                                     

подсудимого ФИО1,

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение № 141 и ордер № 1494,

при секретаре                                                                                    Молчанове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

      ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3-го курса Токаревского филиала аграрно-технологического техникума, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В ИЛ:

    ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в том, что 29 марта 2012 года около 23 часов с целью покататься и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, без чьего-либо разрешения, подошел к стоящему на обочине, напротив дома по улице <адрес> автомобилю марки ВАЗ 2101 с государственным регистрационным , принадлежащего Григорьевой В.А., через незапертую дверь проник в салон автомобиля, где при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель и, посадив с собой на переднее пассажирское сиденье Грошева С.А., не имея с ним предварительного сговора на угон вышеуказанного автомобиля, доехав с ним на вышеуказанном автомобиле в <адрес> вернулся в <адрес>, где на <адрес> бросил автомобиль, и пытаясь скрыться был задержан сотрудниками полиции.

      Своими действиями Шишкин Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ по признаку неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон).

    Подсудимый Шишкин Р.С. с предъявленным обвинением полностью согласен и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Шишкин Р.С. показал, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, с обвинением согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он в полном объеме осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого Медведев А.В. поддерживает ходатайство подзащитного и просит его удовлетворить.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

     Потерпевшая Григорьева В.А. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении выразила согласие на постановление приговора в особом порядке.

         Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

    Поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением Шишкину Р.С. наказания по предъявленному обвинению.

      С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

    При определении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В силу ст. 61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание - Шишкин Р.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью осознал свою вину.

    В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина Р.С., судом не установлено.

    В соответствии со ст.15 УК РФ Шишкин Р.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства, учебы характеризуется посредственно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

    Поэтому, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                  

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

    Вещественные доказательства по делу, кроссовки, куртка и джинсы вернуть их законному владельцу ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток через районный суд со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                             Судья                                                      Н.В. Копченкина