Обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года                                                                                 с.Тогул

Тогульский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Котельниковой Г.П.

при секретаре Треповой И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Скворцова С.В. и его защитника Будусова О.П., представившего удостоверение № 751 и ордер № 048386

подсудимого Батуро В.М. и его защитника Писаренко В.А., представившего удостоверение № 794 и ордер № 082827

представителя потерпевшего Пантелеева В.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скворцова Сергея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого:

1. <дата> Тогульским районным судом по пункту «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Тогульского районного суда от <дата> испытательный срок по указанному приговору продлен на 2 месяца;

2. <дата> Тогульским районным судом по пунктам «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлено настоящий приговор и приговор Тогульского районного суда от <дата> исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Батуро Владимира Михайловича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Скворцов С.В., Батуро В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору.

        В период времени с 01 июля по <дата>, точная дата и время следствием не установлены, у Скворцова С.В. на территории МТФ СПК «Заря» в <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно лошади, принадлежащей СПК «Заря». Для реализации своего преступного умысла Скворцов С.В. предложил Батуро В.М. совершить кражу лошади, принадлежащей СПК «Заря», находящейся в табуне, продать ее, а вырученные денежные средства поделить поровну. Батуро В.М. с предложением Скворцова С.В. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с последним.

       В период времени с 01 июля по <дата> с <дата> до <дата>, точная дата и время следствием не установлены, Скворцов С.В. и Батуро В.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая уголовную противоправность своих деяний, действуя из корыстных побуждений, вошли в загон, находящийся на территории МТФ СПК «Заря», расположенной на северо-западной окраине <адрес>, выбрали среди лошадей неприметную кобылу, которую поймал Скворцов С.В. на веревку. После чего Батуро В.М. и Скворцов С.В. совместными общими действиями вывели из выгона кобылу вороной масти возрастом около 4 лет и скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Скорцов и Батуро распорядились похищенной кобылой по своему усмотрению. Таким образом, Скорцов С.В. и Батуро В.М. по предварительному сговору между собой, совместными действиями тайно похитили кобылу, принадлежащую СПК «Заря», причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

            Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Скворцов С.В., Батуро В.М. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимых, суд переквалифицирует действия подсудимых:

Скворцова С.В. с пункта «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ от <дата>)- как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Батуро В.М. с пункта «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ от <дата>)- как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

           Ходатайство подсудимых Скворцова С.В., Батуро В.М. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним; подсудимые Скворцов и Батуро осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Пантелеев В.Н. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

            При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

         Батуро В.М. свою вину признал полностью, ранее не судимый, характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 62 УК РФ.

         Скворцов С.В. свою вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 62 УК РФ.

        Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимых от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Батуро Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

          Признать Скворцова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

        Настоящий приговор и приговоры Тогульского районного суда от <дата>, от <дата> в отношении Скворцова С.В. исполнять самостоятельно.

           В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденных Батуро В.М., Скворцова С.В. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; появляться к начальнику уголовно-исполнительной инспекции для регистрации в сроки, установленные этим органом.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитникам Писаренко В.А. в сумме 343 рубля 13 копеек, Будусову О.П. в сумме 686 рублей 26 копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимых Батуро В.М., Скворцова С.В. от взыскания процессуальных издержек.

         Вещественных доказательств по делу нет.

         Меру пресечения - подписку о невыезде Батуро В.М., Скворцову С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Скворцовым С.В., Батуро В.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Батуро В.М., Скворцов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, о чем они должны указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья:                                                                     Г.П.Котельникова.