Дело: № 1- 16/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» августа 2011 года с. Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи О.В. Фролова, при секретаре Колпаковой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В., подсудимого Скворцова Андрея Владимировича, защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 048420, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Скворцова Андрея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, не работавшего, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного пунктом «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скворцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах, <дата> около 12 часов Скворцов А.В., выполняя работу по найму у гр-на Белопухова К.С. находился на принадлежащей последнему усадьбе расположенной по <адрес> в <адрес>. При этом у Скворцова А.В. имелся ключ от замка входной двери, в расположенной на данной усадьбе хозяйственной постройки, в которой хранилось имущество, принадлежащее Белопухову К.С.. В это время у Скворцова А.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Согласно преступного умысла, Скворцов А.В. намеревался воспользоваться имеющимся у него правом доступа в вышеуказанную хозяйственную постройку и заблаговременно подготовить место проникновения в данную постройку, после чего в темное время суток незаконно проникнуть в него и тайно похитить принадлежащее Белопухову К.С. имущество. Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, Скворцов А.В. прошел в вышеуказанную хозяйственную постройку и открыл внутреннее запорное устройство на двери запасного входа и тем самым обеспечил себе способ незаконного проникновения в ходе совершения запланированной им кражи. Продолжая осуществление своего преступного плана, около 01 часа ночи <дата> Скворцов А.В. прошел на усадьбу Белопухова К.С. расположенную по <адрес> в <адрес>. Через заблаговременно открытую дверь запасного входа, Скворцов незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, где хранились принадлежащие Белопухову К.С. два гидравлических цилиндра марки ЦС-40 по цене <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рубля. После этого Скворцов А.В. вынес из данного помещения хозяйственной постройки и с усадьбы Белопухова два гидравлических цилиндра, а впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Скворцов А.В. путем незаконного проникновения в помещение тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему Белопухову имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скворцов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Скворцова А.В. по пункту «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Скворцов А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевший Белопухов К.С. согласны рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Скворцов А.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также психическое состояние Скворцова в виде легкой умственной отсталости, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого, суд считает возможным назначить Скворцову А.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скворцова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Скворцова А.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в сроки установленные инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Скворцова А.В. оставить подписку о невыезде. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скворцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья: О.В. Фролов