Дело: 1-18/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» августа 2011 года с. Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи О.В. Фролова, при секретаре Колпаковой Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тогульского района Вишнякова М.В., подсудимой Мезенцевой Галины Николаевны, защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер №048422, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Мезенцевой Галины Николаевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, работающей техничкой в Администрации Верх - Коптельского сельского Совета, проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мезенцева Г.Н. покушалась на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах, Мезенцева Галина Николаевна <дата> года рождения, проживая по адресу <адрес>, решила заниматься хранением в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей жидкости у себя на дому. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, не позднее <дата> при не установленных следствием обстоятельствах для хранения в целях сбыта Мезенцева Г.Н. приобрела две пластиковых бутылки технического спирта емкостью 5 литров. В дальнейшем приобретенный спирт Мезенцева Г.Н. разливала по бутылкам. После приобретения вышеуказанной жидкости, для хранения ее в целях сбыта и сбыта в качестве спиртного напитка Мезенцева Г.Н. стала хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость у себя дома, как товар и продукцию, для продажи ее другим лицам в качестве спиртного напитка, по адресу <адрес>. При этом Мезенцева Г.Н. осознавала, что хранимая ей в целях сбыта спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, что она не является водкой, на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, этикетки, также она желала наступления преступного результата в виде хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. <дата> в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 16 мин., Мезенцева Г.Н., находясь у себя дома, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на продажу спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей продала в качестве спиртного напитка хранимую ей спиртосодержащую жидкость объемом 0,6 литра, ранее ей знакомому И за денежные средства в размере <данные изъяты>, тем самым осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Проданная Мезенцевой Г.Н. И спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта № от <дата>, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 27 %. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости и повышенному содержанию микропримесей (диэтилфталата 57 мг/л б.с.) ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технический условия». Представленный образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции. Таким образом, проданная Мезенцевой Г.Н. И спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве пищевого продукта, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. При этом Мезенцева Г.Н., осознавая, что проданная ей И спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, понимая что она не является водкой, поскольку на бутылке отсутствуют обязательные для водочной продукции специальные марки, продала данную спиртосодержащую жидкость И по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. При этом Мезенцева Г.Н. понимала характер своих действий и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. <дата> после проведения проверочной закупки Мезенцева Г.Н. добровольно выдала сотруднику ОМ по <адрес> МОВД «Кытмановский» одну пластиковую бутылку емкостью 5 литра в которой находилась спиртосодержащая жидкость в количестве 1,1 литра. Согласно заключению эксперта № от <дата> жидкость изъятая у Мезенцевой Г.Н. является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 28 %. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости и повышенному содержанию микропримесей (диэтилфталата 66,9 мг/л б.с.) ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технический условия». Представленный образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции. В результате проведенной <дата> сотрудниками милиции проверочной закупки данная спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота и не дошла до потребителей, в связи, с чем действия Мезенцевой Г.Н. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Мезенцева Г.Н. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Мезенцовой Г.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ - как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Ходатайство подсудимой Мезенцовой Г.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а так же обстоятельства смягчающие наказание. Мезенцева Г.Н. вину свою признала полностью, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого, суд считает возможным назначить Мезенцевой Г.Н. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. При назначении наказания Мезенцевой суд учитывает правила ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мезенцеву Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Мезенцеву Г.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мезенцевой Г.Н. оставить - подписку о невыезде. Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить в МОВД «Кытмановский», пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую канистру емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Мезенцева Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Фролов