Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 2



                                                                                                 дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года                                                                        с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи Г.П. Котельниковой,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Чувашова Константина Валерьевича,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

       Чувашова Константина Валерьевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- профессиональное, разведенного, не работающе

го, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего сына, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

        Чувашов К.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

            <дата> около 23 часов Чувашов К.В. находился на своей усадьбе по <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений рода конопля содержащих наркотические вещества. При этом Чувашов, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, умышленно действовал в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

    С целью осуществления своего преступного замысла, заведомо зная места произрастания дикорастущей конопли, в срок непозднее 23 часов <дата>, Чувашов К.В. прошел на западную окраину <адрес> в местность, расположенную на северо-запад от территории <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей, листьев, без центрального стебля, дикорастущее растение рода конопля, включенного на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Чувашов помещал в имевшийся при нем пакет из полимерного материала. Таким образом, Чувашов незаконно без цели сбыта приобрел не менее 381 грамма наркотического средства. Продолжая осуществление своего преступного замысла, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, Чувашов перенес пакет с наркотическим средством на свою усадьбу расположенную в <адрес>, где в последующим незаконно хранил в на указанной усадьбе помещении хозяйственной постройки.

Преступные действия Чувашова направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками ОМ по <адрес> МОВД «Кытмановский» <дата>, около 14 часов 30 минут, в установленном законом порядке, при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, которое незаконно хранилось в помещении хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>. При этом, в данных условиях, в силу особенностей места совершения преступления и неожиданного для Чувашова появления сотрудников милиции, он не имел реальной возможности скрыть незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства. Согласно судебной химической экспертизы от <дата>, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны 195 граммов. Вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакете является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны 186 граммов. Общая масса марихуаны составила 381 грамм.

    На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса изъятого у Чувашова наркотического средства - 381 грамм марихуаны, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Чувашов незаконно без цели сбыта приобрел не менее 381 грамма наркотического средства марихуана в особо крупном размере и незаконно без цели сбыта хранил в особо крупном размере 381 грамм наркотического средства марихуана.

         Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Чувашов К.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Чувашова К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         Ходатайство подсудимого Чувашова К.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Чувашов К.В. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно медицинского заключения 49 от <дата> Чувашов страдает наркоманией. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной в виде объяснения, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого суд считает возможным назначить Чувашову К.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

        Наказание виде штрафа суд счел возможным не применять ввиду недостаточной материальной состоятельности подсудимого.

        Согласно представленного договора об оказании платных медицинских услуг от <дата>, Чувашов К.В. прошел курс лечения в Государственном учреждении здравоохранения «Наркологический диспансер <адрес>», в связи с чем суд считает возможным не назначать Чувашову принудительные меры медицинского характера в виде лечения от наркомании в соответствии со ст. 99 УК РФ и п.16 ст. 299 УПК РФ.

    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувашова Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Чувашова К.В. с учетом его возраста, трудоспособности, состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чувашова К.В. оставить подписку о невыезде.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Будусову О.П. в сумме <данные изъяты>, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Чувашова К.В. от взыскания процессуальных издержек

Вещественные доказательства полимерный пакет с марихуаной массой 195 граммов, полимерный пакет с марихуаной массой 186 граммов, сковороду, стеклянную банку, фрагмент ткани, смывы с рук Чувашова К.В. уничтожить после вступления приговора в законную силу. Поручить ПП по <адрес> МО МВД России МОВД «Кытмановский» уничтожить вещественные доказательства и об исполнении уведомить суд.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чувашовым К.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чувашов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья:                                                                       Г.П. Котельникова