Дело: 1-25/ 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» ноября 2011 года с. Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи О.В. Фролова, при секретаре Колпаковой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В., подсудимых Хлынова Андрея Владимировича, Шебалина Сергея Владимировича, Соловьева Николая Викторовича, защитников Будусова О.П. представившего удостоверение № и ордер №, Васильевой Е.П. представившей удостоверение № и ордер №, Писаренко В.А. представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Пушкарева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Шебалина Сергея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, не работавшего, образование 8 классов, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ, Хлынова Андрея Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, не женатого, не работавшего проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 222, частью 1 ст. 112 УК РФ, Соловьева Николая Викторовича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работавшего, проживающего <адрес> в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шебалин С.В. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие. Хлынов А.В., Соловьев Н.В. незаконно приобрели, хранили и сбыли огнестрельное оружие. Кроме этого Хлынов А.В. умышленно причинил Пушкареву А.В. средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах, В летний период времени <дата>, точная дата и время не установлена, в <адрес>, у Шебалина С.В. возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия предназначенного для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, то есть однозарядного пистолета под патрон калибра 5,6 мм. При этом Шебалин достоверно знал о противоправном характере своих намерений и умышленно действовал в нарушение ст.ст.1, 6, 9, 9.1., 13,16 и 22. Федерального Закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996года «Об оружии»(с последующими изменениями). Непосредственного после этого, то есть в летний период времени <дата>., точная дата и время не установлены, находясь в <адрес>, Шебалин заведомо зная конструкцию пистолета, подобрал из подручного материала предметы из металла конструктивно подходящие для изготовления из них деталей пистолета. После этого, в летний период времени <дата>, точная дата не установлена, в течении не менее одного месяца, Шебалин в помещении хозяйственной постройки расположенной на его усадьбе в <адрес>, используя имеющихся в его распоряжении слесарный и иной инструмент, незаконно, путем грубой механической обработки и сварки изготавливал из вышеуказанного подручного материала основные части и детали пистолета: рамку с предохранительной скобой и рукояткой; ствол с мушкой; ствольную коробку и ударно-спусковой механизм, после чего соединил их в одну конструкцию и таким образом незаконно изготовил однозарядный пистолет под патрон калибра 5,6 мм., и тем самым довел до конца свой преступный умысел. Впоследствии, в период времени до середины <дата>, точная дата не установлена, Шебалин незаконно хранил данный пистолет в своем жилище, а затем незаконно сбыл его Хлынову А.В.. В срок не позже конца <дата>, точная дата не установлена, Хлынов незаконно сбыл пистолет Соловьеву Н.В.. Непосредственно после этого Соловьев незаконно сбыл данный пистолет Б. <дата> при проведении обыска в установленном законом порядке на усадьбе расположенной в <адрес>, Б добровольно выдал вышеуказанный пистолет. Согласно судебной криминалистической экспертизы № от <дата>, предмет, добровольно выданный <дата> гр.Б при производстве обыска на усадьбе <адрес> в <адрес>, изготовлен самодельным способом по типу однозарядного пистолета под патрон кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, калибра 5,6мм.. Данный предмет для стрельбы пригоден. Таким образом, Шебалин незаконно изготовил огнестрельное оружие. Кроме этого, в летний период времени <дата>, точная дата и время не установлены, в <адрес> Шебалин С.В. кустарным способом незаконно изготовил однозарядный пистолет под патрон калибра 5,6мм. Непосредственно после этого, то есть в летний период времени <дата>, точная дата не установлена, у Шебалина возник умысел на незаконное хранение данного пистолета. При этом Шебалин достоверно знал о противоправном характере своих намерений и умышленно действовал в нарушение ст.ст.1, 6, 9, 13 и 22 Федерального Закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996года «Об оружии»(с последующими изменениями). Осуществляя свой преступный замысел, начиная с летнего периода времени <дата> и до середины <дата>, точные даты следствием не установлены, Шебалин незаконно хранил изготовленный им пистолет в своем жилище расположенном в <адрес>, в частности в помещении веранды своего дома. В срок не позднее середины <дата>, точная дата и время не установлены, Шебалин С.В. и Хлынов А.В. находились в помещении веранды дома Шебалина расположенного по вышеуказанному адресу, когда Хлынов обнаружил в данном помещении незаконно хранившийся там самодельный пистолет. На вопрос Хлынова о том, какие патроны необходимы для производства выстрела из данного пистолета Шебалин сообщил, что пистолет изготовлен под патрон калибра 5,6мм., после чего Хлынов попросил Шебалина передать пистолет в его пользование. В это время у Шебалина возник умысел на незаконный сбыт ранее изготовленного им пистолета. Непосредственно после этого, в середине <дата> точная дата и время не установлены, осознавая противоправный характер своих намерений и умышленно действуя в нарушение Федерального Закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996года «Об оружии»(с последующими изменениями), Шебалин передал пистолет Хлынову и тем самым довел до конца свой преступный замысел направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия. Незаконно приобретя данный пистолет Хлынов в последующим незаконно хранил его, а в срок не позже конца <дата>, точная дата не установлена, незаконно сбыл пистолет Соловьеву Н.В.. Непосредственно после этого Соловьев незаконно сбыл данный пистолет Б. <дата> при проведении обыска, в установленном законом порядке, на усадьбе расположенной в <адрес>, Б добровольно выдал вышеуказанный пистолет. Согласно судебной криминалистической экспертизы № от <дата>, предмет, добровольно выданный <дата> гр.Б при производстве обыска на усадьбе <адрес> в <адрес>, изготовлен самодельным способом по типу однозарядного пистолета под патрон кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, калибра 5,6мм.. Данный предмет для стрельбы пригоден. Таким образом, Шебалин незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие. В середине <дата>, в светлое время суток, точная дата и время не установлены, Хлынов А.В. и Шебалин С.В. находились в помещении веранды дома последнего расположенного по <адрес>, в <адрес>, когда Хлынов обнаружил в данном помещении незаконно хранившийся пистолет с явными внешними признаками самодельного изготовления. На вопрос Хлынова о том, какие патроны необходимы для производства выстрела из данного пистолета Шебалин сообщил, что пистолет изготовлен под патрон калибра 5,6мм.. Непосредственно после этого у Хлынова возник умысел на незаконное приобретение данного огнестрельного оружия. Осознавая противоправный характер своих намерений, и умышленно действуя в нарушение ст.ст.1, 6, 9, 13 и 22 Федерального Закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996года «Об оружии»(с последующими изменениями), Хлынов попросил Шебалина передать пистолет в его пользование, на что последний дал согласие. Непосредственно после этого, т.е. в середине <дата>, в светлое время суток, точная дата и время следствием не установлены, Хлынов завладел данным пистолетом и тем самым довел до конца свой преступный замысел направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, имея умысел на последующее незаконное его хранение. Незаконно приобретя данный пистолет, Хлынов перенес его в свое жилище расположенное по <адрес>, в <адрес>, где осуществляя свой преступный замысел, в последующим незаконно хранил это оружие. В конце <дата>, в темное время суток, точная дата и время не установлены, Хлынов и Соловьев Н.В. находились в жилище Хлынова расположенном по вышеуказанному адресу. В это время у Хлынова возник умысел на незаконный сбыт незаконно хранящегося у него самодельного пистолета, и он предложил Соловьеву приобрести данное огнестрельное оружие. Соловьев согласился приобрести самодельный пистолет и непосредственно после этого, то есть в темное время суток, в конце <дата>, Хлынов передал ему пистолет и тем самым осуществил свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия. Непосредственно после этого Соловьев незаконно сбыл данный пистолет Б. <дата> при проведении обыска, в установленном законом порядке, на усадьбе расположенной в <адрес>, Б добровольно выдал вышеуказанный пистолет. Согласно судебной криминалистической экспертизы № от <дата>, предмет, добровольно выданный <дата> гр.Б при производстве обыска на усадьбе <адрес> в <адрес>, изготовлен самодельным способом по типу однозарядного пистолета под патрон кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, калибра 5,6мм.. Данный предмет для стрельбы пригоден. Таким образом, Хлынов незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие. Кроме этого, <дата>, в период времени не позже 20 часов, в <адрес>, Хлынов А.В. находился в жилище гр.Пушкарева А.В. расположенном по <адрес>, когда на почве личных неприязненных отношений, у Хлынова возник умысел на причинение Пушкареву вреда здоровью средней тяжести. Осуществляя свой преступный умысел Хлынов умышленно нанес Пушкареву не менее одного удара кулаком в область нижней челюсти в результате чего Пушкарев упал на пол. Однако, продолжая осуществление своего преступного умысла, Хлынов нанес Пушкареву не менее одного удара ногой в нижнюю челюсть. В результате чего своими умышленными преступными действиями Хлынов А.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от <дата>, причинил Пушкареву А.В. следующие телесные повреждения в виде: кровоподтека подбородочной области, закрытого перелома нижней челюсти слева в области угла и перелома нижней челюсти справа между 1-2 зубами, подтвержденные данными рентгенологического обследования, которые возникли от действия твердого тупого объекта, например при ударе кулаком, ногой. Для заживления перелома (нижняя челюсть)всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, выше указанные повреждения в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья. В конце <дата>., в темное время суток, точная дата и время не установлены, Соловьев Н.В. находился в жилище Хлынова А.В. расположенном по <адрес>. в <адрес>, когда Хлынов имея умысел на незаконный сбыт незаконно хранящегося у него самодельного пистолета предложил Соловьеву приобрести данное огнестрельное оружие. В связи с этим, у Соловьева возник умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия. Непосредственно после этого, то есть в темное время суток, в конце <дата>., Соловьев осознавая противоправный характер своих намерений, и умышленно действуя в нарушение ст.ст.1, 6, 9, 13 и 22 Федерального Закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996года «Об оружии»(с последующими изменениями), завладел переданным ему Хлыновым самодельным пистолетом и тем самым осуществил свой преступный замысел направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия, имея умысел на последующее незаконное его хранение. Непосредственно после незаконного приобретения данного пистолета, Соловьев удерживая это оружие при себе и тем самым умышленно осуществляя его незаконное хранение, воспользовавшись услугой гр.Ф, в автомобиле последнего перевез пистолет в <адрес>. В это время, т.е. в конце <дата>., в темное время суток, точная дата и время не установлены, у Соловьева возник умысел на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него самодельного пистолета Б. Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный замысел Соловьев на принадлежащем ему автомобиле перевез пистолет в <адрес> на усадьбу Б расположенную по <адрес>. В конце <дата>., в темное время суток, точная дата и время не установлены, находясь в доме расположенному по вышеуказанному адресу, Соловьев передал Б самодельный пистолет и тем самым осуществил свой преступный замысел направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия. В последующим Б незаконно хранил данный пистолет в хозяйственной постройке на своей усадьбе расположенной по вышеуказанному адресу вплоть до <дата>, когда при проведении обыска в установленном законом порядке, добровольно выдал самодельный пистолет. Согласно судебной криминалистической экспертизы № от <дата>, предмет, добровольно выданный <дата> гр.Б при производстве обыска на усадьбе <адрес> в <адрес>, изготовлен самодельным способом по типу однозарядного пистолета под патрон кольцевого воспламенения, калибра 5,6мм. и относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию, калибра 5,6мм.. Данный предмет для стрельбы пригоден. Таким образом, Соловьев незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие. Суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые Шебалин С.В., Хлынов А.В., Соловьев Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Шебалина С.В. по части 1 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия, по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение, сбыт огнестрельного оружия, - действия Хлынова А.В. по части 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия, а также по части 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - действия Соловьева Н.В. по части 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия. Ходатайство подсудимых Шебалина С.В., Хлынова А.В., Соловьева Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитников. Государственный обвинитель и потерпевший Пушкарев А.В. согласны рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание. Шебалин С.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст.61 УК РФ явка с повинной по 2 преступлениям, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого суд считает возможным назначить Шебалину С.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении этого вида наказания суд учитывает правила части 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Хлынов А.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной по 2 преступлениям, активнее способствование раскрытию преступления, а также его состояние здоровья в виде легкой умственной отсталости с нарушением поведения, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого суд считает возможным назначить Хлынову А.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении этого вида наказания суд учитывает правила части 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Соловьев Н.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого суд считает возможным назначить Соловьеву Н.В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении этого вида наказания суд учитывает правила части 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шебалина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, частью 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Признать Хлынова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, частью 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Признать Соловьева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Хлынова А.В., Шебалина С.В., Соловьева Н.В. исполнение определенных обязанностей, а именно : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденного, в сроки установленные данным органом. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хлынова А.В., Шебалина С.В., Соловьева Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство самодельный пистолет уничтожить после вступления приговора в законную силу. Уничтожение поручить МО при МВД России «Кытмановский» и возложить на него обязанность уведомить суд об исполнении приговора в этой части. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Хлынов А.В., Соловьев Н.В., Шебалин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.В. Фролов