Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 108



                        Дело: № 1- 24/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» октября 2011 года                                                                                                                 с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Куртукова Василия Федоровича,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей Куртуковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куртукова Василия Федоровича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работавшего, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,      

в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ,                                                                                                                       

УСТАНОВИЛ:

Куртуков В.Ф. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах,

В период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <дата>, точное время не установлено, в доме расположенном по <адрес> в <адрес> Куртуков В.Ф. и его сын Куртуков С.В. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Куртуковым В.Ф. и Куртуковым С.В. возникла ссора, в ходе которой последний высказал требование своему отцу сходить в магазин и приобрести спиртного. Куртуков В.Ф., ответив на данное требование сына категорическим отказом, вышел из дома и направился в хозяйственные постройки за дровами, расположенные на территории усадьбы его дома. Возмущенный поведением отца, Куртуков С.В. проследовал за Куртуковым В.Ф., где в помещении хозяйственной постройки, имеющимся у него отрезком металлической трубы, нанес ему не менее одного удара по голове, в результате чего последний, потеряв сознание, упал на пол. Прийдя в сознание, Куртуков В.Ф., встал и после этого зашел в дом, где лег спать на диван. Проснувшись от крика Куртуковой Л.В., которая звала на помощь, Куртуков В.Ф. выбежал из дома на веранду, где увидев, как Куртуков С.В., прижав Куртукову Л.В. своим телом к стене, наносит ей удары руками по различным частям тела и голове, оттолкнул Куртукова С.В. руками, тем самым дал возможность супруге выбежать из дома. В ответ на действия Куртукова В.Ф., Куртуков С.В. взял в руки деревянную швабру и, выражаясь в адрес отца грубой нецензурной бранью, нанес ею не менее одного удара в область левого плеча и не менее одного удара по правой руке Куртукову В.Ф.. После этого, Куртуков С.В., взявшись руками за одежду Куртукова В.Ф., толкнул его, в в результате чего последний ударился спиной об стену веранды.

Куртуков В.Ф. в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <дата>, точное время не установлено, находясь в помещении веранды дома, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев на кухонном столе нож, взял его в руки и, пытаясь защитить себя от дальнейших преступных посягательств Куртукова С.В., выставил его перед собой. Несмотря на это, Куртуков С.В., продолжая оскорблять Куртукова В.Ф., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, высказывая угрозу убийством, вновь пошел в направлении к Куртукову В.Ф.. После этого, Куртуков В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Куртукрва С.В., и являются явно чрезмерными, поскольку посягательство на него со стороны последнего сопряжено с насилием, не опасным для его жизни и имеется возможность пресечения не общественно опасного посягательства Куртукова С.В., способом не лишающим его жизни,, предвидя явное несоответствие между вредом, которым угрожал нападавший Куртуков С.В. и лишением его жизни в результате оборонительных действий, между способами и средствами защиты с одной стороны и средствами нападения - с другой стороны, а также между интенсивностью защиты и нападения, имея умысел на убийство, осознавая, что своими оборонительными действиями причиняет смерть другому человеку, предвидя возможность наступления смерти Куртукова С.В. и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, имеющимся у него в руке ножом, нанес Куртукову С.В. не менее одного удара в левую подмышечную область и не менее одного удара в верхнюю часть левого бедра.

Своими умышленными преступными действиями Куртуков В.Ф. причинил Куртукову С.В. следующие телесные повреждения в виде: колото-резаной раны №1 на внутренней поверхности в верхней трети левого плеча в подмышечной области, кровоизлияния в мягкие ткани на внутренней поверхности в верхней трети левого плече в подмышечной области, повреждения в виде неполного пересечения левой подкрыльцовой артерии, проникающее в просвет артерии, с обширным кровоизлиянием в окружающие мышцы, краевого повреждения в виде неполного пересечения левой внутренней яремной вены, проникающего в просвет вены, с обширным кровоизлиянием в мышцы на передней поверхности грудной клетки слева по ходу раневого канала и кровоизлиянием в мягкие ткани на левой боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертельным исходом. Кроме этого, своими умышленными преступными действиями Куртуков В.Ф. причинил Куртукову С.В. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны №2 на передней поверхности в верхней трети левого бедра на границе с паховой областью, кровоизлияния в мягкие ткани на передней поверхности в верхней трети левого бедра. Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данное повреждение, обычно у живых лиц, причиняет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненное, в прямой причинной связи со смертельным исходом не стоит.

От полученных телесных повреждений Куртуков С.В. скончался в автомобиле «Скорой помощи» по пути следования в МУЗ «Тогульская центральная районная больница». Смерть Куртукова С.В. наступила от колото-резаного ранения на внутренней поверхности в верхней трети левого плеча в подмышечной области с повреждением левой подкрыльцовой артерии, левой внутренней яремной вены, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

При этом, защищаясь от посягательства Куртукова С.В., нанося Куртукову С.В. удары ножом, Куртуков В.Ф. осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны Куртукова С.В., в связи с тем, что действиями последнего вред здоровью Куртукова В.Ф. причинен не был, также отсутствовала реальная опасность для его жизни.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куртуков В.Ф. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Куртукова В.Ф.. по части 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Куртуков В.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевший Куртукова Л. В. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

, Куртуков В.Ф.. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также психическое состояние Куртукова В.Ф. в виде легкого когнитивного расстройства, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого, суд считает возможным назначить Куртукову В.Ф. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куртукова Василия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Куртукова В.Ф. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Куртукова В.Ф. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу нож, ткань, камуфлированная куртка, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Куртукова В.Ф., смывы с ладоней обеих рук Куртукова В.Ф., трико, рубаха Куртукова В.Ф., швабра уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Куртуков В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья:                                       О.В. Фролов