обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тогул Алтайского края                                                          15 марта 2012 года

                                                                    

Судья Тогульского районного суда Алтайского края М.Г. Ермизина при секретаре Колпаковой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Алтайского края Афанасьева В.В.,защитника адвоката адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение и ордер от <дата>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении и с участием подсудимого

Коваленко СВ, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Алтайского, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ)

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко СВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В срок непозднее <дата>, точная дата и время следствием не установлены, Коваленко СВ находился в <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений рода конопля содержащих наркотические вещества. При этом Коваленко СВ, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, умышленно действовал в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

С целью осуществления своего преступного замысла, заведомо зная места произрастания дикорастущей конопли, в срок не позднее <дата>, точная дата и время следствием не установлены, Коваленко СВ прошел в поле расположенное возле фермы ОАО «Труд» на северной окраине <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей, листьев, без центрального стебля, дикорастущее растение рода конопля включенного на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Коваленко СВ помещал в имевшийся при нем пакет из полимерного материала. Таким образом, Коваленко СВ незаконно без цели сбыта приобрел не менее 153 грамм наркотического средства. Продолжая осуществление своего преступного замысла, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, Коваленко СВ перенес пакет с наркотическим средством на свою усадьбу, а позже в свой дом, расположенный в <адрес>, где в последующем незаконно хранил на печи, а также на полу возле печи в помещении кухни своего дома.

Преступные действия Коваленко СВ направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками ПП по Тогульскому району, которые <дата>, около 18 часов, в установленном законом порядке, при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли 2шт. полимерных пакета с содержащимся в них веществом растительного происхождения, которое незаконно хранилось на печи и на полу возле печи в помещении кухни <адрес> в <адрес>. При этом, в данных условиях, в силу особенностей места совершения преступления и неожиданного для Коваленко СВ появления сотрудников полиции, он не имел реальной возможности скрыть незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства. Согласно судебной химической экспертизы от <дата>, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в пакетах , является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны в пакете граммов; в пакете граммов. Общая масса марихуаны составила 153 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса изъятого у Коваленко СВ наркотического средства - 153 грамма марихуаны, относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Коваленко СВ незаконно без цели сбыта приобрел не менее 153 грамм наркотического средства марихуана в особо крупном размере и незаконно без цели сбыта хранил в особо крупном размере 153 грамм наркотического средства марихуана.

     Коваленко СВ обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коваленко СВ виновным себя признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство Коваленко СВ заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Коваленко СВосознает.

Государственный обвинитель по делу, прокурор Тогульского района Афанасьев В.В.., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Коваленко СВ о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен Коваленко СВ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Следовательно, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, действия Коваленко СВ правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К данному выводу суд приходит на основании признанных доказанными, с учетом избранного подсудимым особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления.

По смыслу примечания 1 к ст.228 УК РФ под добровольной сдачей наркотических средств понимается их выдача при наличии у виновного реальной возможности распорядиться этим веществом иным способом. Не может признаваться добровольной сдача наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

По обстоятельствам дела, признанным подсудимым и заявившим об особом порядке рассмотрения дела, выдача наркотических средств была произведена в присутствии понятых при проведении конкретных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых правоохранительными органами в связи с наличием сведений о причастности Коваленко СВ к незаконному приобретению и хранению наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Коваленко СВ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Коваленко СВ по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений ( ст.15 УК РФ).

При определении наказания подсудимому Коваленко СВ суд в качестве смягчающих обстоятельств признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное сообщение о совершенном преступлении (явка с повинной на л.д.7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем выдачи наркотического средства, рассмотрению дела в суде путем избрания особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельствКоваленко СВ судом не установлено. Как личность Коваленко СВ характеризуется по месту жительства удовлетворительно как участковым полиции (л.д. 94), имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности не привлекался( л.д. 90), на учете у врачей: нарколога, психиатра, невролога не состоит (л.д. 98).

С учетом личности подсудимого, степени тяжести содеянного, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания хотя и связанного с лишением свободы без штрафа, с применением с. 73 УК РФ - условное осуждение, так как, характеристика личности подсудимого Коваленко СВ свидетельствует о его возможном исправлении без реального лишения свободы.

Поскольку установленные судом обстоятельства сообщения подсудимым о совершенном им преступлении, его поведение после совершения преступления при проведении оперативно-розыскных мероприятий: обследования помещений, выдача наркотического средства, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, данные обстоятельства признаются судом исключительными по смыслу ст. 64 ч. 1 УК РФ.

      В связи с особым порядком принятия судебного решения в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч. 1 ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В течение испытательного срока обязать подсудимого Коваленко СВ не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Коваленко СВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет, изготовленный из полимерного материала голубого цвета, в котором находится:

наркотическое средство- марихуана общей массой в высушенном состоянии 85 граммов, изъятый <дата> в ходе осмотра дома Коваленко СВ по адресу: <адрес> района <адрес>;

пакет, изготовленный из полимерного материала голубого цвета, в котором находится:

наркотическое средство- марихуана общей массой в высушенном состоянии 68 граммов, изъятый <дата> в ходе осмотра дома Коваленко СВ по адресу: <адрес> района <адрес>;

пакет «маечка» из полимерного материала голубого цвета в котором находится приспособление для курения «бульбулятор»;

бумажный пакет, в котором находится ватный тампон со смывами кистей рук Коваленко СВ;

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Будусова О.П. в связи с особым порядком судебного разбирательства отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Тогульский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

председательствующий:                                              М.Г.Ермизина