Дело: № 1- 1/ 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «30» января 2012 года с. Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи О.В. Фролова, при секретаре Треповой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В., подсудимого Иванов АС, защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших Скворцов СВ, Пантелеев ВН, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванов АС, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работавшего, зарегестрированного по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее судимого: 1. <дата> Междуреченским городским судом, <адрес> по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился <дата> из УБ 14/5 по постановлению Рубцовского городского суда от <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней, 2. <дата> Тогульским районным судом по ст. 112 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ по приговору Междуреченского городского суда от <дата> к отбытию 3 года лишения свободы. Освободился <дата> из УБ 14/3 по отбытию срока наказания, в совершении преступления предусмотренного пунктом «Б» части 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов АС совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах, В ночь на <дата>, точное время не установлено, Иванов АС находился на <адрес> в <адрес>, когда у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Согласно своего преступного умысла Иванов АС, заведомо зная, что в помещении хозяйственных построек расположенных на территории усадьбы гр. Скворцов СВ хранится конная упряжь, намеревался путем незаконного проникновения в данные хозпостройки тайно похитить предметы конной упряжи. Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, Иванов АС прошел на территорию усадьбы Скворцов СВ, расположенную по <адрес> в <адрес>, где путем свободного доступа, через входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни. Находясь в данном помещении, Иванов АС обнаружил одну седелку выездную стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Скворцов СВ, а также принадлежащие СПК «Заря» 2 шт. потника для седла по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> и фрагмент сыромятной кожи стоимостью <данные изъяты>. Сложив указанные предметы конной упряжи в тарный мешок Иванов АС покинул данное помещение, после чего путем свободного доступа через входную дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки расположенной на усадьбе Скворцов СВ. Находясь в данном помещении Иванов АС обнаружил 1 шт шлею сыромятную стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Скворцов СВ и принадлежащие СПК «Заря» 2 шт. подпруги одинарные по цене <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты>. Данные предметы Иванов АС также положил в тарный мешок, после чего вынес их из хозяйственной постройки и территории усадьбы Скворцов СВ и тем самым довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Впоследствии Иванов АС распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Иванов АС путем незаконного проникновения в помещение тайно похитил предметы конной упряжи принадлежащей Скворцов СВ, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также предметы конной упряжи принадлежащие СПК «Заря», чем причинил данному потерпевшему имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов АС обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Иванов АС по пункту «Б» части 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Иванов АС ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевшие Скворцов СВ, Пантелеев ВН согласны рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание. Иванов АС вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В связи с тем, что Иванов АС совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в его действиях усматривает согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. С учетом этого, суд считает возможным назначить Иванов АС наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 68 ч. 2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванов АС виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Иванов АС. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванов АС оставить подписку о невыезде. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов АС вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья: О.В. Фролов