обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                        Дело: № 1- 15/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» мая 2012 года                                                                                                                  с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Нечаев ИВ,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Нечаев ИВ, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работавшего, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ,                                                                                                                       

УСТАНОВИЛ:

Нечаев ИВ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах,

В период с <дата> <дата>, около 20 часов, точное время установить не представилось возможным, в <адрес>, Нечаев ИВ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел к животноводческой ферме в районе восточной окраины <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев, без центрального стебля дикорастущего растения рода конопля включенного на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Собранное наркотическое средство Нечаев ИВ поместил в полиэтиленовый пакет и унес в свой дом, расположенный по адресу <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта в газовой плите, стоявшей в веранде дома до <дата>. Таким образом, Нечаев ИВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в веранде своего дома по адресу <адрес> до <дата>.

Преступные действия Нечаев ИВ, направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками полиции, которые <дата>, около 12 часов 40 мин. в ходе осмотра места происшествия в газовой плите на веранде дома Нечаев ИВ по адресу <адрес>, в установленном законом порядке, обнаружили и изъяли наркотическое средство: верхушечные части, листья дикорастущей конопли. При этом Нечаев ИВ не воспользовался предоставленным ему правом добровольной выдачи наркотических средств в установленном законом порядке. В результате у Нечаев ИВ было изъято вещество растительного происхождения: верхушечные части, листья дикорастущей конопли.

Согласно заключения химической экспертизы от <дата>, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пакете - 30 граммов; в пакете - 64 грамма. Общая масса марихуаны составила 94 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса, изъятого у Нечаев ИВ наркотического средства, - 94 грамма марихуаны, относится к крупному размеру.

Таким образом, Нечаев ИВ незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере не менее 94 грамм наркотического средства - марихуана и незаконно без цели сбыта хранил в крупном размере не менее 94 грамм наркотического средства - марихуана.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев ИВ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Нечаев ИВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Нечаев ИВ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Нечаев ИВ вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого, суд считает возможным назначить Нечаев ИВ наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаев ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Нечаев ИВ с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в сроки установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нечаев ИВ оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу полимерный пакет с марихуаной массой 94 грамма, полимерный пакет уничтожить после вступления приговора в законную силу. Уничтожение поручить ПП по Тогульскому району МО МВД России «Кытмановский» и поручить направить акт об уничтожении в Тогульский районный суд.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Нечаев ИВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья:                                       О.В. Фролов