Дело: 1-18/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» мая 2012 года с. Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи О.В. Фролова, при секретаре Колпаковой Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В., подсудимого Бондаренко ЕА, защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № и ордер № а также потерпевшего Чистяков АА, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Бондаренко ЕА, <дата> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко ЕА совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах, <дата> около 21 часа Бондаренко ЕА находился в <адрес>, на усадьбе <адрес>, когда у него возник умысел на неправомерное завладение чужим легковым автомобилем, без цели его хищения. При этом Бондаренко ЕА намеревался совершить угон автомобиля марки ВАЗ-21061, принадлежащего Чистяков АА. Около 22 часов <дата> с целью осуществления своего преступного умысла Бондаренко ЕА путем повреждения запорного устройства входной двери незаконно проник в помещение гаража расположенного на территории усадьбы № по <адрес> в <адрес>, где хранился автомобиль марки ВАЗ - 21061 с регистрационным государственным знаком №, принадлежащий гр-ну Чистяков АА. После этого, Бондаренко ЕА открыл ворота гаража и сел в салон автомобиля на место водителя. С помощью обнаруженного в салоне автомобиля металлического предмета используемого вместо ключа зажигания, Бондаренко ЕА завел двигатель автомобиля и выехал из помещения гаража и тем самым неправомерно завладел принадлежащим гр-ну Чистяков АА автомобилем. Продолжая осуществление своего преступного плана, управляя данным автомобилем Бондаренко ЕА выехал за пределы села Старый Тогул. Однако на 19 км трассы Мартыново-Тогул-Залесово не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие. Таким образом, Бондаренко ЕА неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем марки ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим гр-ну Чистяков АА Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Бондаренко ЕА обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Бондаренко ЕА по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Ходатайство подсудимого Бондаренко ЕА о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель, потерпевший Чистяков АА согласны рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Бондаренко ЕА вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондаренко ЕА суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. По приговору Восточного районного суда <адрес> от <дата> Бондаренко ЕА судим по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Суд считает возможным применить в отношении Бондаренко ЕА правила, предусмотренные ч. 4 ст. 74 УК РФ о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда. С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание Бондаренко ЕА с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондаренко ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бондаренко ЕА оставить - подписку о невыезде. Приговор Восточного районного суда <адрес> от <дата> и настоящий приговор исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Бондаренко ЕА с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, установленные инспекцией. Вещественное доказательство корпус замка зажигания возвратить потерпевшему Чистяков АА после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бондаренко ЕА в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бондаренко ЕА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : О.В. Фролов