дело № 1-12/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года с. Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи Г.П. Котельниковой, при секретаре Треповой И.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В., подсудимой Сапрыкиной Ольги Васильевны, защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 048387 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Сапрыкиной Ольги Васильевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапрыкина О.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В 2008 году, точная дата и время следствием не установлены, Сапрыкина О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора растений рода мак, содержащих наркотические вещества, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела путем сбора в своем огороде по адресу <адрес> в <адрес> коробочек и частей стеблей растения рода мак-маковая солома, включенного на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Сапрыкина О.В. поместила в полиэтиленовый пакет черного цвета и поставила в кладовую летней кухни на усадьбе своего дома по адресу <адрес> в <адрес>. Таким образом, Сапрыкина незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство- маковую солому массой в высушенном состоянии не менее 484 грамм, стала незаконно хранить без цели сбыта в кладовой летней кухни на усадьбе своего дома по адресу <адрес> в <адрес> до <дата>. Преступные действия Сапрыкиной, направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками милиции, которые <дата> в период времени с <дата> до <дата> в установленном законом порядке, при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли в кладовой летней кухни на усадьбе дома по адресу <адрес> в <адрес> наркотическое средство- коробочки с частями стеблей растения рода мак, которые Сапрыкина незаконно хранила в кладовой летней кухни у себя на усадьбе. При этом Сапрыкина не воспользовалась предоставленным ей правом добровольной выдачи наркотических средств в установленном законом порядке. В результате у Сапрыкиной было изъято вещество растительного происхождения- коробочки с частями стеблей растения рода мак. Согласно судебной химической экспертизы № от <дата>, вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством - маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии 484 грамма. На основании Постановления Правительства РФ № от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса изъятого у Сапрыкиной наркотического средства - 484 грамма маковой соломы относится к крупному размеру. Таким образом, Сапрыкина незаконно без цели сбыта приобрела не менее 484 грамма наркотического средства маковая солома в крупном размере и незаконно без цели сбыта хранила в крупном размере 484 грамма наркотического средства маковая солома. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Сапрыкина О.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Сапрыкиной О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Ходатайство подсудимой Сапрыкиной О.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника. Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание. Сапрыкина О.В. вину свою признала полностью, впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапрыкину Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саррыкиной О.В. оставить подписку о невыезде. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Будусову О.П. в сумме 343 рублей 13 копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимую Сапрыкину О.В. от взыскания процессуальных издержек Вещественные доказательства полимерный пакет с маковой соломой массой 484 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Поручить МОВД «Кытмановский» уничтожить вещественные доказательства и об исполнении уведомить суд. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Сапрыкиной О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Сапрыкина О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья: Г.П. Котельникова.