Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                                         Дело № 1-7/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2011 года                                                                    с. Тогул

     Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимых Фокина Данила Александровича, Скворцова Сергея Владимировича, Глушкова Александра Алексеевича,

защитников Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 046749, Писаренко В.А. представившего удостоверение № 813 и ордер № 082896, Васильевой Е.П. представившей удостоверение № 89 и ордер № 066849,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

       Фокина Данила Александровича <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных пунктами « А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Скворцова Сергея Владимировича <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Глушкова Александра Алексеевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                              

                                              УСТАНОВИЛ:

        Фокин Д.А., Скворцов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме этого Фокин Д.А., Глушков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Скворцов С.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

        <дата> в срок не позже 24 часов, точное время не установлено, Фокин Д.А. и Скворцов С.В. находились в жилище последнего расположенного по <адрес> в <адрес>, где у Фокина Д.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Согласно преступного умысла, Фокин достоверно зная, что в хозяйственной постройке расположенной на усадьбе гр. М. хранятся мешки с дробленкой, намеревался незаконно проникнуть в данное хозяйственное помещение, откуда совершить тайное хищение дробленки. С целью осуществления своего преступного умысла Фокин Д.А. сообщил план кражи Скворцову С.В. и предложил соучаствовать в осуществлении этого преступления. Скворцов согласился на соучастие в краже дробленки. Таким образом, Фокин и Скворцов вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества.

       После этого, осуществляя свой преступный умысел, Фокин Д.А. и Скворцов С.В., используя имеющуюся в распоряжении Скворцова лошадь, запряженную в сани, подъехали к усадьбе М. расположенной по <адрес>. Пройдя на усадьбу М., Фокин и Скворцов совместными действиями нарушили крепление запорного устройства входной двери хозяйственной постройки, в которой хранились мешки с дробленкой, принадлежащей М.. Затем Фокин Д.А., Скворцов С.В. через входную дверь незаконно проникли в данное помещение, откуда тайно похитили 4 тарных мешка в каждом из которых содержалось не менее чем по <данные изъяты> кг пшеничной дробленки, общим весом не менее <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. Фокин и Скворцов совместными действиями вынесли данные мешки с дробленкой с территории усадьбы М.. Впоследствии Фокин, Скворцов распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Фокин Д.А., Скворцов С.В. по предварительному сговору между собой, путем незаконного проникновения в помещение, тайно похитили чужое имущество, чем причинили потерпевшему М. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Кроме этого, <дата> около <дата> Фокин Д.А., Глушков А.А. находились в жилище расположенном по <адрес> в <адрес>, где у Глушкова А.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Согласно преступного умысла, Глушков А.А. достоверно зная, что в хозяйственной постройке расположенной на усадьбе гр. С., от замка которой у Глушкова имелся ключ, хранятся мешки с дробленкой, а в данное время С. и члены его семьи отсутствуют на усадьбе, намеревался воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение дробленки. С целью осуществления своего преступного умысла Глушков А.А. сообщил план кражи Фокину Д.А. и предложил соучаствовать в совершении этого преступления. Фокин согласился на соучастие в краже дробленки. Таким образом, Фокин, Глушков вступили в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества.

     Осуществляя свой преступный умысел, Фокин Д.А. и Глушков А.А., прошли на усадьбу гр. С. расположенную по <адрес>, где используя имевшийся в распоряжении Глушкова ключ от замка входной двери хозяйственной постройки, в которой хранилась принадлежащая гр. С. дробленка, проникли в данное помещение. Совместными действиями Фокин и Глушков вынесли из помещения <данные изъяты> тарных мешков в каждом из которых содержалось не менее чем по <данные изъяты> кг дробленки общим весом не менее <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Фокин и Глушков, используя имеющуюся в их распоряжении лошадь, запряженную в сани, вывезли данные мешки с дробленкой с территории усадьбы С.. Впоследствии Фокин, Глушков распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Фокин, Глушков по предварительному сговору между собой тайно похитили чужое имущество, чем причинили С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     После этого, <дата> Глушков А.А., Фокин Д.А. проехали к усадьбе Скворцова С.В. расположенной по <адрес> в <адрес>, где показали Скврцову похищенное имущество, а также сообщили ему о том, что данные мешки с дробленкой они похитили у гр. С. и рассказали об обстоятельствах совершения данного преступления, Глушков, Фокин попросили Скворцова оказать им помощь в сбыте похищенного имущества.

      <дата> около <дата> Скворцов С.В., находясь в своем жилище по адресу <адрес> в <адрес>, вместе с Глушковым, Фокиным согласился с предложением последних сбыть часть похищенного имущества. В связи с этим у Скворцова С.В. возник умысел на сбыт не менее <данные изъяты> тарных мешков дробленки, при этом он заведомо знал о ее преступном происхождении и заранее не обещал Глушкову, Фокину совершения данных действий. Осуществляя свой преступный умысел, Скворцов С.В. совместно с Фокиным Д.А. перевез <данные изъяты> тарных мешка с ранее похищенной у С. дробленкой весом не менее <данные изъяты> кг каждый и общим весом не менее <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, к усадьбе гр. Ю. расположенной на <адрес>. Скворцов предварительно ввел Ю. в заблуждение по поводу происхождения дробленки, сбыл ему <данные изъяты> тарных мешка с дробленкой общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, Скворцов заранее не обещая сбыл имущество, заведомо для него добытое преступным путем.

         Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Фокин Д.А., Скворцов С.В., Глушков А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии со ч. 1 ст. 175 УК РФ внесены изменения, улучающие положение подсудимых, суд переквалифицирует действия подсудимых:

- Фокина Д.А. с пункта «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- с пункта «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- Скворцова С.В. с пункта «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- с ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

- Глушкова А.А. с пункта «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

          Ходатайство подсудимых Фокина Д.А., Скворцова С.В., Глушкова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевшие М., С. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Фокин Д.А. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.

         Скворцов С.В. вину свою признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.

         Глушков А.А. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фокина Данила Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

пунктами «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

пунктом «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ№ 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Признать Скворцова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

пунктами «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Настоящий приговор и приговор Тогульского районного суда от <дата> в отношении Скворцова С.В. исполнять самостоятельно.

Признать Глушкова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденных Фокина Д.А., Скворцова С.В., Глушкова А.А. с учетом их возраста, трудоспособности, состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фокина Д.А., Скворцова С.В., Глушкова А.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Фокиным Д.А., Скворцовым С.В., Глушковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Фокин Д.А., Скворцов С.В., Глушков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                        О.В. Фролов