дело № 1-9\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года с.Тогул Тогульский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Котельниковой Г.П. при секретаре Треповой И.В с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В., подсудимого Сибирякова А.Ю. и его защитника Будусова О.П., представившего удостоверение № 751 и ордер № 001047 потерпевшей Вотяковой Т.И. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Сибирякова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Сибиряков А.Ю., имея преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному на <адрес> в <адрес>, где, осознавая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в спальню дома, откуда через коридор прошел на кухню дома. Находясь на кухне дома Сибиряков увидел пустой газовый баллон емкостью 50 литров с надетым на него редуктором и шлангом, чугунную печную плиту, которые решил похитить. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сибиряков А.Ю. взял руками газовый баллон с надетым на него редуктором и шлангом и печную плиту, которые перенес в спальню и выбросил на улицу через проем в окне, после чего сам вылез на улицу. Реализуя свой преступный умысел до конца, с похищенным баллоном, редуктором, шлангом и печной плитой Сибиряков А.Ю скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Сибиряков А.Ю. тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил пустой бытовой газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рубля, редуктор к газовому баллону стоимостью <данные изъяты> рубля, шланг к бытовому газовому баллону длиной 1м.22 см. стоимостью одного метра <данные изъяты> рубль на сумму <данные изъяты>. и печную плиту размером 75x40 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Вотяковой Т.И., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сибиряков обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Сибирякова А.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Ходатайство подсудимого Сибирякова А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним; подсудимый Сибиряков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая Вотякова согласны рассмотреть дело в особом порядке. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Сибиряков свою вину признал полностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Принимая во внимание, что Сибиряков ранее судим за преступление средней тяжести и тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершает тяжкое преступление, суд на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает наличие рецидива преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, а также размера ущерба, причиненного потерпевшей, который в настоящее время возмещен; потерпевшая Вотякова претензий к Сибирякову не имеет, на строгом наказании не настаивает; личности Сибирякова А.Ю., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и возможности исправления Сибирякова без изоляции от общества, суд считает возможным назначить Сибирякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 части 3 УК РФ с применением правил ст. 68 УК РФ. Наказание виде штрафа суд счел возможным не применять ввиду недостаточной материальной состоятельности подсудимого. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сибирякова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сибирякова А.Ю. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; появляться к начальнику уголовно-исполнительной инспекции для регистрации в сроки, установленные эти органом. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Будусову О.П. в сумме 343 рубля 13 коп., отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Сибирякова А.Ю. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: две пары перчаток черного цвета, фрагмент оконной обвязки уничтожить после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения - подписку о невыезде Сибирякову А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сибиряковым А,Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сибиряков А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья: Г.П.Котельникова.