Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



дело № 1-6\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года с.Тогул

Тогульский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Котельниковой Г.П.

при секретаре Колпаковой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Соснина Д.М. и его защитника Будусова О.П., представившего удостоверение № 751 и ордер № 046742

потерпевшей Лифановой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Соснина Дениса Михайловича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не женатого, образование 6 классов, не работающего, невоеннообязанного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на <дата> точное время следствием не установлено, Соснин Д.М., имея намерение посетить жилище гр. Лифановой Н.А., прошел на ее усадьбу, расположенную на <адрес>, затем, путем свободного доступа через незапертую входную дверь прошел в помещение веранды дома. Находясь в помещении веранды Соснин обнаружил хранившиеся там 2 шт. свиных туши, принадлежащих г. Лифановой Н.А. В это время у Соснина возник умысел на тайное хищение одной из указанных туш.

Осуществляя свой преступный умысел, Соснин взял одну свиную тушу общим весом не менее 27 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего вынес ее из помещения веранды, а затем и с территории усадьбы Лифановой, тем самым доведя до конца свой преступный замысел. В последующем Соснин распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Соснин тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшей Лифановой Н.А. значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соснин обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому суд квалифицирует действия Соснина Д.М. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от <дата>) - как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходатайство подсудимого Соснина Д.М. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним; подсудимый Соснин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая Лифанова согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Соснин свою вину признал полностью, ранее не судимый, состоит на консультативном учете у врача психиатра; на учете у врача нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соснина Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Соснина Д.М. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; появляться к начальнику уголовно-исполнительной инспекции для проведения профилактических бесед в сроки, установленные эти органом.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Будусову О.П. в сумме <данные изъяты>., отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Соснина Д.М. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу нет.

Меру пресечения - подписку о невыезде Соснину Д.М. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сосниным Д.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Соснин Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья: Г.П.Котельникова.