обвинительный приговор по ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» сентября 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Щеткина Е.В.,

защитника Васильевой Е.П. представившей удостоверение № 89 и ордер № 066821,

а также потерпевшей Р., законного представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Щеткина Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеткин Е.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

... около ... часов ... минут Щеткин Е.В., в нарушение п. 2.7 часть 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 27.01.2009г. № 28) (далее по тексту как ПДД РФ) запрещающего водителюуправлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности автомобилем ВАЗ-№, следовал с пассажирами Е. и С. в *** по автомобильной дороге *** в направлении от *** в сторону *** со скоростью около 80-90 км/ч, в нарушение п. 10.1 часть 1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Учитывая состояние дорожного покрытия - мокрый асфальт, поворот дороги и нахождение Щеткина Е.В. в состоянии алкогольного опьянения исключавшего возможность безопасного движения транспортного средства, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением автомобиля Щеткин Е.В. создавал предпосылки для возникновения аварийной обстановки.

Следуя, по 19 километру автомобильной дороги *** Щеткин Е.В., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение ч. 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью 80-90 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки), таким образом, в результате грубого нарушения ПДД РФ Щеткин Е.В. в нарушение п. 9.9 ПДД РФ запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую по ходу своего движения обочину, после чего, допустил возникновение неуправляемого заноса своего автомобиля с последующим разворотом, в результате чего, не справился с управлением транспортного средства, и в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, устанавливающего правосторонне движение транспортных средств, а также п. 9.1 ПДД РФ определяющего количество полос для движения разметкой и (или) знаками, а при их отсутствии водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части, выехал на встречную полосу движения, где ... около ... часов ... минут в *** на расстоянии около 450 метров от километрового знака <данные изъяты> автомобильной дороги *** допустил столкновение правой боковой части своего автомобиля с передней частью двигающегося во встречном направлении автомобиля <данные изъяты> под управлением водителя Ю., причинив пассажирам автомобиля ВАЗ Е. и С. телесные повреждения, от которых Е. скончалась на месте происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Щеткина Е.В., Е. были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты> которые возникли от действия твердого тупого предмета(предметами), например при ударе о какие-либо выступающие деформированные части внутри салона автомобиля, при столкновение 2х автомобилей, во время" дорожно-транспортного происшествия, как указано в обстоятельствах, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом.

Смерть гр-ки Е., ... года рождения наступила <данные изъяты>.

С. в результате дорожно-транспортного происшествия неосторожными преступными действиями Щеткина Е.В. были причинены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>; которые в совокупности всех повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение смерти Е. и тяжкого вреда здоровью С., явилось грубое нарушение водителем Щеткиным Е.В. требований п. 1.4, п. 1.5 часть 1, п. 2.7 часть 1, п. 9.1, п. 9.9 и п. 10.1 часть 1 Правил дорожного движения РФ, где говорится:

п. 1.4 ПДД РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

п. 1.5 часть 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п. 2.7 часть 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

п. 9.1 ПДД РФ: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)».

п. 9.9 ПДД РФ «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».

п. 10.1 часть 1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».

Нарушение водителем Щеткиным Е.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением смерти Е. и тяжкого вреда здоровью С..

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Щеткин Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Щеткина Е.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Ходатайство подсудимого Щеткина Е.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевшая Р., законный представитель потерпевшего Б., согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Щеткин Е.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые средней тяжести по неосторожности. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ с лишением права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеткина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Щеткину Е.В. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно согласно ч.1, 2 ст. 75-1 УИК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу и получения предписания УФСИН России по Алтайскому краю.

Началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы считать со дня прибытия осужденного Щеткина Е.В. в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Щеткину Е.В. время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щеткина Е.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Щеткиным Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щеткин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Фролов