обвинительный приговор по ст. 228 УК РФ.



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года с.Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

судьи Котельниковой Г.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.

подсудимого Веснина А.Е.,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 046586

при секретаре Колпаковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Веснина А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого,

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Веснин А.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

...г.около ... часов Веснин А.Е. находился в центральной части *** когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений рода конопли содержащих наркотические вещества. При этом Веснин, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, умышленно действовал в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

С целью осуществления своего преступного замысла, заведомо зная места произрастания дикорастущей конопли, Веснин ... около ... часов прошел на северо-восточную окраину ***, где воспользовавшись повреждением в ограждении, проник на территорию МТФ Тогульского отделения <данные изъяты>, незаконно приобрел путем <данные изъяты> включенного на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Веснин помещал в имевшийся при нем тарный мешок из синтетического материала. Таким образом, заполнив весь объем мешка фрагментами растения рода конопли, Веснин без цели сбыта незаконно приобрел не менее 2497 грамм данного наркотического средства в высушенном состоянии. В последующем, продолжая осуществление своего преступного замысла, Веснин содержал указанный мешок с наркотическим средством в непосредственной близости от себя с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта.

Преступные действия Веснина, направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками милиции, которые ..., около ... часов ... минут, в установленном законом порядке, при проведении осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли наркотическое средство: листья и стебли дикорастущей конопли, незаконно хранившееся в тарном мешке из синтетического материала в северо-восточной части территории МТФ Тогульского отделения <данные изъяты> При этом Веснин не воспользовался предоставленным ему правом добровольной выдачи наркотических средств в установленном законом порядке.

Согласно заключения химической экспертизы № от ..., приобретенное и хранимое Весниным вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 2497 грамм.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса изъятого у Веснина наркотического средства - 2497 грамм марихуаны относится к особо крупному.

Таким образом, Веснин незаконно приобрел без цели сбыта в особо крупном размере не менее 2497 грамм наркотического средства - марихуана и незаконно без цели сбыта хранил в особо крупном размере не менее 2497 грамм наркотического средства - марихуана.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Веснин А.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Веснина А.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Ходатайство подсудимого Веснина А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Веснин А.Е. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом того, что Веснин ранее был осужден два раза за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, суд признает в его действиях особо опасный рецидив преступления в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «А» УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному, назначение наказания Веснину А.Е. в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа.

При назначении наказания, суд применяет требование ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания, при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Наказание в виде штрафа суд счел возможным не применять, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

На основании ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд исходит из положения п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веснина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно приговора *** районного суда от ..., ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Веснина А.Е. оставить без изменения заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ***: тарный мешок с наркотическим средством марихуана весом 2497 граммов, два пакета со смывами с рук Веснина А.Е., два пакета с подногтевым содержимым с рук Веснина А.Е., один пакет с соскобами с рук Веснина А.Е., один контрольный пакет уничтожить после вступления приговора в законную силу; приобщенные к материалам уголовного дела хранить в уголовном деле.

Началом срока наказания в виде лишения свободы у Веснина А.Е. считать ... с момента задержания и заключения под стражу.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Будусову О.П. в сумме 686 рублей 26 копеек, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Веснина А.Е. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Веснин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.П.Котельникова.