ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«05» февраля 2010 года с.Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,при секретаре Федосеевой Ю.Г.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тогульского района Вишнякова М.В.,подсудимого Хрущева Е.А.,защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер №107289, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:Хрущева Е.А., <данные изъяты> ранее не судимого,в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:Хрущев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме этого, Хрущев Е.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах, В срок не позднее ..., точная дата и время не установлены, Хрущев Е.А. находился в ***, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений рода конопля содержащих наркотические вещества. При этом Хрущев, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, умышленно действовал в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах». С целью осуществления своего преступного умысла, заведомо зная места произрастания дикорастущей конопли, в срок не позднее ..., точная дата и время не установлены, Хрущев Е.А. прошел в местность прилегающую с северной стороны к территории мехтока ГКУП «<данные изъяты>» расположенного на западной окраине в ***, где незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей, листьев, без центрального стебля, дикорастущее растение рода конопля включенного на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Хрущев помещал в имевшийся при нем пакет из полимерного материала. Таким образом, Хрущев незаконно без цели сбыта приобрел не менее 240 грамм наркотического средства. Продолжая осуществление своего преступного умысла, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, Хрущев перенес пакет с наркотическим средством в свое жилище расположенное в ***, где в последующим незаконно хранил в подсобном помещении квартиры. Преступные действия Хрущева направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками ОВД по Тогульскому району, которые ..., около ... часов, в установленном законом порядке, при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли полимерный пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое незаконно хранилось в подсобном помещении *** в ***. При этом, в данных условиях, в силу особенностей места совершения преступления и неожиданного для Хрущева появления сотрудников милиции, он не имел реальной возможности скрыть незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства. Согласно судебной химической экспертизы № от ..., вещество растительного происхождения представленное на исследование в пакете № является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 240 грамм. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), масса изъятого у Хрущева наркотического средства - 240 грамм марихуаны, относится к особо крупному размеру. Таким образом, Хрущев незаконно без цели сбыта приобрел не менее 240 грамм наркотического средства марихуана в особо крупном размере и незаконно без цели сбыта хранил в особо крупном размере 240 грамм наркотического средства марихуана. Кроме этого, в срок непозднее ..., точная дата и время не установлены, в окрестностях ***, Хрущев Е.А. умышленно нарушая ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора дикорастущих растений рода конопля содержащих наркотические вещества, незаконно приобрел не менее 240 грамм наркотического средства марихуана, которое с целью незаконного хранения перенес в свое жилище расположенное в ***.Имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в срок не позднее ..., точная дата и время не установлены, находясь в указанном жилище, Хрущев измельчил и растер часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотикосодержащего растения рода конопля приготовив, таким образом порошкообразное вещество растительного происхождения, которое смешал с табаком, а затем подверг термической обработке, используя при этом металлическую эмалированную чашку. Таким образом, Хрущев изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло массой не менее 0,61 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Продолжая осуществления преступного плана направленного на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, Хрущев незаконно хранил в своем жилище металлическую чашку с содержащимся в ней наркотическим средством, до момента ее обнаружения и изъятия в установленном законом порядке.Преступные действия Хрущева направленные на незаконное хранение наркотических средств были пресечены сотрудниками ОВД по Тогульскому району, которые ..., около ... часов, в установленном законом порядке, при проведении осмотра места происшествия обнаружили и изъяли металлическую эмалированную чашку с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, которое незаконно хранилось в помещении кухни *** в ***. При этом, в данных условиях, в силу особенностей места совершения преступления и неожиданного для Хрущева появления сотрудников милиции, он не имел реальной возможности скрыть незаконно приобретенные и хранящиеся наркотические средства. Согласно судебной химической экспертизы № от ... вещество в чашке из пакета № является смесью табака с наркотическим средством- гашишным маслом. Масса отделенного от табака гашишного масла в высушенном состоянии составила 0,61 грамма. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), масса изъятого у Хрущева наркотического средства - 0,61 грамма гашишного масла относится к крупному размеру. Таким образом, Хрущев незаконно без цели сбыта изготовил 0,61 грамма наркотического средства гашишное масло в крупном размере и незаконно без цели сбыта хранил в крупном размере 0,61 грамма наркотического средства гашишное масло.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрущев Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Хрущева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.Ходатайство подсудимого Хрущева Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Хрущев Е.А. вину свою признал полностью, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 62 УК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать Хрущева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы Окончательное наказание назначить согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Хрущева Е.А. исполнение определенных обязонностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений общественного порядка, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденного, в сроки установленные данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хрущева Е.А. оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана в количестве 240 грамм, гашишное масло в количестве 0, 61 грамм, 2 бутылки из - под растворителя, смывы с рук Хрущева уничтожить после вступления приговора в законную силу. Уничтожение вещественных доказательств поручить ОВД Тогульского района с уведомлением об исполнении приговора в этой части.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хрущева Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья: О.В. Фролов