ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14»января 2010 года с.Тогул
Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:
председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,
при секретаре Федосеевой Ю.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,
подсудимого Мальцева В.С.,
защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и
ордер № 107269,
а также потерпевшей Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Мальцева В.С.,
<данные изъяты> ранее судимого,
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев В.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах,
... около ... часов, точное время не установлено, в *** в *** у Мальцева В.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, для поездки в ***. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что возле усадьбы ***, где он на тот момент проживал, стоял автомобиль ВАЗ 21140, с регистрационным государственным знаком №, <данные изъяты>, ... года выпуска, принадлежащий Н., Мальцев В.С. незаконно завладел ключами от автомобиля, вытащив их из кармана куртки спящего А.., приехавшего на данном автомобиле, сел на место водителя автомобиля, запустил двигатель и поехал в направлении *** по трассе ***. Во время движения Мальцев В.С. не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет.
Таким образом, Мальцев В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21140, регистрационный государственный знак №, принадлежащий Н.., без цели хищения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев В.С. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Мальцева В.С. по ч. 1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Ходатайство подсудимого Мальцева В.С. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, потерпевшая Н. согласны рассмотреть дело в особом порядке.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Мальцев В.С. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании приговора *** от ..., ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцева В.С. оставить без изменения подписку о невыезде.
Осужденному Мальцеву В.С. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно согласно ч.1, 2 ст.75 -1 УИК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу и получения предписания УФСИН России по Алтайскому краю.
Началом срока отбытия наказания в виде лишения свободы считать со дня прибытия осужденного Мальцева В.С. в колонию-поселение.
Засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Мальцеву В.С. время следования осужденного к месту отбывания наказания.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мальцевым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мальцев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.В. Фролов