обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Федосеевой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,

подсудимого Дудецкого А.А.,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и

ордер №107321,

а также потерпевших В., Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Дудецкого А.А., <данные изъяты> ранее судимого,

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудецкий А.А. покушался на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, Дудецкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах,

... около ... часов Дудецкий А.А. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества прошел на территорию сельского клуба расположенного по *** в ***, где выставил из оконного проема здания клуба наружную раму, а затем открыл форточку во внутренней раме окна. После этого, Дудецкий А.А. незаконно проник в помещение клуба. Находясь в помещении клуба, Дудецкий А.А. обнаружил принадлежащие гр. В. микрофон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в комплекте с соединительным кабелем, общей стоимостью 328 рублей 95 копеек, микрофон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в комплекте с соединительным кабелем общей стоимостью 162 рубля, микрофон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» в комплекте с соединительным кабелем общей стоимостью 124 рубля 40 копеек, которые с целью кражи переместил на улицу через открытую оконную форточку на улицу. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла на кражу чужого имущества, Дудецкий А.А. отсоединил от находящегося в клубе музыкального центраDVD- плеер марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью 1139 рублей 85 копеек, принадлежащий гр. В.. Однако в это время в помещении клуба появились гр. В. и А., которые обнаружили Дудецкого А.А. и пресекли его преступные действия. Таким образом, Дудецкий А.А. покушался на кражу принадлежащего гр. В. имущества, общей стоимостью 1755 рублей 20 копеек, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, ... около ... часов Дудецкий А.А. находился в помещение сельского клуба расположенного по ***, где из кабинета заведующей клуба совершил кражу, то есть тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 837 рублей 90 копеек, укомплектованный шнурком к сотовому телефону стоимостью 212 рублей 80 копеек, общей стоимостью 1050 рублей 70 копеек, принадлежащие гр. Ю.. Непосредственно после этого, осуществляя свой преступный умысел, Дудецкий А.А. положил данный сотовый телефон со шнуром в карман своей одежды и впоследствии вынес их из помещения сельского клуба и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Дудецкий А.А. тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшей Ю. имущественный ущерб на сумму 1050 рублей 70 копеек.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Дудецкий А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Дудецкого А.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ -как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Дудецкий А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевшие В., Ю. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Дудецкий А.А. вину свою признал полностью, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудецкого А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных,

частью 3 ст. 30, пунктом «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании приговора *** районного суда, *** от ... и ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дудецкого А.А. изменить подписку о невыезде на заключение под стражу. Взять Дудецкого А.А. под стражу в зале судебного заседания ... немедленно.

Началом срока наказания в виде лишения свободы у Дудецкого А.А. считать ..., то есть с момента его задержания и заключения под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дудецким А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дудецкий А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Фролов