ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» апреля 2010 года с. Тогул
Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:
председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,
при секретаре Треповой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,
подсудимого Селиванова Ю.А.,
защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и
ордер № 107339,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Селиванова Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиванов Ю.А. покушался на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, Селиванов Ю.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий при следующих обстоятельствах,
... в период времени с ... минут до ... минут, Селиванов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении магазина «***», расположенного по ***, принадлежащего гр. Н., где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно двух баночек с кремом. Осуществляя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления данных последствий, Селиванов Ю.А. подошел к прилавку, на котором находились баночки с кремом и открыто похитил с него одну баночку крема «***» по цене 205 рублей, одну баночку крема «***» по цене 178 рублей, принадлежащие Н., которые положил в карман своей куртки. Находившаяся в помещение магазина Н., потребовала от Селиванова Ю.А. вернуть похищенное имущество и попыталась остановить его. Селиванов Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выбежал из помещения магазина, где был задержан С., В..
Таким образом, действия Селиванова Ю.А. направленные на совершение открытого хищения чужого имущества не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, ... в период времени с ... минут до ... минут, точное время не установлено, милиционер кинолог прапорщик милиции А. в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязонностей, находился в помещении стационарного отделения МУЗ «*** ЦРБ», расположенного по ***. В это время находящийся в указанном помещении Селиванов Ю.А. при проведении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте.
После этого А., находясь в форменной одежде при исполнении своих должностных обязонностей в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона «О милиции» с целью пресечения противоправных действий Селивановым Ю.А. правонарушения подошел к нему и потребовал прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. В ответ на законные требования А., Селиванов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно-опасный, противоправный и открытый характер своих действий, имея умысел на оскорбление представителя власти, а именно милиционера кинолога ОВД по *** А. в связи с исполнением последним своих служебных обязонностей, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство в присутствии работников МУЗ «*** ЦРБ» Ю., О., Р., М..
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Селиванов Ю.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Селиванова Ю.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ -как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязонностей.
Подсудимый Селиванов Ю.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно в присутствии защитника.
Государственный обвинитель, потерпевшие Н., А. согласны рассмотреть дело в особом порядке, что подтверждается письменными заявлениями потерпевших при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.
Селиванов Ю. А. вину свою признал полностью, ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Селиванова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных,
частью 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы,
статьей 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Окончательное наказание назначить согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Селиванова Ю.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязонностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в сроки установленные инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Селиванова Ю.А. оставить подписку о невыезде.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Селиванов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий федеральный судья: О.В. Фролов