обвинительный приговор по ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» августа 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тогульского района Вишнякова М.В..,

подсудимого Хлынова И.В.,

защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и

ордер № 046527,

а также потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Хлынова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого

  1. <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлынов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью О., по признаку опасности для его жизни, при следующих обстоятельствах,

... около ... часов Хлынов И.В., О. находились в жилище гр. В., расположенного по ***, когда в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Хлынова И.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. О.. После этого, осуществляя свой преступный умысел Хлынов И.В. умышленно нанес один удар кулаком в лицо О., от которого последний упал спиной на мешки с картофелем, стоявшие в помещении кухонной комнаты дома. Затем Хлынов И.В. умышленно нанес О. не менее пяти ударов кулаком в область грудной клетки.

В результате физического насилия со стороны Хлынова И.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ..., О. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки слева, переломов слева по задней подмышечной линии 10-11 ребер со смещением с разрывом ткани левого легкого, с развитием левостороннего пневмоторакса, что повлекло за собой проведение оперативного вмешательства - операция № от ... - торакоцентез, дренирование левой плевральной полости по Бюлау, что подтверждается данными рентгенологического обследования, данными оперативного вмешательства,, которые возникли от ударного воздействия твердого тупого предмета, например, при ударе кулаком, ногой, возможно от удара каким-либо твердым тупым предметом (предметами), причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хлынов И.В. вину свою признал полностью и показал, что ... около ... часов он у себя дома распивал спиртные напитки совместно с А.., Н., Р.. В это время в его дом зашли братья О. и К.. При этом у К. в руках была палка. Находясь возле входной двери в кухонной комнате дома, братья ОК стали требовать от присутствующих в доме, чтобы им вернули похищенный у них сотовый телефон. В результате этого между ним и О. возникла ссора в ходе, которой О. начал замахиваться на него кулаками, пытаясь его ударить. После этого он нанес один удар кулаком в область головы О., от которого он (О.) упал на мешки с картофелем. Затем он придавил коленом О. в области таза и нанес ему не менее пяти ударов кулаком в область грудной клетки слева. О. в момент нанесения ему ударов лежал на мешках с картофелем и сопротивления не оказывал. Когда он прекратил избивать О., то увидел, что Р., Н., А. наносят удары К.. Они также прекратили наносить побои К. и после этого братья О. вышли из дома.

Вина подсудимого кроме его собственных признаний полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевший О. показал, что ... около ... часов на *** к нему подошли Хлынов И., Р., которые беспричинно нанесли ему несколько ударов по голове и забрали у него сотовый телефон, бутылку пива, пачку сигарет «Луч», деньги в сумме 30 рублей. С ними также был А.. Взяв у него указанные предметы, братья ВА и Р. ушли к себе домой. Он сходил за своим братом К. и попросил его помочь ему забрать сотовый телефон у В.. Около ... часов он с братом зашли в дом В., где К. попросил вернуть сотовый телефон. При этом у К. в руках была палка, так как у него болела нога. В этот момент ему кто-то нанес один удар кулаком по голове. От этого удара он упал на мешки с картофелем и потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то находился на указанных мешках и не мог самостоятельно передвигаться из-за боли в грудной клетке. Выйдя на улицу, его брат вызвал скорую помощь.

Свидетель О. показал, что ... около ... часов к нему домой пришел его брат О. и сообщил ему, что братья В., а также Р. забрали у него сотовый телефон и попросил его помочь ему вернуть сотовый телефон. Так как у него болела нога, он взял с собой палку. Когда зашли в дом В., то между ним Н., А. началась ссора. По окончании ссоры он увидел, что его брат лежит на мешках с картофелем. При этом О. сказал ему, что трудно дышать и у него были сильные боли в грудной клетке. Выйдя на улицу, он вызвал скорую помощь. Он не видел, кто нанес удары по телу его брата.

Свидетель Р. показал, что ... около ... часов он с братьями Хлыновым И., А., Н. находились на ***, где они встретили О.. Он подошел к О. и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Затем О. попросил его, чтобы он отдал ему сотовый телефон. Он у О. телефон не забирал. После этого, он с братьями ВА ушел к ним домой. Около ... часов в дом к В. зашли братья О. и К.. В помещении дома К. стал требовать, чтобы они вернули его брату сотовый телефон. Хлынов И. ответил, что сотовый телефон у его брата они не брали. Тогда О. стал замахиваться кулаками на Хлынова И. и пытался ударить его. В ответ Хлынов И. нанес одни удар кулаком в область головы О., от которого он упал на мешки с картофелем. Далее Хлынов И. подошел к О., придавил его коленом в области таза к мешкам и нанес О. О. не менее пяти ударов кулаком в область грудной клетки. Он, А., Н. Начали драться с К.. Когда ссора закончилась, то Хлынов И. вытолкнул из дома братьев О..

Аналогичные показания дали свидетели С., А..

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Хлынова И.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, в результате которого Хлынов И.В. указал место нанесения телесных повреждений О. (л.д. 9-15), явкой с повинной Хлынова И.В. (л.д. 18), протоколом проверки показаний подсудимого Хлынова И.В. на месте совершения преступления в результате, которого указал обстоятельства нанесения им телесных повреждений О. (л.д. 102-105), протоколом очной ставки между Хлыновым И.В. и потерпевшим О. в процессе которой Хлынов И. подтвердил количество нанесенных ударов по телу потерпевшего (л.д. 116, 117), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой О. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, переломов слева по задней подмышечной линии 10-11 ребер со смещением, с разрывом ткани левого легкого, с развитием левостороннего пневмоторакса, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью О., по признаку опасности для жизни (л.д. 46-49).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Хлынова И.В обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме <данные изъяты>, о чем свидетельствуют анамнестические сведения, данные полученные из медицинской документации, результаты обследования. Степень выраженности указанного состояния не столь значительна, чтобы лишать Хлынова И.В. способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к совершению Хлыновым инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождается грубыми нарушениями психических функций, нарушением критических и прогностических возможностей, а значит, Хлынов И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Хлынов И.В. не нуждается (л.д. 95, 96).

С учетом представленных и исследованных доказательств по делу суд квалифицирует действия Хлынова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вывод суда о том, что умысел Хлынова И.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью О., подтверждается следующими обстоятельствами:

-во-первых, количеством нанесенных ударов Хлыновым по телу О., а также количеством обнаруженных телесных повреждений на теле потерпевшего,

-во-вторых, удары Хлынов наносил кулаком в область грудной клетки О. в тот момент, когда потерпевший лежал на мешках с картофелем и не оказывал ему сопротивления,

-в-третьих, мотивом для совершения преступления послужило наличие личных неприязненных отношений между Хлыновым И. и О., возникших в результате высказанного О. обвинения по хищению у него сотового телефона в отношении братьев В..

Эти выводы суда подтверждаются совокупностью представленных и исследованных доказательств, а именно показаниями подсудимого Хлынова И., потерпевшего О., свидетелей А., Н., Р., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд считает, что вышеуказанные доказательства подтверждают причинную связь между нанесенными Хлыновым И.В. ударами и полученными в результате этого телесными повреждениями О., которые причинили ему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Хлынов И.В. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлынова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка *** от ... и окончательно Хлынову И.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хлынова И.В. изменить подписку о невыезде на заключение под стражу. Взять Хлынова И.В. под стражу в зале судебного заседания ... немедленно.

Началом срока наказания в виде лишения свободы у Хлынова И.В. считать ..., то есть с момента его задержания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Взыскать с Хлынова И.В. в доход федерального бюджета 2058 рублей 78 копеек в счет возмещения процессуальных издержек по оплате услуг защитника.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хлыновым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хлынов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : О.В. Фролов