ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«15» марта 2010 года с.Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,при секретаре Федосеевой Ю.Г.,с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,подсудимого Воропаева В.В.,защитника Писаренко В.А. представившего удостоверение №813 и ордер № 082977,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Воропаева В.В., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного пунктом «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Воропаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах,
... в период времени между ... и ... часами, точное время не установлено, Воропаев В.В. находился в жилище А., расположенном по <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Согласно преступного умысла Воропаев В.В. намеревался совершить тайное хищение сотового телефона, принадлежащего А.. Осуществляя свой преступный умысел, в срок не позже ... часов ... Воропаев В.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что в зальной комнате дома отсутствовал владелец телефона и посторонние лица, где на столе находился сотовый телефон «Нокиа» модели «<данные изъяты>» стоимостью 5 830 рублей 15 копеек, тайно похитил указанный телефон, принадлежащий А.. После этого, Воропаев В.В. вынес из жилища А. похищенный сотовый телефон и тем самым довел свой преступный умысел до конца. Впоследствии Воропаев В.В. распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Таким образом, Воропаев В.В. тайно похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему А. значительный имущественный ущерб в размере 5 830 рублей 15 копеек. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воропаев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Воропаева В.В. по пункту «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Ходатайство подсудимого Воропаева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.Государственный обвинитель, потерпевший А. согласен рассмотреть дело в особом порядке.При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Воропаев В.В. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает. С учетом этого суд считает возможным назначить Воропаеву В.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Признать Воропаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов.Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воропаева В.В. оставить без изменения подписку о невыезде.Вещественных доказательств по делу нет.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воропаев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья: О.В. Фролов