обвинительный приговор по ст. 119, ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«03» июня 2010 года с.Тогул Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,при секретаре Треповой И.В.,с участием государственного обвинителя прокурора Тогульского района Афанасьева В.В.,подсудимого Хрущева Е.А.,защитника Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 107376,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:Хрущева Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого,
  1. ... *** районным судом по ч. 3 ст. 74 УК РФ и назначенное наказание исполнить реально с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:Хрущев Е.А. угрожал убийством А., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме этого, Хрущев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах,... около ... часов ... минут, точное время не установлено, возле дома ***, Хрущев Е.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение психического насилия и запугивания в отношении А., демонстрируя пилу-ножовку, высказал угрозу ему убийством словами : - «отрежу голову». Исходя из объективной обстановки, А. данную угрозу убийством воспринял реально и опасался осуществления этой угрозы. Кроме этого, ... в дневное время, точное время не установлено, Хрущев Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений рода конопли содержащих наркотические вещества, достоверно зная о наркотических свойствах растений рода конопля, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на западную окраину *** в низину, расположенную с северной стороны от мехтока АКГУП «***», где незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей, фрагментов стеблей, листьев, без центрального стебля, дикорастущего растения рода конопля включенного на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Собранное наркотическое средство Хрущев Е.А. поместил во внутренний карман своей камуфлированной куртки зеленого цвета. Таким образом, незаконно приобретя не менее 8,27 грамма данного наркотического средства в высушенном состоянии, Хрущев Е.А., стал незаконно хранить его без цели сбыта в кармане своей куртки до ... года.

Преступные действия Хрущева Е.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками милиции, которые ..., около ... часов ... мин. в помещении ОВД по *** району по адресу ***, в установленном законом порядке, при проведении личного досмотра Хрущева Е.А., в ходе составления на него протокола о доставлении, обнаружили и изъяли наркотическое средство: верхушечные части, листья, фрагменты боковых стеблей дикорастущей конопли, которое Хрущев Е.А. незаконно хранил при себе в кармане своей куртки. При этом Хрущев Е.А. не воспользовался предоставленным ему правом добровольной выдачи наркотических средств в установленном законом порядке. В результате у Хрущева Е.А. было изъято вещество растительного происхождения: верхушечные части, листья и фрагменты боковых стеблей дикорастущей конопли.

Согласно заключения химической экспертизы № от ..., представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,14 грамм. В представленной на исследование куртке, во внутреннем кармане обнаружено вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 2,13 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями), общая масса изъятого у Хрущева Е.А. наркотического средства - 8,27 грамма марихуаны относится к крупному размеру.

Таким образом, Хрущев Е.А. незаконно приобрел без цели сбыта в крупном размере не менее 8,27 грамма наркотического средства - марихуана и незаконно без цели сбыта хранил в крупном размере не менее 8,27 грамма наркотического средства - марихуана.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрущев Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и поэтому квалифицирует действия Хрущева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Ходатайство подсудимого Хрущева Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, потерпевший А. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание. Хрущев Е.А. вину свою признал полностью, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого согласно ст. 62 УК РФ.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:Признать Хрущева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхчастью 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы,частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, Окончательное наказание назначить согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании приговора *** районного суда от ..., ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хрущева Е.А. изменить подписку о невыезде на заключение под стражу. Взять Хрущева Е.А. под стражу в зале судебного заседания ... немедленно.Началом срока наказания в виде лишения свободы у Хрущева Е.А. считать .... Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей Хрущева Е.А. по предыдущему приговору суда на основании постановления *** районного суда от ... об отмене условного осуждения с ... по .... Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана в количестве 8, 27 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу. Уничтожение вещественных доказательств поручить ОВД *** района с уведомлением районного суда об исполнении приговора в этой части.Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хрущев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья: О.В. Фролов