обвинительный приговор по ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» августа 2010 года с. Тогул

Тогульский районный суд, Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи О.В. Фролова,

при секретаре Колпаковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тогульского района Вишнякова М.В.,

подсудимых Сапрыгина В.С., Аксенова А.А., Лифанова В.А.,

защитников Будусова О.П. представившего удостоверение № 751 и ордер № 046503, Васильевой Е.П. представившей удостоверение №89 и ордер № 066807, Писаренко В.А. представившего удостоверение № 813 и ордер № 082998, Котельникова А.В.,

а также потерпевших М., Н., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сапрыгина В.С., <данные изъяты>, ранее судимого,

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных пунктами «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Аксенова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого,

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного пунктами «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Лифанова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного пунктами «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапрыгин В.С., Аксенов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Сапрыгин В.С., Лифанов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

"дата" в период времени не позднее "дата" часов, точное время не установлено, Сапрыгин В.С., Аксенов А.А. находились в жилище гр. И. расположенном по ***, где у Сапрыгина В.С. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно находившегося в данном жилище сотового телефона, принадлежащего гр. М.. С целью осуществления своего преступного умысла Сапрыгин сообщил о плане совершения кражи Аксенову А.А. и предложил ему соучаствовать в осуществлении этого преступления. Аксенов согласился на соучастие в краже сотового телефона и таким образом, они вступили в предварительный преступный сговор. Одновременно Сапрыгин и Аксенов разработали план осуществления кражи, договорившись совершить хищение в то время, когда жильцы дома будут спать, а впоследствии сбыть похищенный телефон в другом населенном пункте.

После этого, "дата" между "дата" и "дата" часами, точное время не установлено, находясь в вышеуказанном доме И., Сапрыгин и Аксенов осуществили свой преступный умысел. При этом Сапрыгин тайно похитил, находившимся в помещении спальни дома зарядное устройство от принадлежащего гр. М. сотового телефона марки «ААА.», а Аксенов А.А. тайно похитил указанный сотовый телефон. Затем Сапрыгин и Аксенов, вынесли из жилища сотовый телефон и зарядное устройство к нему общей стоимостью *** копеек, то есть довели до окончания свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Впоследствии Сапрыгин, Аксенов распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Сапрыгин В.С., Аксенов А.А. по предварительному сговору между собой тайно похитили чужое имущество, чем причинили потерпевшей М. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** копеек.

Кроме этого, в срок не позже "дата" Сапрыгин В.С. находился в ***, когда у него возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Согласно преступного умысла, Сапрыгин намеревался совершить тайное хищение не менее двух лошадей у кого-либо из жителей ***. "дата" около "дата" часов Сапрыгин В.С. находился по ***, где с целью осуществления своего преступного умысла сообщил план совершения кражи Лифанову В.А. и предложил ему соучаствовать в краже. Лифанов согласился на соучастие в краже лошадей и таким образом, данные лица вступили в предварительный преступный сговор. При этом они договорились о совместном исполнении действий направленных на достижение преступной цели.

"дата" около "дата" часов, осуществляя свой преступный умысел, Лифанов и Сапрыгин прошли к усадьбе гр. Н., расположенной по ***, где в выгоне для скота находился принадлежащий Н. жеребец живым весом 500 кг по цене 45 рублей за 1 кг живого веса общей стоимостью *** рублей, и принадлежащий СПК «Р.» мерин живым весом 750 кг по цене 45 рублей за 1 кг живого веса общей стоимостью *** рублей. Совместными действиями при помощи имевшегося ломика, Лифанов и Сапрыгин повредили ограждение и незаконно проникли в выгон. Отвязав привязь лошадей, Лифанов и Сапрыгин совместными действиями вывели указанных лошадей из выгона и после этого погнали их в ***, где впоследствии намеревались распорядиться похищенными животными по своему усмотрению.

Таким образом, Лифанов, Сапрыгин по предварительному сговору между собой, тайно похитили принадлежащий гр. Н. жеребца, чем причинили потерпевшему значительный ущерб в сумме *** рублей, а также принадлежащий СПК «"дата"» мерина, чем причинили данному потерпевшему ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимый Сапрыгин В.С. вину свою признал полностью и показал, что "дата" он распивал спиртные напитки в доме И., совместно с Аксеновым А., П., а также И.. Во время распития спиртного, И. стал демонстрировать сотовый телефон «ААА.» серебристого цвета. В это время у него возник умысел похитить сотовый телефон у И.. Об этом он сообщил Аксенову, который согласился с его предложением соучаствовать в совершении кражи. Он и Аксенов, договорились между собой совершить кражу телефона в тот момент, когда присутствующие в доме будут спать. После совершения кражи он и Аксенов договорились выехать в *** для того, чтобы сбыть там похищенный телефон. "дата" около "дата" часов он предложил Аксенову сходить за спиртным. Когда они вышли на веранду дома, то Аксенов вытащил из-под холодильника находившегося на веранде, сотовый телефон вместе с зарядным устройством и при этом сказал, что этот телефон он похитил у И.. В какой момент Аксенов похитил сотовый телефон у И., он не видел. Впоследствии Аксенов продал сотовый телефон за *** рублей незнакомому водителю автомобиля. "дата" около "дата" часов в *** он договорился с Лифановым совершить кражу лошадей у кого-либо из жителей этого села. "дата" в ночное время он, Лифанов с помощью ломика повредили ограждение выгона усадьбы гр. Н., откуда совместными действиями похитили две лошади. После этого он, Лифанов сев верхом на лошадей, поехали в сторону ***. Через 1, 5 км от села *** он упал с лошади, которая побежала в обратном направлении, то есть в ***. Он сел на лошадь к Лифанову и они поехали дальше. По дороге в *** их догнали жители *** среди них был Н.. В связи с этим они вернули лошадь Н..

Подсудимый Аксенов А.А. вину свою признал полностью и показал, что "дата" он распивал спиртные напитки в доме И., совместно с Сапрыгиным В.С., П., а также И.. Во время распития спиртного, И. стал демонстрировать сотовый телефон «ААА.» серебристого цвета. В это время Сапрыгин предложил ему похитить у И. сотовый телефон. Он согласился с предложением Сапрыгина. Он и Сапрыгин договорились между собой совершить кражу сотового телефона в тот момент, когда присутствующие в доме будут спать. После совершения кражи он и Сапрыгин договорились выехать в *** для того, чтобы сбыть там похищенный телефон. "дата" около "дата" часов, когда присутствующие в доме И. спали, он и Сапрыгин подошли к И., который спал на полу в спальной комнате. Возле И. лежал сотовый телефон и зарядное устройство. Он похитил сотовый телефон, а Сапрыгин похитил зарядное устройство к сотовому телефону. После этого Сапрыгин сказал, что нужно уходить из дома и около "дата" часов они вышли из дома И.. На трассе Мартыново-Тогул-Залесово они остановили автомобиль и поехали в ***. По дороге он, Сапрыгин продали сотовый телефон с зарядным устройством водителю автомобиля за *** рублей.

Подсудимый Лифанов В.А. вину свою признал полностью и по краже лошадей дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Сапрыгина В.С..

Вина подсудимых кроме их собственных признаний полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевшая М. показала, что в "дата" года она купила в кредит сотовый телефон «ААА.» стоимостью *** рублей. "дата" данный телефон она отдала во временное пользование брату своего сожителя П.. "дата" И. пошел в гости к Р. и его сожительнице И.. "дата" утром И. вернулся домой и сообщил о том, что в доме И. у него похитили сотовый телефон. Со слов И. в доме И. также находились Сапрыгин, Аксенов А.. Она со своим сожителем И. пошла к Аксенову домой, но в доме последний отсутствовал. Похищенный телефон имел функцию, при которой в случае установки новой сим-карты, данная информация поступала на телефон ее сожителя. "дата" на сотовый телефон ее сожителя пришло сообщение о новой сим-карте и ее номере. По указанному номеру позвонил ее сожитель и ему ответил житель *** по имени И., который сообщил, что купил этот сотовый телефон у двух парней "дата". По описанию мужчины эти парни были похожие на Аксенова, Сапрыгина. После этого она, И. нашли в селе Аксенова, который признался в том, что кражу сотового телефона совершил он совместно с Сапрыгиным. Причиненный ущерб для нее является значительным.

Свидетель И. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей М. \т.1 л.д. 39, 40\.

Свидетель П. показал, что "дата" сожительница его брата М. отдала ему во временное пользование сотовый телефон марки «ААА.». "дата" он пришел в гости к Р. и его сожительнице И.. После него в дом зашли Сапрыгин, Аксенов. Во время распития спиртного Сапрыгин брал у него сотовый телефон для того, чтобы послушать музыку. После распития спиртного, он лег спать на полу в спальной комнате дома И.. При этом сотовый телефон и зарядное устройство он положил возле себя на полу. "дата" утром он обнаружил кражу сотового телефона и зарядного устройства. И. сказала, что ночью из ее дома ушли Сапрыгин, Аксенов.

Свидетель И. показала, что "дата" вечером к ней домой пришел в гости П., а затем Сапрыгин В. и Аксенов А.. Во время распития спиртных напитков И. показал свой сотовый телефон серебристого цвета. Выпив спиртного, И. лег спать на полу в спальной комнате и положил сотовый телефон рядом с собой. Когда она легла спать, то Сапрыгин и Аксенов находились в доме и не ложились спать. "дата" утром Сапрыгин, Аксенов в ее доме не находились. И. встал и сообщил о том, что у него похитили сотовый телефон.

Аналогичные показания дала свидетель В..

Свидетель Ч. показал, что в "дата" он двигался на своем личном автомобиле по трассе Новокузнецк-Бийск, по которой возле села *** его остановили двое парней. Они попросили его довезти их до села Целинное. По дороге они сообщили, что являются жителями *** и предложили ему купить у них сотовый телефон марки «ААА.» за *** рублей. Он согласился с их предложением. Когда он поставил в сотовый телефон свою сим-карту, то ему позвонил мужчина, фамилия которого И.. Он сообщил ему, что этот телефон похищен.

Потерпевший Н. показал, что он имеет в личном подсобном хозяйстве жеребца. Кроме этого, за ним по работе в СПК «Р.» закреплен мерин. В ночное время он содержал лошадей в выгоне на территории своей усадьбы. "дата" около "дата" часов он обнаружил, что в выгоне повреждено ограждение и лошади похищены. После этого, они с братом поехали искать лошадей. В окрестностях села *** они обнаружили мерина, принадлежащего СПК «Р.». Двигаясь по конному следу, примерно в 2 км от *** они догнали Сапрыгина и Лифанова, которые ехали на его лошади. Они их задержали и о случившемся сообщили в милицию. В результате кражи ему причинен значительный ущерб.

Потерпевшая А. показала, что Н. работает скотником в СПК «Р.» и за ним закреплен мерин, принадлежащий указанному кооперативу. В ночное время мерин находился в выгоне на усадьбе Н.. "дата" около "дата" часов утра директору кооператива У. позвонила супруга Н. и сообщила ему о том, что лошадь похищена.

Свидетели Л., А. дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего Н.

Свидетель Е. показала, что с "дата" по "дата" в *** у нее в гостях находился Сапрыгин, который спросил у нее о возможности продать лошадей в их населенном пункте. Она ответила ему, что не располагает такой информацией.

Свидетель В. показала, что "дата" года около "дата" часов она слышала как в ее доме Сапрыгин, Лифанов договаривались совершить кражу чужого имущества путем повреждения ограждения в выгоне для лошадей.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых Сапрыгина, Аксенова по эпизоду кражи сотового телефона, зарядного устройства подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого свидетель П. показал местонахождение сотового телефона в квартире И. перед совершением кражи (т. 1 л.д. 4-6), протоколом выемки сотового телефона у свидетеля Ч. (т. 1 л.д. 57, 58), протоколами проверки показаний Сапрыгина, Аксенова на месте происшествия, в процессе которых они подтвердили свои показания по факту предварительного сговора и по обстоятельствам совершения кражи сотового телефона, зарядного устройства (т. 1 л.д. 72-74), (т. 1 л.д. 171-174), протоколом очной ставки между Сапрыгиным и Аксеновым по результатам которой, Сапрыгин признал то, что он являлся инициатором кражи сотового телефона (т. 1 л.д. 75-76), заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которой на момент совершения кражи стоимость сотового телефона с зарядным устройством составляет *** (т. 1 л.д. 21-26), явкой с повинной Аксенова А.А. (т. 1 л.д. 10), явкой с повинной Сапрыгина (т. 1 л.д. 8).

По эпизоду кражи лошадей вина подсудимых Сапрыгина, Лифанова также подтверждается протоколом осмотра места происшествия в результате которого установлено, что ограждение в выгоне усадьбы Н. имеются повреждения, обнаружено орудие преступления - выдерга ( т. 1 л.д. 81-85), протоколом выемки похищенных лошадей (т. 1 л.д. 130, 131), протоколами проверки показаний Сапрыгина, Лифанова на месте происшествия в процессе которого они подтвердили свои показания по факту предварительного сговора и по обстоятельствам совершения кражи (т. 1 л.д. 123-128), заключением судебной товароведческой экспертизы согласно которой, стоимость 1 кг живого мяса взрослой лошади на момент кражи составляла 45 рублей (т. 1 л.д. 154, 155), явкой с повинной Сапрыгина (т. 1 л.д. 95), явкой с повинной Лифанова (т. 1 л.д. 93).

С учетом представленных и исследованных доказательств суд квалифицирует действия Сапрыгина В.С. по пунктам «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества "дата")- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Аксенова А.А. по пунктам «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

действия Лифанова В.А. по пунктам «А, Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору у Сапрыгина, Аксенова, Лифанова подтверждается тем, что они заранее договорились о совместных действиях по совершению кражи чужого имущества. Это подтверждается явкой с повинной подсудимых, показаниями Аксенова, Сапрыгина, Лифанова, протоколами проверки их показаний на месте происшествия.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину у Сапрыгина, Аксенова подтверждается тем, что М. имеет на иждивении малолетнего ребенка, личного подсобного хозяйства не имеет, получает заработную плату в размере *** рублей, а также имеет задолженность по кредиту за сотовый телефон в размере *** рублей. Данные обстоятельства подтверждаются справками о составе семьи потерпевшей, о заработной плате, о задолженности по кредитному договору, выпиской из похозяйственной книги ( т. 1 л.д. 45-47). С учетом указанного имущественного положения потерпевшей, стоимости похищенного сотового телефона, суд считает, что М. причинен значительный ущерб.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину у Сапрыгина, Лифанова подтверждается тем, что Н. в личном подсобном хозяйстве имеет одну лошадь, получает заработную плату в размере *** рублей, что подтверждается справками с места работы и Администрации Антипинского сельсовета (т.1 л.д. 112, 113). С учетом указанного имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенной лошади, суд считает, что Н. причинен значительный ущерб.

Квалифицирующий признак, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище у Сапрыгина, Лифанова подтверждается тем, что они противоправно проникли на территорию выгона для скота, имеющего ограждение. Это подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями Сапрыгина, Лифанова, протоколами проверки их показаний на месте происшествия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Сапрыгин В.С. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно, совершил преступления средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.

Аксенов А.А. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Аксенову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Лифанов В.А. вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд учитывает и признает согласно ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапрыгина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А, В» части 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества "дата") и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

пунктами «А, Б, В» ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании приговоров *** районного суда *** от "дата", от "дата", ст. 70 УК РФ окончательное наказание Сапрыгину В.С. назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Аксенова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании приговора *** районного суда от "дата", ст. 70 УК РФ окончательное наказание Аксенову А.А. назначить путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лифанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А, Б, В» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сапрыгина В.С. оставить заключение под стражей, в отношении Лифанова В.А. оставить подписку о невыезде, в отношении Аксенова А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Аксенова А.А. под стражу в зале судебного заседания "дата" немедленно.

Началом срока наказания в виде лишения свободы у Аксенова А.А. считать "дата", у Сапрыгина В.С. "дата", то есть с момента задержания и заключения под стражу.

Согласно ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Лифанова В.А. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденного, в сроки установленные данным органом.

Взыскать в доход федерального бюджета с Сапрыгина В.С. ***, с Аксенова А.А. ***, с Лифанова В.А. *** в счет возмещения оплаты за услуги защитника.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тогульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Аксеновым А.А., Сапрыгиным В.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сапрыгин В.С., Аксенов А.А., Лифанов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий федеральный судья: О.В.Фролов